27 августа 2024 16:19

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет в Лухе

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет в Лухе

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет 31 августа в Лухе. В программе фестиваля, который пройдет уже в 18-й раз, – ярмарка, дегустации, лекции, конкурсы, выступления творческих коллективов и многое другое. Начало – в 10 часов. 

На центральной площади Луха откроется традиционная ярмарка “Свой огород”. Все желающие смогут купить знаменитый лухский лук, а также продегустировать различные блюда из лука – от традиционных закусок до десертов, лукового варенья и настоек. На ярмарке также можно приобрести домашнюю продукцию от местных фермеров  и сувениры от талантливых ремесленников региона.

Фирменное блюдо – луковую скоблянку приготовит известный шеф-повар Николай Сарычев. Мастер-класс начнется в 12 часов. Попробовать авторское блюдо смогут все желающие.

Узнать подробнее о технологии возделывания лука гости фестиваля смогут на лекции в “Луковом тереме”. Полезными советами поделится кандидат биологических наук, декан факультета прикладных и фундаментальных агробиотехнологий Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета Оксана Галкина.

Программа на главной сцене стартует в 11 часов. Артисты ивановской государственной филармонии исполнят музыкально-поэтическую программу к 225-летию Александра Пушкина “У Лукоморья”. Также  выступят народный ансамбль “Горлица” (г. Кинешма) и музыкальная кавер-группа “Минус30”. 

На Земляных валах организуют традиционные и любимые гостями забавы: гонки на тракторах, состязания и обучение ратному делу, исторические игры, творческие мастер-классы по рисованию овощами и фруктами, плетению луковых кос. От информационного центра на главной площади можно будет отправиться на экскурсию “Путешествие по времени” и посетить знаковые места старинного поселка: Соборную площадь, памятник археологии XII-XIV веков земляные валы,  смотровую площадку в парке и набережную р. Лух, Лухскую крепость, памятник изобретателю электродуговой сварки Николаю Бенардосу. 

Мероприятие организовано Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации Лухского района. 

Читайте также
Популярные новости
10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

06.10.2026 09:55 Бандиты фактически захватили рынок пассажирских перевозок в Ивановской области

ОПГ действовала с начала 90-х годов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
18:47 Состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям

На нём рассмотрели ход исполнения отдельных поручений Президента

18:25 Столетний юбилей отметила труженица тыла из Иванова

Федорова Зинаида Тарасовна более 16 лет трудилась на Ивановском хладокомбинате и мясокомбинате

18:00 Ребята из агроклассов тейковской школы № 1 поделились плодами своего труда с Ивановским зоопарком

Юные аграрии вырастили овощи на школьном участке и в теплице

17:46 Ивановские аграрии представляют достижения на выставке «Золотая осень»

Она проходит в Москве

17:01 Умеренный дождь и сильный ветер обещают жителям Ивановской области

Воздух прогреется до +14 ℃

16:00 В Ивановской области завершают благоустройство общественных территорий

В этом году работы охватили 15 общественных пространств в 14 муниципалитетах

15:02 Еще более двух тонн гуманитарной помощи передали из Ивановской области в зону СВО

С начала года фонд «Своих не бросаем» отправил около 50 тонн гуманитарных грузов

13:00 Известный российский палеонтолог выступил в Иванове с лекцией мифах, которые выросли из окаменелостей

Антон Нелихов выступил в рамках проекта «СЛОН»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас