1 октября 2024 17:22

В шуйские поликлиники привлекают молодых специалистов

В шуйские поликлиники привлекают молодых специалистов

Доступность медицинской помощи в Шуйской центральной районной больнице губернатор Станислав Воскресенский обсудил с руководством ЦРБ. В рамках рабочей поездки в город 1 октября глава региона побывал в детской поликлинике на ул. Московской, которая после масштабного преображения в рамках проекта "Решаем вместе" работает уже третий год.

Вместе с родителями маленьких пациентов Станислав Воскресенский обсудил условия и качество оказания медицинской помощи в детской поликлинике. Первый вопрос, который задал губернатор, - о записи к врачам. Шуянка Дарья Дельцова поделилась: сегодня привела дочку на прием к педиатру, нужно сделать плановую прививку. Записались через Госуслуги, ожидание составило всего три дня.

"Это положительный пример, но очень много жалоб в Шуе, что взрослым к врачам не попасть. И к узким специалистам, и к терапевтам", - обратил внимание главного врача Екатерины Кузьминой Станислав Воскресенский.

Дарья Дельцова согласилась: не часто посещает взрослые поликлиники, причина – в том числе, в трудностях, которые возникают с записью к врачам как общего, так и узкого профилей.

"Конечно, хотелось бы, чтобы врачей было больше, но, к сожалению, кадровый вопрос сейчас остро стоит не только в медицине. Но вы видите, в детских поликлиниках эту работу более-менее удалось наладить. Теперь надо, чтобы главные врачи организовали таким же образом работу во взрослых поликлиниках – именно на них очень много жалоб. Будем помогать", – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Напомним, ранее губернатор поручил главврачам медучреждений региона принять необходимые решения для комфортной записи пациентов на прием.

Какие шаги предприняли в Шуйской ЦРБ для решения вопроса доступности медицинской помощи, рассказала главврач учреждения Екатерина Кузьмина. Так, в этом году на работу в поликлиники Шуи пришел молодой врач общей практики, а также три специалиста узкого профиля. Чтобы снять дополнительную нагрузку на терапевтов, начали тестировать новый формат работы с выездами на дом.

"Мы приняли на работу фельдшеров, которые выезжают на вызовы. Чаще всего пациенты вызывают участкового врача, если поднялась высокая температура или дестабилизировалось артериальное давление. С этими задачами достойно справляются фельдшеры", - сообщила Екатерина Кузьмина.

Шуйская ЦРБ заключает целевые договоры об обучении с абитуриентами Ивановского государственного медицинского университета: это еще один способ привлечения молодых специалистов. Так, скоро в детской поликлинике ждут лор-врача, который сейчас учится в ординатуре. В целом, штат учреждения укомплектован: есть врачи-педиатры, врач УЗИ-кабинета, офтальмолог, дерматолог, ортопед, детский хирург. Вскоре откроется зал ЛФК, физиокабинет и кабинет массажа, где маленькие шуяне смогут проходить восстановительное лечение после травм или заболеваний. Как сообщили в руководстве поликлиники, сейчас один из сотрудников проходит соответствующее обучение.

Привлекают на работу в шуйскую детскую поликлинику и условия: благодаря масштабному преображению в рамках проекта "Решаем вместе" в учреждении стало комфортно и уютно, появилось современное оборудование.

"Мы столько эмоций и сил вложили в эту детскую поликлинику, и не только в эту. Считаю, что в детском здравоохранении врачи у нас сильные, нам надо этот уровень поддерживать и развивать", - сказал Станислав Воскресенский.

С этим мнением согласны и родители: отмечают, в шуйской поликлинике детям спокойно, ведь все специалисты вежливы, доброжелательны и аккуратны.

Заведующая поликлиникой Наталья Кортнева отметила: несмотря на то, что преображение произошло два года назад, сейчас обновление учреждения продолжается. В рамках нацпроекта "Здравоохранения" в детской поликлинике появилось новое оборудование.

"Наша огромная радость, что закупили два УЗИ аппарата: один стационарный, другой – передвижной, с помощью него мы можем обследовать маломобильных детей, в том числе на дому", - рассказала она.

Напомним, детскую поликлинику Шуи капитально отремонтировали в рамках регионального проекта "Решаем вместе" в 2022 году. Она обслуживает почти пять тысяч детей.

 

Читайте также
Популярные новости
19.12.2025 11:36 На стройке в Иванове разбился рабочий

Мужчина упал с высоты 3 метров

19.12.2025 04:19 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 19.12.2025 4:19:45

18.12.2025 14:38 Соревнования по фигурному катанию пройдут в Ивановской области

Они будут организованы на льду ФОК «Арена Иваново»

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Другие новости рубрики
15:09 Более 3500 кибер-преступлений зарегистрировано в Ивановской области

Данные за 11 месяцев 2025 года приводит прокуратура

9:32 Медики ФСИН России помогли приюту для животных в Ивановской области

Они привезли корм и провели уборку клеток и вольеров

20.12.2025 16:32 Дело о разрушающейся кровле дома в Иванове взято на особый контроль СК РФ

Глава ведомства поручил доложить по уголовному делу о нарушении прав жильцов

20.12.2025 13:44 Труженице тыла из Ивановской области исполнилось 100 лет

Юбилей отпраздновала жительница Наволок Анна Барашенкова

20.12.2025 11:00 Органы госбезопасности Ивановской области отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 20 декабря, – День ФСБ России

19.12.2025 19:30 Ивановская область вошла в число лидеров по развитию гастрономического туризма

Награды Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» вручили в Санкт-Петербурге

19.12.2025 19:00 В Ивановской области утвержден размер платы за технический осмотр транспортных средств на 2026 год

Предельная стоимость прохождения технического осмотра в следующем году изменится на 9,52%

19.12.2025 18:22 В Иванове 100-летний юбилей отметил ветеран Михаил Мазурин

Всю свою жизнь он посвятил службе в Вооруженных Силах СССР

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас