12 сентября 2024 11:18

Клиентам Ивановского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" начали поступать звонки от мошенников

Клиентам Ивановского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" начали поступать звонки от мошенников

В сентябре клиентам Ивановского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" начали поступать звонки от мошенников с предложением зарегистрироваться в электронной очереди компании для получения скидки на оплату коммунальных услуг в размере 25%.

Злоумышленники представляются сотрудниками компании "ЭнергосбыТ Плюс" и сообщают о возможности снижения стоимости оплаты за энергоресурсы, предлагая записаться на определенную дату. После этого мошенники просят подтвердить запись, отправив коды, которые приходят клиенту на телефон. Используя исходные данные, преступники могут получить доступ к личному аккаунту клиента на портале "Госуслуги". Кроме того, они легко оперируют личной информацией, такой как СНИЛС или паспортные сведения, чтобы повысить доверие и убедить в своей подлинности.

Получив доступ к персональным данным, преступникам просто оформить любой займ или кредит, отправить в налоговые поддельные документы на возмещение НДФЛ и получить деньги. Кроме того, они могут похитить электронную цифровую подпись или оформить ИП на имя жертвы.

"ЭнергосбыТ Плюс" никогда не запрашивает у клиентов коды с "Госуслуг", не просит переходить по ссылкам, открывать вложения, и не звонит через мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram). Такие вопросы могут быть сигналом, что на другом конце провода мошенники. В таком случае нужно срочно прервать разговор.

Филиал просит клиентов проявить максимальную бдительность и довести информацию до своих пожилых родственников.

Читайте также
Популярные новости
09.05.2026 20:10 Первенство по фигурному катанию и «Весенний кубок-2026» состоятся в Иванове

Заключительный старт сезона пройдет 10-11 мая на льду ФОКа «Арена Иваново»

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

09.05.2026 09:30 Масштабный турнир по киокусинкай в пятый раз состоится в Иванове

Состязания пройдут в воскресенье 10 мая на площадке ДИВСа

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
14:43 Горячая линия по вопросам детского отдыха заработала в Ивановской области

Её запустили в региональном Роспотребнадзоре

13:00 Ивановские десантники используют для боевой работы в зоне СВО наземные дроны «Курьер»

Такие робототехнические комплексы выполняют широкий спектр работ

12:41 Часть улицы Постышева в Иванове перекрыта для транспорта

Ограничения будут действовать до конца месяца

10:39 12 мая - День победного завершения Крымской наступательной операции

Это один из дней воинской славы России

11.05.2026 19:20 В Иванове с лекциями выступят трое молодых ученых

Мероприятие состоится в центре «Солярис»

11.05.2026 17:20 12 ребят из Ивановской области стали в этом году победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

Школьники смогут без экзаменов поступить в вуз по профилю олимпиады

11.05.2026 16:54 В Иванове сыну ликвидатора передали юбилейную медаль к 40-летию памяти пострадавших от ЧАЭС

Церемония вручения состоялась в Ивановском колледже сферы услуг

11.05.2026 12:35 Кинешемский колледж индустрии питания и торговли приняли участие в акции «Георгиевская ленточка»

Также год назад ребята уже участвовали в другой акции «Сад Памяти»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас