4 августа 2023 11:16

"Интеллектуальная велоночь" пройдет в Иванове в середине августа

"Интеллектуальная велоночь" пройдет в Иванове в середине августа

Открыта регистрация на фестиваль "Интеллектуальная Велоночь", который пройдет в Иванове в ночь с 12 на 13 августа. Подать заявку можно на сайте. Участие в фестивале бесплатное. 

Длина веломаршрута в этом году составит 13 км с семью остановками, во время которых исследователи и архитекторы расскажут интересные факты из истории города. На пути участников ожидают художественные инсталляции и представления. Например, в программе – выставка-призрак, "Историческое дефиле", галерея мозаик 1970-х годов. А в рамках "Ночи заводов", которая пройдет в это же время, участники "Интеллектуальной Велоночи" побывают на "Большой Ивановской мануфактуре", где их ждет мультимедийная инсталляция о прошлом и будущем сердца города. Напомним, в рамках национального проекта "Наука и университеты" на базе БИМа в Иванове создадут межвузовский научно-образовательный центр мирового уровня.

Во время ночной велопрогулки участники увидят и здания ивановских вузов. Экскурсоводы расскажут о том, как развивалось высшее образование, о студенческой жизни, официальных и неофициальных культурных площадках, эстетических исканиях в архитектуре и живописи. "Иваново традиционно воспринимается как текстильный центр, а между тем уже 100 лет он славится своими вузами. Все началось с переноса в город рижского Политеха в 1918 году, которое произошло при содействии известного ивановского мецената Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Активной фазой стали 1970-80-е годы, когда в 400-тысячном городе появился свой первый университет, заработали научно-исследовательские институты Академии Наук СССР и Минздрава. Позднее ивановские институты преобразовались в университеты: ИГЭУ, ИХТУ, ИвГПУ и Медицинскую Академию", - рассказали организаторы. 

         Напомним, это уже третий фестиваль "Велоночь", который пройдет в Иванове. Маршрут и тематическая художественная программа разработана творческой группой "Велоночи" вместе с Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации города Иваново.

Читайте также
Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

14.04.2026 03:05 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 3:05:05

13.04.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.04.2026 5:27:47

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Другие новости рубрики
16.04.2026 12:57 В Ивановской области откроется выставка из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Экспозицию «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-1980-х годов» можно будет увидеть в Музее пейзажа Плёсского музея-заповедника

16.04.2026 12:09 Представители Ивановской области борются за победу в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца»

Имена лучших назовут сегодня в Ростове Великом

16.04.2026 11:07 В Иванове открылась фотовыставка «Фрагмент»

На Экспозиции представлено около 100 работ Светланы Першиной

16.04.2026 09:07 В Иванове пройдет «Библионочь 2026»

В Центральной универсальной научной библиотеке 17 апреля в 18:00

15.04.2026 13:42 В Музейно-выставочном центре в Иванове открылась выставка Станислава Грачева

Экспозиция «Весенний автограф. Станислав Грачев» приурочена к 90-летию со дня рождения мастера

15.04.2026 09:06 Стали известны даты главных культурных событий Ивановской области в этом году

Календарь опубликован на портале центра развития туризма и гостеприимства

14.04.2026 18:11 Реставрация Церкви Богоявления в Юрьевце Иванвоской области стартует в этом году

Сейчас Минкультуры России ищет подрядчика

13.04.2026 18:18 «Земские работники культуры»: новый этап федеральной программы

В этом году сразу 10 специалистов в Ивановской области, которые устроятся на работу в учреждения культуры сельской местности или малых городов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас