22 июля 2024 09:51

Аграрии Ивановской области увеличили темпы обновления парка техники

Аграрии Ивановской области увеличили темпы обновления парка техники

У сельхозтоваропроизводителей Ивановской области растут темпы приобретения сельскохозяйственной техники. С начала 2024 года аграрии региона закупили более 190 единиц техники, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть техники приобретена благодаря мерам государственной поддержки. 

"В целях технического и технологического перевооружения отрасли у сельскохозяйственных товаропроизводителей региона есть широкий выбор инструментов для обновления парка техники, в том числе лизинговые механизмы, льготное кредитование. В Ивановской области действует региональная мера поддержки  - субсидирование первоначального взноса по приобретению сельхозтехники в лизинг. Сейчас в региональном бюджете на это направление предусмотрено 97 млн. рублей", - отметил  член правительства Ивановской области - директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов.

В 2024 году на эту меру господдержки средства добавляли уже дважды, в планах – дополнительное выделение средств. 

"По поручению губернатора Станислава Воскресенского по результатам встречи с аграриями на "Дне поля" в Гаврилово-Посадском районе к концу текущего года по итогам исполнения бюджета на субсидирование первоначального взноса будут еще дополнительно выделены средства", - сообщил глава аграрного ведомства. 

В этом году сельхозтоваропризводители Ивановской области приобрели 43 трактора, 6 зерноуборочных и 3кормоуборочных комбайна, 142 единицы другой сельскохозяйственной техники. При выборе самоходной техники предприятия отдают предпочтение высокопроизводительным образцам отечественного и белорусского машиностроения, такая же закономерность отмечается при покупке навесной и прицепной техники.

Напомним, в прошлом году аграриями приобретено рекордное количество сельскохозяйственной техники - 393 единицы, что на половину больше, чем в 2022 году. При этом парк техники обновился на 63 трактора, 12 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов, 313 единиц прочей техники. 

Читайте также
Популярные новости
26.04.2026 16:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 15 пожаров

В Вичуге произошло возгорание в квартире 5-ти этажного дома, 2 взрослых пострадали

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

26.04.2026 06:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.04.2026 6:38:18

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Другие новости рубрики
19:50 На форуме «Вкусы малых городов» обсудили роль локальной кухни в развитии сферы туризма в Ивановской области

На мероприятии собралось более 200 человек

19:24 Губернатор Ивановской области ответил на вопросы лидеров Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Образовательную программу «Жить и создавать в России» реализуют по нацпроекту «Молодёжь и дети»

18:40 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

18:00 Ивановки стали лауреатами IV Национальной премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026»

Они выбраны лучшими в номинациях «Поддержка исторических территорий» и «Креативные индустрии» направления «Дизайн и мода»

16:45 Станислав Воскресенский о сельском хозяйстве: «Земля начинает работать: 55 тыс. га пашни переданы аграриям»

Информацию глава региона озвучил в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24 - Иваново»

16:16 Ивановская область присоединилась к всероссийской акции помощи ветеранам «Красная гвоздика»

В прошлом году в рамках мероприятия в регионе собрали более 120 тысяч рублей

15:50 Мама шестерых детей и медсестра ивановской горбольницы № 7 полгода спасала жизни в зоне СВО

Еще в пандемию героиня не оставалась в стороне – дневала и ночевала на работе

13:00 Станислав Воскресенский: «Важно поддержать предприятия, чтобы не снижать выпуск и доходы людей»

Так глава региона высказался об итогах визита главы Минпромторга Антона Алиханова в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24 - Иваново»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас