17 мая 2023 18:56

В ивановском "Солярисе" стартовал научно-популярный проект "СЛОН" - "Солярис. Лекции о науке"

В ивановском "Солярисе" стартовал научно-популярный проект "СЛОН" - "Солярис. Лекции о науке"

В Центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" в Иванове стартовал научно-популярный проект "СЛОН" - "Солярис. Лекции о науке". Первые лекции для всех желающих провели сегодня. Следующая познавательная лекция пройдет 31 мая: перед ивановцами выступит историк, палеонтолог, научный просветитель Александр Ипатов с темой "Гуляли ли динозавры по земле Ивановской". 

Организовать научно-просветительский проект для жителей Ивановской области, в рамках которого ивановцам понятным и простым языком расскажут о сложных научных явлениях и разработках, предложили молодые ученые во время встречи с губернатором Станиславом Воскресенским. Глава региона поддержал инициативу. Серию открытых научно-популярных лекций организовали на базе "Соляриса". 

"Любой желающий может прийти, послушать о реальных разработках молодых ученых нашего региона, а молодые ученые могут представить свои исследования и последние разработки. Пока мы берем естественно научные темы для выступлений – физика, химия, инженерия, медицина, – но планируем этот перечень расширять. Перед лекцией мы тщательно готовим выступающих, прорабатываем тему, репетируем, чтобы информация была понятна и интересна слушателю, далекому от науки", - рассказал модератор проекта, старший преподаватель ИвГУ Алексей Сивухин.  

"Эта площадка позволяет действительно хорошим ученым, занимающимся интересными проектами, подробно, но при этом очень просто рассказать о своей работе. Более того, это еще и хорошая возможность привлечь людей к себе в научный коллектив либо привлечь молодых ребят к дальнейшему обучению в научной сфере", - отметил сотрудник Института химии растворов РАН, магистрант  ИГХТУ Максим Кузьмиков. 

Сегодня в рамках проекта с 15-минутными лекциями выступили трое молодых ученых. Аспирант кафедры технологии пищевых продуктов и биотехнологии ИГХТУ, младший научный сотрудник НИЛ "Катализаторы и адсорбенты" Виктория Гарбин рассказала о сорбентах, сотрудник ИГХТУ и инженер Александр Гончаренко – о диалектике иммунитета в борьбе с онкологией.  А сотрудник и аспирант 1 курса Института химии растворов РАН Варвара Мозгова выступила с темой "Правила игры в молекулярный футбол на поле солнечных панелей". После каждого выступления слушатели могли задать свои вопросы. Лектор выбирал самый интересный, а его автор получал подарок – интересную книгу, связанную с темой лекции. 

Следующая лекция запланирована на 18.30 31 мая в "Солярисе".

"45-минутную лекцию проведет палеонтолог Александр Лепатов. Приглашаем всех желающих, можно будет прийти в "Солярис" и послушать интересное об истории палеонтологии Ивановской области - от возникновения планеты до наших дней", - рассказал Алексей Сивухин. 

Регистрация уже открыта. В рамках лекции "Гуляли ли динозавры по земле Ивановской" ивановцам расскажут обо всех этапах возникновения и эволюции жизни на земле, а также о том, какие организмы жили на территории нашего региона.  

Читайте также
Популярные новости
09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

07.10.2026 09:06 Открытие мемориальной доски в память о заслуженном враче РСФСР состоялось в Юже

Она появилась на доме № 25 по улице 5-я Рабочая

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
09.10.2026 18:47 Состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям

На нём рассмотрели ход исполнения отдельных поручений Президента

09.10.2026 18:25 Столетний юбилей отметила труженица тыла из Иванова

Федорова Зинаида Тарасовна более 16 лет трудилась на Ивановском хладокомбинате и мясокомбинате

09.10.2026 18:00 Ребята из агроклассов тейковской школы № 1 поделились плодами своего труда с Ивановским зоопарком

Юные аграрии вырастили овощи на школьном участке и в теплице

09.10.2026 17:46 Ивановские аграрии представляют достижения на выставке «Золотая осень»

Она проходит в Москве

09.10.2026 17:01 Умеренный дождь и сильный ветер обещают жителям Ивановской области

Воздух прогреется до +14 ℃

09.10.2026 16:00 В Ивановской области завершают благоустройство общественных территорий

В этом году работы охватили 15 общественных пространств в 14 муниципалитетах

09.10.2026 15:02 Еще более двух тонн гуманитарной помощи передали из Ивановской области в зону СВО

С начала года фонд «Своих не бросаем» отправил около 50 тонн гуманитарных грузов

09.10.2026 13:00 Известный российский палеонтолог выступил в Иванове с лекцией мифах, которые выросли из окаменелостей

Антон Нелихов выступил в рамках проекта «СЛОН»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас