29 мая 2024 13:13

В Юрьевецком районе развивают агротуризм

В Юрьевецком районе развивают агротуризм

Первый в Ивановской области проект в рамках государственного гранта "Агротуризм" реализовали в хозяйстве Груздевых "Сытая Дуся" в селе Елнать Юрьевецкого района. Как в хозяйстве развивают новое направление накануне, 28 мая, посмотрел заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов. 

"Агротуризм" – федеральный грант для поддержки сельских предпринимателей. Хозяйство Павла Груздева стал победителем конкурсного отбора Минсельхоза России в 2022 году. На привлеченные средства фермеры построили два гостевых дома. Как рассказал глава хозяйства, домики всесезонные, подходят для отдыха как летом, так и зимой. Для оформления интерьера домиков использованы предметы, изготовленные елнатскими мастерами. 

Денис Черкесов напомнил, что гранты "Агротуризм" доступны для сельских предпринимателей с 2022 года. Цель проекта – развитие сельского туризма и дополнительная поддержка фермеров. 

"Гранты предоставляются только фермерским хозяйствам, которые производят или перерабатывают сельхозпродукцию. При этом доход хозяйства от туризма не должен превышать 30% от общего дохода", – отметил заместитель председателя правительства области.

Павел Груздев занимается сыроварением, а также по старинным рецептам в русской печи выпекает хлеб на закваске из муки собственного производства. Еще до строительства гостевых домов Павел вместе с супругой встречали группы туристов в своем фермерском хозяйстве, теперь гости могут приехать в живописное село елнать на несколько дней. 

Как отметил Павел Груздев, большие группы туристов с детьми в хозяйстве принимают по выходным. В пекарне гости могут попробовать испечь в русской печи хлеб, погулять по хозяйству, в котором содержатся козы, куры и другие домашние животные. 

"Сейчас наши гости могут остаться у нас на несколько дней в уютных домиках на берегу реки в любое время года, попробовать натуральные продукты, произведенные с любовью в нашем семейном хозяйстве", – сказал фермер.

Добавим, в 2019 году Павел Груздев получил грант "Агростартап" в размере 1,4 млн рублей. На средства гранта построили пекарню и русскую печь для выпечки хлеба, приобрели жерновую мельницу.

Отметим, размер гранта "Агротуризм" составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от объема средств, вложенных самим предпринимателем в реализацию проекта. Проекты могут включать строительство или ремонт помещений для приема туристов, подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку и монтаж туристского оборудования, снаряжения и инвентаря.

В прошлом году победителем конкурсного отбора Минсельхоза России из нашего региона также стало хозяйство Елизаветы Терентьевой из Ивановского района с проектом "Гостевой комплекс Ясюниха". В 2024 году грант "Агротуризм" выиграл фермер Александр Пелевин из Юрьевецкого района на постройку глемпинг-деревни "Русский заповедник".

Читайте также
Популярные новости
23.01.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.01.2026 13:58 В Ивановской области модернизируют металлообрабатывающее производство

Это стало возможным благодаря специальному инвестконтракту

22.01.2026 13:36 Еще 3 проекта запустят в Ивановской области на средства президентских грантов

Общая сумма поддержки составила более 8 млн рублей

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Другие новости рубрики
25.01.2026 17:35 «Голос поколения» чествовали в Кинешме Ивановской области

Определены лауреаты городской премии для одаренной молодежи

25.01.2026 11:30 Татьянин день и праздник российских студентов отмечают в Ивановской области

Молебен святой мученице пройдет сегодня в Иванове

25.01.2026 09:32 В Иванове модернизируют одну из котельных

Монтаж оборудования планируется начать этой весной

24.01.2026 14:00 Студенты и сотрудники ИГХТУ передали гуманитарную помощь бойцам СВО

Маскировочные сети и нашлемники сделали своими руками педагоги вуза

24.01.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

23.01.2026 19:34 В регионе продолжат проверку качества родниковых вод

Еще 18 источников родниковых вод пройдут лабораторную проверку на качество и безопасность

23.01.2026 18:43 Ремонт трубопровода в районе 2-й Южной улицы в Иванове завершен

Об этом доложил представитель энергокомпании в ходе экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям

23.01.2026 18:30 В Иванове полицейские задержали подозреваемую в хранении наркотических средств

У неё обнаружили два вида наркотиков общей массой около 12 грамм

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас