27 июня 2024 19:26

В Палехе создают современную систему очистных сооружений

В Палехе создают современную систему очистных сооружений

В Палехе продолжается строительство новых очистных сооружений. Масштабный проект в сфере водоотведения реализуют в рамках президентской программы модернизации коммунальной инфраструктуры. В четверг, 27 июня, губернатор Станислав Воскресенский в ходе рабочей поездки в Палехский район проверил, как продвигаются работы.

"Жители Палеха давно ждали очистные. Решение мы нашли -  президентская программа преображения ЖКХ, она распространяется, что важно, на малые города, которых у нас в регионе много", - отметил Станислав Воскресенский. Он добавил, что по возможности в эту программу будут включать и другие города области. "Не только в Палехе, во всех малых городах эта проблема актуальна. Будем стараться ее решать. Спасибо Президенту, что он эту программу начал", - сказал губернатор. 

Реализация проекта по строительству очистных сооружений в Палехе стартовала в конце прошлого года. Заместитель директора областного "Водоканала" Максим Делягин сообщил, что в настоящий момент уже проложено более 50% сетей канализации – 2,2 км из запланированных 4 км. Продолжается возведение основного здания очистных сооружений. Его готовность на сегодняшний день составляет 80%, в июле планируют начать монтаж оборудования. Параллельно идет строительство подъездной дороги длиной около 400 метров.

Станислав Воскресенский поставил задачу четкого соблюдения сроков  работ. Максим Делягин ответил, что строительство идёт в графике, закончить его должны к декабрю текущего года.

"Очистные рассчитаны на 900 кубометров воды в сутки. Они позволят осуществлять трехступенчатую очистку: от механических загрязнений, биологическую очистку и  обеззараживание", - пояснил он. 

Отметим, в течение многих лет очистные сооружения канализации в Палехе представляли из себя поля фильтрации, срок эксплуатации которых превысил 50 лет. Применяемая схема очистки морально устарела и не позволяла довести качество сбрасываемых сточных вод до нормативов. Инженерные коммуникации и канализационные насосные станции в Палехе также имели высокий процент износа. Вопрос реконструкции очистных сооружений жители Палеха инициировали на встрече с главой региона.

Модернизация системы водоотведения позволит комплексно решить проблемы экологии для села, в котором проживает около 5 тысяч человек, создать комфортные условия для жителей и повысить туристическую привлекательность Палеха. 

Строительство новой системы очистных сооружений в Палехе по региональной программе "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Ивановской области на 2023-2027 годы" финансируется из федерального Фонда развития территорий и бюджета Ивановской области.

Читайте также
Популярные новости
10.03.2026 11:32   Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 6 пропавших жителей Ивановской области

Все они пропали еще в 2021 году

09.03.2026 18:28 Ивановостат подвел статистику по количеству квадратных метров жилплощади на жителя региона

В сельских населенных пунктах цифра больше, нежели в городах

09.03.2026 15:33 Совсем не весенняя погода будет в ближайшие сутки в Ивановской области

Синоптики обещают метель и гололед

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

20.02.2026 18:13   В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

Другие новости рубрики
12.03.2026 19:48 Дополнительные «Ласточки» запустят в Ивановской области в майские праздники

Добавится еще один рейс

12.03.2026 19:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

12.03.2026 18:30 С помощью господдержки ивановская компания «РусХимВолокно» увеличила производительность в 4 раза

Глава региона обсудил с руководством компании планы дальнейшего развития компании

12.03.2026 17:46 Более 120 тысяч жителей Ивановской области вступили в домовые чаты в MAX

Присоединиться можно через «Госуслуги.Дом»

12.03.2026 17:16 Ивановские спасатели проводят тренировки перед наступлением половодья

Учения прошли в акватории Уводи

12.03.2026 12:12 Подготовка к паводку началась в Ивановской области

Накануне состоялся смотр сил и средств соответствующих служб

11.03.2026 20:40 На совещании в ЦФО обсудили подготовку регионов к паводкам и пожароопасному сезону

В видеоконференции принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский

11.03.2026 20:20 Ивановский агиттекстиль представят на Московской Неделе моды

Свою коллекцию продемонстрирует дизайнер Иван Кутузов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас