11 июня 2024 11:08

В Лежневском районе заложили ягодные плантации черной смородины

В Лежневском районе заложили ягодные плантации черной смородины

В семейном фермерском хозяйстве Александра Потапова в Лежневском районе заложен ягодный сад черной смородины на площади 17,5 га. Проект реализован благодаря гранту "Агростартап", который фермер получил в 2022 году.  На полученные средства фермер приобрел саженцы черной смородины, систему полива и сельхозтехнику.

В рамках рабочей поездки в Лежневский район 10 июня заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов посетил плодово-ягодное хозяйство Александра Потапова, осмотрел ягодные плантации и обсудил планы развития производства.

"Гранты "Агростартап" предоставляются начинающим фермерам в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" с 2019 года.  На поддержку могут претендовать фермеры, предприятия которых  зарегистрированы непосредственно в год получения гранта. В 2024 году грантовая поддержка "Агростартап" в Ивановской области выросла более чем в два раза по сравнению с прошлым годом и составила 78,2 млн рублей", - сообщил зампред.

Напомним, по итогам конкурсного отбора 2024 года финансовую помощь на реализацию своих проектов получат 22 начинающих фермера,  размер грантов составит от 1,5 до 5,6 млн рублей.

Как рассказал Александр Потапов, первые саженцы смородины в хозяйстве высадили в 2022 году после получения гранта. На следующий год ягодные плантации расширили, сейчас площадь насаждений составляет 17,5 га. В этом году завершили установку автоматической системы капельного полива. 

"Первый хороший урожай планируем получить в  следующем году, а  максимальный сбор - через три года. Собирать ягоды будем механизированным способом, с помощью специального комбайна. Собранные ягоды сдадим на переработку ивановским производителям", - рассказал фермер.  

Сейчас в хозяйстве активно занимаются освоением новых земель и  планируют увеличить площади под ягодными насаждениями до 30 га.

В 2023 году фермеру из Лежневского района была предоставлена субсидия в размере более 760 тыс. рублей на закладку 2,4 га многолетних насаждений черной смородины. В 2024 году предприниматель будет претендовать на субсидирование еще за 7,1 га смородины. 

Отметим, средства гранта "Агростартап" могут быть израсходованы получателями на приобретение техники и оборудования, сельхозживотных, птицы и рыбопосадочного материала, земель для ведения хозяйства, посадочного материала для закладки многолетних насаждений, на разработку проектной документации, строительство и ремонт производственных и складских помещений, а также на подключение объектов производства к инфраструктуре. Кроме того, часть средств гранта можно вносить в неделимый фонд сельхозпотребкооператива и использовать для погашения основного долга по кредитам. Обязательным условием предоставления гранта является вложение фермером минимум 10% собственных средств в реализацию проекта.

Читайте также
Популярные новости
21.02.2026 10:30 Огненное шоу пройдет на Масленицу в Палехе Ивановской области

На родине Жар-птицы организуют большое праздничное гулянье

20.02.2026 19:45 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героя

20.02.2026 19:14 Водителя-иностранца отправили в колонию за ДТП с погибшей в Иванове

Авария случилась в конце марта прошлого года

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

03.02.2026 14:17   В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

Другие новости рубрики
15:28 Мероприятия ко Дню защитника Отечества проходят в Ивановской области

Состоялась церемония возложения цветов к мемориалу Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте

12:33 В Заволжском районе дети выразили поддержку защитникам Отечества

Школьники и воспитанники детсадов подготовили письма и рисунки для участников спецоперации

9:32 День защитника Отечества отмечают в Ивановской области

Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» подписал Борис Ельцин

22.02.2026 17:56 Клуб для особенных ребят открыли в ивановском центре «Притяжение»

Педагоги будут развивать мелкую моторику ребят

22.02.2026 16:51 Масленичные народные гуляния проходят в Ивановской области

На празднике в Дунилово побывал губернатор региона

22.02.2026 15:09 Пункт сбора гуманитарной помощи откроют в Кинешме Ивановской области

Он будет работать в День защитника Отечества

22.02.2026 12:20 Пенсионеры Кинешемского района отметили Масленицу спортивным квестом

Мероприятие «Люди непреклонного возраста» собрало 8 команд и прошло в ФОКе Наволок

22.02.2026 10:57 Большинству ивановцев достаточно трех праздничных дней

Продлить выходные в рамках Дня защитника Отечества решили чуть более 10% работающих жителей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас