12 сентября 2024 11:18

Клиентам Ивановского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" начали поступать звонки от мошенников

Клиентам Ивановского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" начали поступать звонки от мошенников

В сентябре клиентам Ивановского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" начали поступать звонки от мошенников с предложением зарегистрироваться в электронной очереди компании для получения скидки на оплату коммунальных услуг в размере 25%.

Злоумышленники представляются сотрудниками компании "ЭнергосбыТ Плюс" и сообщают о возможности снижения стоимости оплаты за энергоресурсы, предлагая записаться на определенную дату. После этого мошенники просят подтвердить запись, отправив коды, которые приходят клиенту на телефон. Используя исходные данные, преступники могут получить доступ к личному аккаунту клиента на портале "Госуслуги". Кроме того, они легко оперируют личной информацией, такой как СНИЛС или паспортные сведения, чтобы повысить доверие и убедить в своей подлинности.

Получив доступ к персональным данным, преступникам просто оформить любой займ или кредит, отправить в налоговые поддельные документы на возмещение НДФЛ и получить деньги. Кроме того, они могут похитить электронную цифровую подпись или оформить ИП на имя жертвы.

"ЭнергосбыТ Плюс" никогда не запрашивает у клиентов коды с "Госуслуг", не просит переходить по ссылкам, открывать вложения, и не звонит через мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram). Такие вопросы могут быть сигналом, что на другом конце провода мошенники. В таком случае нужно срочно прервать разговор.

Филиал просит клиентов проявить максимальную бдительность и довести информацию до своих пожилых родственников.

Читайте также
Популярные новости
19.07.2026 18:36 «Гуру Физкультуры» определили в Иванове

Это произошло 16 июля

19.07.2026 11:05 За июнь в Ивановской области «ЛизаАлерт» приняли 42 заявки на поиск

Если ваши близкие потерялись, сразу звоните в 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Другие новости рубрики
13:34 Станислав Воскресенский проверил как обстоят дела с обеспечением льготными лекарствами в Вичуге

Глава региона без предупреждения посетил местную аптеку и пообщался с жителями

12:34 В Ивановскую область продолжают поступать дополнительные объемы топлива для аграриев

Автобензин и дизель отпускают непосредственно с нефтеперерабатывающего завода и через кооператив «Доверие»

10:35 Почти 700 исследований с начала года провели врачи детской областной больницы на новом МРТ-аппарате

Половина маленьких пациентов получила необходимое обследование в стационаре

21.07.2026 19:00 Из здания 1936 года вичугская школа № 10 превратилась в современное пространство для детей

В прошлом году по нацпроекту «Молодёжь и дети» здесь отремонтировали кровлю и многое другое

21.07.2026 17:43 В Ивановской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 102-летием

В годы Великой Отечественной войны Милитина Николаевна работала в колхозе

21.07.2026 17:30 На молочном заводе «РумелкоАгро» в Иванове начали выпуск сливочного масла

Его производят из пастеризованных сливок, полученных из свежего молока высшего сорта, – по ГОСТу

21.07.2026 17:12 Ушел из жизни заслуженный ветеринар России из Ивановской области

Золин Наполеон Семенович отмечен многочисленными наградами

21.07.2026 16:11 Почти 2 миллиона рублей недосчитались специалисты «Ивэнерго» из-за хищения электричества жителями области

С начала года зафиксировано 67 случаев незаконного подключения к сетям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас