27 августа 2024 16:19

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет в Лухе

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет в Лухе

Гастрономический фестиваль “Лук-Лучок” пройдет 31 августа в Лухе. В программе фестиваля, который пройдет уже в 18-й раз, – ярмарка, дегустации, лекции, конкурсы, выступления творческих коллективов и многое другое. Начало – в 10 часов. 

На центральной площади Луха откроется традиционная ярмарка “Свой огород”. Все желающие смогут купить знаменитый лухский лук, а также продегустировать различные блюда из лука – от традиционных закусок до десертов, лукового варенья и настоек. На ярмарке также можно приобрести домашнюю продукцию от местных фермеров  и сувениры от талантливых ремесленников региона.

Фирменное блюдо – луковую скоблянку приготовит известный шеф-повар Николай Сарычев. Мастер-класс начнется в 12 часов. Попробовать авторское блюдо смогут все желающие.

Узнать подробнее о технологии возделывания лука гости фестиваля смогут на лекции в “Луковом тереме”. Полезными советами поделится кандидат биологических наук, декан факультета прикладных и фундаментальных агробиотехнологий Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета Оксана Галкина.

Программа на главной сцене стартует в 11 часов. Артисты ивановской государственной филармонии исполнят музыкально-поэтическую программу к 225-летию Александра Пушкина “У Лукоморья”. Также  выступят народный ансамбль “Горлица” (г. Кинешма) и музыкальная кавер-группа “Минус30”. 

На Земляных валах организуют традиционные и любимые гостями забавы: гонки на тракторах, состязания и обучение ратному делу, исторические игры, творческие мастер-классы по рисованию овощами и фруктами, плетению луковых кос. От информационного центра на главной площади можно будет отправиться на экскурсию “Путешествие по времени” и посетить знаковые места старинного поселка: Соборную площадь, памятник археологии XII-XIV веков земляные валы,  смотровую площадку в парке и набережную р. Лух, Лухскую крепость, памятник изобретателю электродуговой сварки Николаю Бенардосу. 

Мероприятие организовано Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации Лухского района. 

Читайте также
Популярные новости
02.03.2026 18:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

01.03.2026 15:35 В Пестяках подвели итоги первого мероприятия проекта «Книжкина поляна»

Он направлен на популяризацию чтения среди дошкольников

01.03.2026 12:33 В преддверии Всемирного дня гражданской обороны в Заволжском лицее прошли открытые уроки МЧС

На занятиях у ребят формировали ответственное отношение к собственной жизни и безопасности окружающих

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Другие новости рубрики
10:35 В Ивановской области доступно агрострахование с господдержкой

Это одна из многих мер, которые действуют в регионе для аграриев

9:07 Ивановские врачи провели сложную операцию годовалому малышу

У ребенка перестала работать почка

03.03.2026 19:15 Ивановская мэрия запустила «горячую линию» по теме нелегальной занятости

Обращения принимаются на условиях конфиденциальности

03.03.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

03.03.2026 16:42 Резкое понижение температуры придет в Ивановскую область

Предстоящей ночью столбики термометров опустятся до -13°С

03.03.2026 14:40 Сирены системы оповещения взвоют в Ивановской области

Жителей просят сохранять спокойствие

03.03.2026 09:35 Больше 6 тысяч гектаров леса восстановлено в регионе в прошлом году

И больше половины - искусственным путем по нацпроекту «Экологическое благополучие»

03.03.2026 08:35 В Ивановской области началась подготовка к весеннему половодью

Его, по традиции, ожидают в конце марта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас