27 августа 2024 16:19

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет в Лухе

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет в Лухе

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет 31 августа в Лухе. В программе фестиваля, который пройдет уже в 18-й раз, – ярмарка, дегустации, лекции, конкурсы, выступления творческих коллективов и многое другое. Начало – в 10 часов. 

На центральной площади Луха откроется традиционная ярмарка “Свой огород”. Все желающие смогут купить знаменитый лухский лук, а также продегустировать различные блюда из лука – от традиционных закусок до десертов, лукового варенья и настоек. На ярмарке также можно приобрести домашнюю продукцию от местных фермеров  и сувениры от талантливых ремесленников региона.

Фирменное блюдо – луковую скоблянку приготовит известный шеф-повар Николай Сарычев. Мастер-класс начнется в 12 часов. Попробовать авторское блюдо смогут все желающие.

Узнать подробнее о технологии возделывания лука гости фестиваля смогут на лекции в “Луковом тереме”. Полезными советами поделится кандидат биологических наук, декан факультета прикладных и фундаментальных агробиотехнологий Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета Оксана Галкина.

Программа на главной сцене стартует в 11 часов. Артисты ивановской государственной филармонии исполнят музыкально-поэтическую программу к 225-летию Александра Пушкина “У Лукоморья”. Также  выступят народный ансамбль “Горлица” (г. Кинешма) и музыкальная кавер-группа “Минус30”. 

На Земляных валах организуют традиционные и любимые гостями забавы: гонки на тракторах, состязания и обучение ратному делу, исторические игры, творческие мастер-классы по рисованию овощами и фруктами, плетению луковых кос. От информационного центра на главной площади можно будет отправиться на экскурсию “Путешествие по времени” и посетить знаковые места старинного поселка: Соборную площадь, памятник археологии XII-XIV веков земляные валы,  смотровую площадку в парке и набережную р. Лух, Лухскую крепость, памятник изобретателю электродуговой сварки Николаю Бенардосу. 

Мероприятие организовано Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации Лухского района. 

Читайте также
Популярные новости
17.03.2026 14:04 Стали известны дата и время прощания с ивановским журналистом Андреем Князевым

Проводы и похороны пройдут в пятницу 20 марта

17.03.2026 09:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

16.03.2026 13:05 Ушел из жизни известный в Ивановской области журналист Андрей Князев

Ему было 57 лет

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Другие новости рубрики
14:14 Новый состав избиркома формируется в Ивановской области

В ЦИК предложили назначить Анжелику Соловьеву и Александра Павлова членами комиссии с правом решающего голоса

11:10 Волонтеры провели курс арт-терапии для женщин-заключенных Ивановской области

Встреча состоялась в кинешемской исправительной колонии № 3

10:39 Более 640 ветеранов СВО прошли диспансеризацию в больницах Ивановской области

Комплексное обследование включает в себя консультации 8 специалистов

17.03.2026 19:52 В Ивановской области отметят годовщину воссоединения Крыма с Россией

Мероприятия пройдут 18 марта по всему региону

17.03.2026 19:33 В комитете Ивановской области по лесному хозяйству подвели итоги работы в 2025 году

В рамках акции «Сад памяти» высажено 55 тысяч деревьев

17.03.2026 19:22 Жительница Иванова обманом приобрела автомобиль стоимостью более полумиллиона рублей

Теперь она предстанет перед судом за мошенничество в крупном размере

17.03.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

17.03.2026 18:51 В рамках «Разговоров о важном» ивановским лицеистам рассказали об инженерных профессиях

Урок для восьмиклассников провела директор департамента экономического развития и торговли Евгения Соколова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас