13 августа 2024 18:40

В Ивановском онкодиспансере внедряют передовые методы оказания медпомощи

В Ивановском онкодиспансере внедряют передовые методы оказания медпомощи

За пять лет в рамках нацпроекта “Здравоохранение” в Ивановский областной онкологический диспансер установили более 100 единиц современного оборудования. Губернатор Станислав Воскресенский, главный онколог Минздрава России, руководитель НМИЦ радиологии Андрей Каприн и руководитель онкодиспансера Александр Кострыгин обсудили, какие изменения необходимы в работе региональной онкослужбы, а также планы по ее дальнейшему развитию.

Станислав Воскресенский подчеркнул: благодаря национальному проекту “Здравоохранение” за последние годы удалось значительно обновить областной онкодиспансер. “Самое главное – чтобы все это было на благо людей. Все оборудование у врачей есть. Главное теперь – выявлять новообразования и качественно лечить, чтобы спасать как можно больше человеческих жизней”, – сказал он.

Андрей Каприн отметил, что с момента его последнего визита в учреждение изменилось многое. “Очень достойное новое оборудование, не в каждом регионе такое есть”, - сказал известный российский онколог. Он заметил, что первые результаты переоснащения уже видны: заметна положительная динамика по раннему выявлению онкозаболеваний. Однако, по словам Станислава Воскресенского, в этом направлении есть потенциал для роста.

Также Андрей Каприн подчеркнул, что особую роль в оказании качественной медицинской помощи по онкологическому профилю имеют кадры, а в Ивановской области есть хорошая научная и практическая школа – Ивановский государственный медицинский университет. Важно, чтобы его выпускники видели перспективы профессионального развития в родном регионе, подчеркнул онколог. И сейчас, по его словам, в ивановском онкодиспансере создаются привлекательные условия работы для молодых врачей. “Радиотерапевтам здесь точно есть, где работать и развиваться. Кафедра радиотерапии здесь спокойно может вести научную работу”, - подчеркнул Андрей Каприн.

Главный врач областного онкодиспансера Александр Кострыгин рассказал, что преображение учреждения продолжится. Развивать компетенции сотрудников онкодиспансера, внедрять в работу высокотехнологичные методики будут в тесном взаимодействии с Национальным медицинским исследовательским центром радиологии, сообщил он.

Станислав Воскресенский и Андрей Каприн осмотрели оборудование в отделении лучевой терапии. Здесь появились новейшие аппараты – линейные ускорители. Они позволяют работать с новообразованиями и метастазами точечно, не задевая здоровые участки. Кроме того, такое оборудование существенно сокращает сроки лечения и повышает его эффективность. “За год мы на всех линейных ускорителях пролечили 1 700 человек. Ежедневно проводим от 130 до 150 сеансов лечения. Оборудование качественное, последнее поколение”, - отметил заведующий отделением лучевой терапии Денис Дрожжин.

Среди нового оборудования также – маммограф, ОФЭКТ/КТ сканер, магнитно-резонансный томограф, ангиограф, гамматерапевтический аппарат и др. Кроме того, в нескольких отделениях провели капитальные ремонты.

Переоснащение позволило внедрить новые методики лучевой терапии и хирургического лечения пациентов онкологического профиля. Кроме того, расширился спектр эндоскопических операций. Впервые на территории Ивановской области проводят эндоскопические операции на ЛОР – органах. Также внедряют микрохирургические операции.

Добавим, Станислав Воскресенский и Андрей Каприн провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили актуальные вопросы онкологической службы в Ивановской области, ранней диагностики онкологических заболеваний и новейшие методики лечения.

Читайте также
Популярные новости
15.12.2025 17:16 Бывший председатель лесного комитета Ивановской области отправился в колонию

Суд признал его виновным в превышении полномочий

14.12.2025 11:00 Самозанятые Ивановской области смогут получать пособие по больничному

На этой неделе в окончательном чтении принят соответствующий федеральный закон

14.12.2025 09:35 Новогодняя велогонка пройдет в Иванове

Местом проведения станет парк Степанова

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

29.11.2025 17:07   Представители разных культур собрались на сцене ивановского дома национальностей

Фестиваль-конкурс «Мировая пара» дал им возможность показать свой колорит

Другие новости рубрики
14:37 Больничный храм впервые открыли в Кинешме Ивановской области

Он располагается на улице Текстильной

13:35 Участники СВО могут получить землю через заявление на «Госуслугах»

Заявление теперь можно подавать в электронном виде

12:35 Производство ягод в Ивановской области за семь лет увеличилось в 28 раз

Основными выращиваемыми культурами являются смородина, клубника, жимолость

10:05 Выход на лед водоемов официально запретили в Кинешме Ивановской области

Нарушителям грозит административная ответственность

9:37 В Иванове откроется еще одна резиденция Деда Мороза

Она будет организована во Дворце детского и юношеского творчества

16.12.2025 18:44 Подъем заболеваемости гриппом ожидается в Ивановской области в конце декабря

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора

16.12.2025 17:13 Обработка и патрульная расчистка региональных трасс из-за снегопада ведется в Ивановской области

Дорожные службы переведены в режим повышенной готовности

16.12.2025 16:13 Движение по одной из улиц Иванова ограничат из-за встречи Деда Мороза

Это произойдет 20 декабря

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас