27 августа 2024 16:19

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет в Лухе

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет в Лухе

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет 31 августа в Лухе. В программе фестиваля, который пройдет уже в 18-й раз, – ярмарка, дегустации, лекции, конкурсы, выступления творческих коллективов и многое другое. Начало – в 10 часов. 

На центральной площади Луха откроется традиционная ярмарка “Свой огород”. Все желающие смогут купить знаменитый лухский лук, а также продегустировать различные блюда из лука – от традиционных закусок до десертов, лукового варенья и настоек. На ярмарке также можно приобрести домашнюю продукцию от местных фермеров  и сувениры от талантливых ремесленников региона.

Фирменное блюдо – луковую скоблянку приготовит известный шеф-повар Николай Сарычев. Мастер-класс начнется в 12 часов. Попробовать авторское блюдо смогут все желающие.

Узнать подробнее о технологии возделывания лука гости фестиваля смогут на лекции в “Луковом тереме”. Полезными советами поделится кандидат биологических наук, декан факультета прикладных и фундаментальных агробиотехнологий Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета Оксана Галкина.

Программа на главной сцене стартует в 11 часов. Артисты ивановской государственной филармонии исполнят музыкально-поэтическую программу к 225-летию Александра Пушкина “У Лукоморья”. Также  выступят народный ансамбль “Горлица” (г. Кинешма) и музыкальная кавер-группа “Минус30”. 

На Земляных валах организуют традиционные и любимые гостями забавы: гонки на тракторах, состязания и обучение ратному делу, исторические игры, творческие мастер-классы по рисованию овощами и фруктами, плетению луковых кос. От информационного центра на главной площади можно будет отправиться на экскурсию “Путешествие по времени” и посетить знаковые места старинного поселка: Соборную площадь, памятник археологии XII-XIV веков земляные валы,  смотровую площадку в парке и набережную р. Лух, Лухскую крепость, памятник изобретателю электродуговой сварки Николаю Бенардосу. 

Мероприятие организовано Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации Лухского района. 

Читайте также
Популярные новости
08.09.2026 19:45 За прошедшие сутки в Ивановской области в ДТП пострадало только «железо»

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 176 нарушение ПДД

08.09.2026 08:36 Ивановка в составе сборной России завоевала серебро чемпионата мира по спортивной аэробике

Соревнования проходили 4-6 сентября в Испании

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 15:35   В Ивановской области радикально упростят получение звания «Ветеран труда» для учителей

Оформить такой статус они смогут при достижении 25 лет педагогического стажа

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

Другие новости рубрики
10:04 На территории Церковного пруда в Родниках продолжается благоустройство

Это происходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

10.09.2026 18:42 Сильные дожди накроют Ивановскую область в ближайшие сутки

Они будут носить локальный характер

10.09.2026 18:32 Управлять делами администрации города Иваново будет выпускник проекта «Время наших»

О новом кадровом назначении сообщил мэр облцентра Максим Комиссаров

10.09.2026 18:10 Сложнейшую операцию на сердце выполнили специалисты Ивановской ОКБ

В клинику в экстренном порядке поступил пациент с тяжелой сердечно-сосудистой патологией

10.09.2026 16:40 Студентами вузов Ивановской области в этом году стали свыше 4 тысяч человек

Конкурс на некоторые направления достигал 14 человек на место

10.09.2026 15:38 Более 850 детей из семей участников СВО из Ивановской области получили региональную выплату на обучение

Региональную меру поддержки оказывают с 2022 года

10.09.2026 12:09 В Ивановском художественном музее назвали дату прощания с Людмилой Воловенской

Она ушла из жизни 9 сентября 2026 года

10.09.2026 09:34 В Шуе пройдёт благотворительная акция в помощь 2-летней Каролине из Иванова

У ребёнка тяжёлое заболевание крови

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас