4 августа 2023 11:16

"Интеллектуальная велоночь" пройдет в Иванове в середине августа

"Интеллектуальная велоночь" пройдет в Иванове в середине августа

Открыта регистрация на фестиваль "Интеллектуальная Велоночь", который пройдет в Иванове в ночь с 12 на 13 августа. Подать заявку можно на сайте. Участие в фестивале бесплатное. 

Длина веломаршрута в этом году составит 13 км с семью остановками, во время которых исследователи и архитекторы расскажут интересные факты из истории города. На пути участников ожидают художественные инсталляции и представления. Например, в программе – выставка-призрак, "Историческое дефиле", галерея мозаик 1970-х годов. А в рамках "Ночи заводов", которая пройдет в это же время, участники "Интеллектуальной Велоночи" побывают на "Большой Ивановской мануфактуре", где их ждет мультимедийная инсталляция о прошлом и будущем сердца города. Напомним, в рамках национального проекта "Наука и университеты" на базе БИМа в Иванове создадут межвузовский научно-образовательный центр мирового уровня.

Во время ночной велопрогулки участники увидят и здания ивановских вузов. Экскурсоводы расскажут о том, как развивалось высшее образование, о студенческой жизни, официальных и неофициальных культурных площадках, эстетических исканиях в архитектуре и живописи. "Иваново традиционно воспринимается как текстильный центр, а между тем уже 100 лет он славится своими вузами. Все началось с переноса в город рижского Политеха в 1918 году, которое произошло при содействии известного ивановского мецената Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Активной фазой стали 1970-80-е годы, когда в 400-тысячном городе появился свой первый университет, заработали научно-исследовательские институты Академии Наук СССР и Минздрава. Позднее ивановские институты преобразовались в университеты: ИГЭУ, ИХТУ, ИвГПУ и Медицинскую Академию", - рассказали организаторы. 

         Напомним, это уже третий фестиваль "Велоночь", который пройдет в Иванове. Маршрут и тематическая художественная программа разработана творческой группой "Велоночи" вместе с Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации города Иваново.

Читайте также
Популярные новости
15.05.2026 20:18 В Иванове 37-летний мужчина оборудовал тайники-закладки с наркотиками

Оперативники изъяли у фигуранта 31 сверток метадона

15.05.2026 19:48 Более 80% детских лагерей Ивановской области получили одобрение Роспотребнадзора

Всего в регионе в этом сезоне будут работать свыше 300 учреждений отдыха для подростков

15.05.2026 11:24 За сутки двое детей выпали из окон в Иванове

Оба ребенка с травмами госпитализированы

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
16:42 В Иванове стартовал летний музыкальный сезон

Музыкальные вечера будут проходить еженедельно по субботам

15:41 Более 5 тысяч зрителей посетили мероприятия Всероссийской акции «Ночь музеев» в Ивановской области

Насыщенную программу подготовили в учреждениях культуры региона в минувшие выходные

17.05.2026 12:22 Ученик фурмановской школы стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады по астрономии

Состязание происходило с 23 по 30 апреля на федеральной территории «Сириус»

15.05.2026 18:16 В Юрьевце продолжается реставрации соборного комплекса

Работы идут сразу на всех объектах

15.05.2026 14:12 Ивановская область присоединится к традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев»

В этом году ее тема обозначена как «Родное» и перекликается с проведением Года единства народов России

15.05.2026 09:06 Шуйские коллективы выступили на фестивале народного творчества «Губернский разгуляй»

Конкурс состоялся в городе Фурманов

14.05.2026 18:30 Ивановская область готовится к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2026»

Подробная программа культурного события доступна на сайте регионального правительства

14.05.2026 13:08 Ивановским школьникам презентовали обновленный проект «Земля героев»

Уникальную базу данных бережно собирали краеведы, архивариусы и музейные работники

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас