19 апреля 2024 11:28

В Ивановской области стартовала посевная кампания

В Ивановской области стартовала посевная кампания

Аграрии Ивановской области приступили к весенним полевым работам. Основной задачей посевной кампании текущего года является проведение ярового сева на площади почти 80 тыс. га с учетом хозяйств населения. Общая посевная площадь прогнозируется на уровне 200 тыс. га.

В структуре посевных площадей по прогнозам 59% занимают кормовые культуры, зерновой клин составляет 35%, на долю технических культур, картофеля и овощей приходится 6%.

Как сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов на состоявшемся в Гавриловом Посаде совещании по вопросу проведения весенне-полевых работ, на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям региона уже направлено 260 млн рублей в виде господдержки, или 35% от всех предусмотренных средств на 2024 год.

Объем засыпанных на весенний сев семян яровых зерновых и зернобобовых культур в организациях агропромышленного комплекса региона составляет 13,7 тыс. тонн, или 127% от потребности. Обеспеченность посадочным материалом картофеля составляет 6,4 тыс. тонн, или более чем в 2 раза выше плана.

В настоящее время аграрии Гаврилово-Посадского, Ивановского, Кинешемского, Комсомольского, Приволжского и Пучежского районов уже приступили к подкормке сельскохозяйственных культур. В ближайшее время другие районы региона присоединятся к этой работе. В целом по области закуплено 2,9 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе. 

Денис Черкесов также сообщил, что темпы приобретения техники в текущем году выше прошлогодних: закуплено 63 единицы техники, в том числе 16 тракторов, 2 зерноуборочных комбайна и 45 единиц прочей техники.

"По текущим экспертным оценкам состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное. Это надежная основа для будущего урожая. Теперь к ней нужно добавить эффективное проведение весеннего сева", - отметил Денис Черкесов.

Читайте также
Популярные новости
09.12.2025 17:08 Полиция показала кадры задержания экс-мэра города Иваново Александра Шаботинского

Его подозревают в превышении должностных полномочий

09.12.2025 15:10 В деревне Иванково Ивановского округа произошло крушение самолета

В акватории уводьского водохранилища рухнул военно-транспортный Ан-22 «Антей»

09.12.2025 12:41 В Ивановском округе потерпел крушение самолет Ан-22

По некоторым данным на борту находилось 7 человек экипажа

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Другие новости рубрики
14:38 Статус города Иваново как областного центра теперь закреплен отдельным региональным законом

Новый закон, в том числе, предусматривает дополнительную региональную поддержку на его развитие

13:48 В течение полугода в Ивановской области завершат инвентаризацию неиспользуемых сельхозземель

В последующем их передадут новым собственникам для возделывания

13:37 Главные новогодние елки устанавливают в райцентрах Ивановской области

Некоторые из них уже празднично оформлены

12:39 Прокурор Ивановской области рассказал из-за кого возникли перебои с льготными лекарствами

За год в надзорное ведомство поступило около 2000 жалоб на эту тему

10.12.2025 20:08 Жительница Ивановской области ответила в суде за выращивание конопли

Наркосодержащее растение она возделывала для продажи

10.12.2025 19:20 Станислав Воскресенский принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению «Кадры»

В центре обсуждения – подготовка кадров для экономики страны, в том числе для военно-промышленного комплекса

10.12.2025 19:08 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

10.12.2025 18:57 Вода в Уводьском водохранилище соответствуют нормативу

МЧС растянули на месте катастрофы боновые заграждения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас