3 апреля 2024 17:20

Экспозиции областных музеев многодетные семьи Ивановской области могут посещать бесплатно

Экспозиции областных музеев многодетные семьи Ивановской области могут посещать бесплатно

В рамках проекта “Музеи для многодетных семей”, который стартовал в Ивановской области в Год семьи, многодетные семьи региона могут бесплатно посещать постоянные экспозиции и выставочные проекты в областных музеях. 

“Сейчас в музейной сети региона – восемь государственных и областных музеев, а также 13 муниципальных музеев. Все они регулярно проводят уникальные выставки. Уверена, что проект “Музеи для многодетных семей” поможет расширить кругозор юных жителей области и приобщить их к истории региона, а также станет замечательным поводом для семейного времяпровождения”, - отметила член правительства Ивановской области,  директор департамента культуры Наталья Трофимова.

Посетить музеи бесплатно можно неограниченное число раз при предъявлении удостоверения многодетной семьи. Порядок посещения и информация о выставках музеев, которые рекомендуется посетить многодетным семьям, размещаются на официальных сайтах учреждений и страницах в социальных сетях.

Напомним, проект “Музеи для многодетных семей” - одна из новых мер поддержки, введенных в Ивановской области в Год семьи.  Все они разработаны по итогам обсуждений с многодетными родителями и закреплены отдельным указом губернатора. Среди них, в частности, – освобождение от родительской платы за детсад и от уплаты транспортного налога на один автомобиль мощностью до 250 лошадиных сил; первоочередной прием в дошкольные учреждения; бесплатное обеспечение рецептурными лекарствами детей до 6 лет; бесплатный проезд для детей по муниципальным и межмуниципальным маршрутам и скидка 50% на проезд в “Орланах”, бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря. Также увеличен размер компенсации на оплату ЖКУ – в расчет выплаты вошли затраты семей на оплату за содержание жилого помещения и капитальный ремонт. Норма об освобождении таких семей от родительской платы за детсады внесена в областной закон об образовании. 

Отметим, в Ивановской области также действует программа “Театр для многодетных семей”. Ежегодно в рамках проекта государственные театры посещают более 10 тысяч зрителей. 

Читайте также
Популярные новости
03.01.2026 12:21 Первые дни нового года В Ивановской области не обошлись без аварий

В Родниковском районе в ДТП погибла 26-ти летняя девушка

02.01.2026 12:39 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановской области

На месте работают сотрудники полиции

02.01.2026 11:13 Театры и музеи Ивановской области приглашают на новогодние программы

Новогодняя кампания продлится до 11 января

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

Другие новости рубрики
04.01.2026 19:21 В Детской художественной школе в Фурманове прошёл новогодний мастер-класс

Ребята создавали новогодние символы из алмазной мозаики

04.01.2026 14:20 Основные события фестиваля Ивановской области «Русское Рождество» в 2026 году пройдут с 5 по 9 января

Основные мероприятия фестиваля «Русское Рождество», посвященного возрождению традиций встречи главного зимнего православного праздника

04.01.2026 13:20 Врачебной династии из Ивановской области в 2026 году исполнится 140 лет

В учреждениях здравоохранения Ивановской области трудятся сотни врачей – профессионалов, горячо преданных своему делу

04.01.2026 13:00 «Пожарный Дед Мороз» порадовал детей в Ивановской области

Одноименная акция больше десяти лет проходит в Заволжске

04.01.2026 12:15 В Ивановской области участниками программы по развитию промышленного туризма стали 28 предприятий

Ивановская область принимает участие в программе по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность» с 2022 года

04.01.2026 09:40 В Кинешме пройдет новогоднее представление «Чудеса добра»

Мероприятие состоится 4 и 5 января

03.01.2026 17:32 Новогодние ели после праздников можно сдать в ивановский зоопарк

Передать их в дар могут только юридические лица

03.01.2026 17:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 4 пожара

В Шуе горела баня, а в Никульском помещение в частном доме

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас