1 октября 2024 17:22

В шуйские поликлиники привлекают молодых специалистов

В шуйские поликлиники привлекают молодых специалистов

Доступность медицинской помощи в Шуйской центральной районной больнице губернатор Станислав Воскресенский обсудил с руководством ЦРБ. В рамках рабочей поездки в город 1 октября глава региона побывал в детской поликлинике на ул. Московской, которая после масштабного преображения в рамках проекта "Решаем вместе" работает уже третий год.

Вместе с родителями маленьких пациентов Станислав Воскресенский обсудил условия и качество оказания медицинской помощи в детской поликлинике. Первый вопрос, который задал губернатор, - о записи к врачам. Шуянка Дарья Дельцова поделилась: сегодня привела дочку на прием к педиатру, нужно сделать плановую прививку. Записались через Госуслуги, ожидание составило всего три дня.

"Это положительный пример, но очень много жалоб в Шуе, что взрослым к врачам не попасть. И к узким специалистам, и к терапевтам", - обратил внимание главного врача Екатерины Кузьминой Станислав Воскресенский.

Дарья Дельцова согласилась: не часто посещает взрослые поликлиники, причина – в том числе, в трудностях, которые возникают с записью к врачам как общего, так и узкого профилей.

"Конечно, хотелось бы, чтобы врачей было больше, но, к сожалению, кадровый вопрос сейчас остро стоит не только в медицине. Но вы видите, в детских поликлиниках эту работу более-менее удалось наладить. Теперь надо, чтобы главные врачи организовали таким же образом работу во взрослых поликлиниках – именно на них очень много жалоб. Будем помогать", – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Напомним, ранее губернатор поручил главврачам медучреждений региона принять необходимые решения для комфортной записи пациентов на прием.

Какие шаги предприняли в Шуйской ЦРБ для решения вопроса доступности медицинской помощи, рассказала главврач учреждения Екатерина Кузьмина. Так, в этом году на работу в поликлиники Шуи пришел молодой врач общей практики, а также три специалиста узкого профиля. Чтобы снять дополнительную нагрузку на терапевтов, начали тестировать новый формат работы с выездами на дом.

"Мы приняли на работу фельдшеров, которые выезжают на вызовы. Чаще всего пациенты вызывают участкового врача, если поднялась высокая температура или дестабилизировалось артериальное давление. С этими задачами достойно справляются фельдшеры", - сообщила Екатерина Кузьмина.

Шуйская ЦРБ заключает целевые договоры об обучении с абитуриентами Ивановского государственного медицинского университета: это еще один способ привлечения молодых специалистов. Так, скоро в детской поликлинике ждут лор-врача, который сейчас учится в ординатуре. В целом, штат учреждения укомплектован: есть врачи-педиатры, врач УЗИ-кабинета, офтальмолог, дерматолог, ортопед, детский хирург. Вскоре откроется зал ЛФК, физиокабинет и кабинет массажа, где маленькие шуяне смогут проходить восстановительное лечение после травм или заболеваний. Как сообщили в руководстве поликлиники, сейчас один из сотрудников проходит соответствующее обучение.

Привлекают на работу в шуйскую детскую поликлинику и условия: благодаря масштабному преображению в рамках проекта "Решаем вместе" в учреждении стало комфортно и уютно, появилось современное оборудование.

"Мы столько эмоций и сил вложили в эту детскую поликлинику, и не только в эту. Считаю, что в детском здравоохранении врачи у нас сильные, нам надо этот уровень поддерживать и развивать", - сказал Станислав Воскресенский.

С этим мнением согласны и родители: отмечают, в шуйской поликлинике детям спокойно, ведь все специалисты вежливы, доброжелательны и аккуратны.

Заведующая поликлиникой Наталья Кортнева отметила: несмотря на то, что преображение произошло два года назад, сейчас обновление учреждения продолжается. В рамках нацпроекта "Здравоохранения" в детской поликлинике появилось новое оборудование.

"Наша огромная радость, что закупили два УЗИ аппарата: один стационарный, другой – передвижной, с помощью него мы можем обследовать маломобильных детей, в том числе на дому", - рассказала она.

Напомним, детскую поликлинику Шуи капитально отремонтировали в рамках регионального проекта "Решаем вместе" в 2022 году. Она обслуживает почти пять тысяч детей.

 

Читайте также
Популярные новости
11.10.2026 19:27 В Шуе возобновят производство суконных тканей

Они будут использоваться для военных нужд

11.10.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 11.10.2026 2:51:16

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
14.10.2026 19:48 Автопарк спасателей Ивановской области пополнила новая техника

Машины отправятся в районы региона

14.10.2026 19:18 Итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ подвели в Ивановской области

Она проводилась с 21 сентября по 2 октября

14.10.2026 17:59 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

14.10.2026 17:46 Ивановцы напишут «Большой этнографический диктант»

11-я Международная просветительская акция пройдёт с 3 по 12 ноября 2026 года

14.10.2026 17:16 «Дом Коковина» в Шуе капитально отремонтируют по решению суда

Здание является объектом культурного наследия

14.10.2026 16:16 Ивановских школьников познакомили с преимуществами военного образования

Встреча прошла в областном военкомате

14.10.2026 16:10 В Кинешме продолжают строительство главного канализационного коллектора

Сейчас уже проложено 1,2 км сетей и построено 13 колодцев

14.10.2026 15:30 В центре «Солярис» теперь учат делать качественный контент для соцсетей

Школьники могут пройти весь путь создания медиаконтента – от идеи до продвижения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас