20 февраля 2024 14:57

В 2024 году 76 детсадов Ивановской области капитально отремонтируют

В 2024 году 76 детсадов Ивановской области капитально отремонтируют

По поручению губернатора Станислава Воскресенского сформирован перечень детских садов, которые войдут в третий этап региональной программы капитальных ремонтов. В него вошли дошкольные учреждения из всех муниципальных образований.

Напомним, программа преображения дошкольных учреждений стартовала по инициативе главы региона в 2022 году. Основная цель – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для воспитанников. За два года в рамках проекта капитально отремонтировали более 150 детских садов. Губернатором принято решение продолжить программу и в этом году. Сформировать перечень объектов Станислав Воскресенский поручил Общественной палате Ивановской области совместно с родительской общественностью.

О результатах проделанной работы главе региона 20 февраля во время рабочей поездки в Тейково доложила член совещательного органа, руководитель регионального ресурсного центра федерального проекта "Навигаторы детства" Анастасия Ситнова.

"С 2022 года Общественная палата проводит мониторинг потребности капремонта детских садов. В 2022 году 65 учреждений было подано в программу, в 2023 году запланировали 75 детсадов, в итоге за счет экономии удалось отремонтировать 91 учреждение. Но звонки и обращения от родителей продолжают поступать. Для третьего этапа мы определили перечень детсадов, в него вошло 76 дошкольных учреждений", – сообщила она. 

"Вместе с теми планами, которые сейчас озвучены, получается, мы отремонтируем за три года более 230 детских садов, в которых воспитываются почти 30 тысяч детей. Это значимая цифра", - отметил Станислав Воскресенский. 

Вместе с тем губернатор обратил внимание, что в Ивановской области еще остаются дошкольные учреждения, которые нуждаются во внимании, поэтому региональная программа будет продолжена. 

"Мы не остановимся, пока во всех детских садах не наведем порядок, дети должны расти в достойных условиях", - подчеркнул он. 

При этом в ряде дошкольных учреждениях для того, чтобы создать безопасные и комфортные условия, необходимо провести несколько обязательных видов работ, поэтому капитальные ремонты строители выполняют в несколько этапов. В числе таких объектов – детский сад №2 в Тейкове. 

В прошлом году по программе привели в порядок кровлю, в этом году запланирован капитальный ремонт встроенной зимней веранды на втором этаже. 

Сегодня, 20 февраля, в детском саду побывал губернатор, вместе с родителями воспитанников учреждения он обсудил качество выполненных и объем предстоящих работ. В ходе общения жители Тейкова поблагодарили главу региона за региональную программу и отметили, что после ремонта в здании стало теплее и уютнее. 

Отметим, в Тейкове в 2024 году в рамках региональной программы  будут капитально обновлены восемь детских садов. 

Станислав Воскресенский напомнил, что в порядок в Ивановской области приводятся не только детские сады, но, благодаря масштабной президентской программе капитальных ремонтов, ткже школы. 

"Это важнейшая программа, по ней преображаем школы, прежде всего, в малых городах", - сказал он. Отметим, участниками федерального проекта уже стали 12 образовательных учреждений, в этом году комплексное обновление проведут еще в шести школах.

Также родители воспитанников детского сада №2 отметили значительное преображение города Тейково за последние годы. Так, рядом с дошкольным учреждением продолжается возведение современного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, который тейковчане очень ждут. В микрорайоне "Красные Сосенки" идет строительство Центра культурного развития, куда переедет детская музыкальная школа. В 2023 году после масштабного ремонта по региональному проекту "Решаем вместе" открылась Тейковская взрослая поликлиника. 

Читайте также
Популярные новости
28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

27.06.2026 15:22 Фестивальная программа «Зеркала» стартовала в Ивановской области

Церемония открытия международного киносмотра имени Андрея Тарковского прошла в Юрьевце

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
19:09 В Шуе ввели туристический налог

Он начнет взиматься с 1 января 2027 года

18:07 Жара надвигается на Ивановскую область

В первый день июля воздух прогреется до +30 ˚С

17:58 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

17:21 Жительница Иванова отметила 100-летний юбилей

В возрасте 10 лет Прасковья Васильевна Сатымова вместе с родителями переехала в Иваново из Мордовии

17:15 Станислав Воскресенский встретился с новым руководителем регионального управления МЧС России

Глава региона и Алексей Большов обсудили приоритетные направления совместной работы

17:07 Новые тепловозы приехали в ивановское локомотивное депо

Их будут использовать в нашей и соседней области

16:25 «Лучшим по профессии» в регионе среди ветеранов СВО стал специалист «Профессионала» Андрей Лебедев

После возвращения со спецоперации Андрей нашёл себя в гражданской специальности: на машиностроительном заводе он трудится маляром по металлу

16:05 Выпускной прошёл в ивановской пожарно-спасательной академии

Ряды спасателей пополнили больше 450 молодых специалистов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас