13 августа 2024 18:40

В Ивановском онкодиспансере внедряют передовые методы оказания медпомощи

В Ивановском онкодиспансере внедряют передовые методы оказания медпомощи

За пять лет в рамках нацпроекта “Здравоохранение” в Ивановский областной онкологический диспансер установили более 100 единиц современного оборудования. Губернатор Станислав Воскресенский, главный онколог Минздрава России, руководитель НМИЦ радиологии Андрей Каприн и руководитель онкодиспансера Александр Кострыгин обсудили, какие изменения необходимы в работе региональной онкослужбы, а также планы по ее дальнейшему развитию.

Станислав Воскресенский подчеркнул: благодаря национальному проекту “Здравоохранение” за последние годы удалось значительно обновить областной онкодиспансер. “Самое главное – чтобы все это было на благо людей. Все оборудование у врачей есть. Главное теперь – выявлять новообразования и качественно лечить, чтобы спасать как можно больше человеческих жизней”, – сказал он.

Андрей Каприн отметил, что с момента его последнего визита в учреждение изменилось многое. “Очень достойное новое оборудование, не в каждом регионе такое есть”, - сказал известный российский онколог. Он заметил, что первые результаты переоснащения уже видны: заметна положительная динамика по раннему выявлению онкозаболеваний. Однако, по словам Станислава Воскресенского, в этом направлении есть потенциал для роста.

Также Андрей Каприн подчеркнул, что особую роль в оказании качественной медицинской помощи по онкологическому профилю имеют кадры, а в Ивановской области есть хорошая научная и практическая школа – Ивановский государственный медицинский университет. Важно, чтобы его выпускники видели перспективы профессионального развития в родном регионе, подчеркнул онколог. И сейчас, по его словам, в ивановском онкодиспансере создаются привлекательные условия работы для молодых врачей. “Радиотерапевтам здесь точно есть, где работать и развиваться. Кафедра радиотерапии здесь спокойно может вести научную работу”, - подчеркнул Андрей Каприн.

Главный врач областного онкодиспансера Александр Кострыгин рассказал, что преображение учреждения продолжится. Развивать компетенции сотрудников онкодиспансера, внедрять в работу высокотехнологичные методики будут в тесном взаимодействии с Национальным медицинским исследовательским центром радиологии, сообщил он.

Станислав Воскресенский и Андрей Каприн осмотрели оборудование в отделении лучевой терапии. Здесь появились новейшие аппараты – линейные ускорители. Они позволяют работать с новообразованиями и метастазами точечно, не задевая здоровые участки. Кроме того, такое оборудование существенно сокращает сроки лечения и повышает его эффективность. “За год мы на всех линейных ускорителях пролечили 1 700 человек. Ежедневно проводим от 130 до 150 сеансов лечения. Оборудование качественное, последнее поколение”, - отметил заведующий отделением лучевой терапии Денис Дрожжин.

Среди нового оборудования также – маммограф, ОФЭКТ/КТ сканер, магнитно-резонансный томограф, ангиограф, гамматерапевтический аппарат и др. Кроме того, в нескольких отделениях провели капитальные ремонты.

Переоснащение позволило внедрить новые методики лучевой терапии и хирургического лечения пациентов онкологического профиля. Кроме того, расширился спектр эндоскопических операций. Впервые на территории Ивановской области проводят эндоскопические операции на ЛОР – органах. Также внедряют микрохирургические операции.

Добавим, Станислав Воскресенский и Андрей Каприн провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили актуальные вопросы онкологической службы в Ивановской области, ранней диагностики онкологических заболеваний и новейшие методики лечения.

Читайте также
Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Другие новости рубрики
19.02.2026 19:14 Единый день правовых знаний для военных прошел в Иванове

Его организовали офицеры военной прокуратуры, комендатуры и представители командования

19.02.2026 18:13 С лекцией в Иванове выступил известный российский судмедэксперт

В рамках проекта «СЛОН» Алексей Решетун поделился секретами своей работы

19.02.2026 17:43 Станислав Воскресенский: «Цифровые решения, конечно же, не заменят врача, но являются хорошими помощниками»

Губернатор Ивановской области считает, уже сейчас надо обучать медиков пользоваться цифровыми сервисами

19.02.2026 17:12 В Ивановскую областную думу внесен проект о квотах при трудоустройстве для участников СВО

Инициатором проекта стал Станислав Воскресенский

19.02.2026 16:11 Станислав Воскресенский о поддержке медиков: «Выплаты позволяют исправить кадровую ситуацию»

Тему здравоохранения в малых городах и на селе затронули на совещании у Президента России

19.02.2026 15:41 Сильный снегопад ожидают в ближайшие сутки в Ивановской области

Экстренное предупреждение опубликовало региональное ГУ МЧС

19.02.2026 13:29 Станислав Воскресенский: «Качественное детское здравоохранение – это вклад в продолжительность жизни»

Такое заявление сделал глава региона на совещании о модернизации первичного звена здравоохранения у Президента РФ

19.02.2026 10:06 Во взрослой поликлинике № 7 в Иванове стартуют гендерные чек-апы организма

День мужского здоровья состоится 21 февраля

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас