21 октября 2024 17:47

В Ивановской области вынесли приговор группе "черных риэлторов"

В Ивановской области вынесли приговор группе "черных риэлторов"

В Ивановской области вынесли приговор группе "черных риэлторов". Они признаны виновными в покушении на мошенничество и похищении человека. 52-летний москвич узнал об одиноком пенсионере из Санкт-Петербурга, у которого была недвижимость. Вместе с подельником из Кинешмы они решили заполучить эту квартиру и продать. Для этого петербуржца обманом вывезли из города на Неве в наш регион. 

Затем злоумышленники нашли 37-летнюю женщину-риэлтора, которая занималась поиском покупателей и подготовкой документов. Права на недвижимость сначала должны были перейти жителю Москвы, а уже затем на очереди была продажа жилья.

В преступной схеме предложили участвовать 38-летнему жителю Дагестана. В его зону ответственности входил захват жертвы, доставка в Ивановскую область, удержание на съемных квартирах и угрозы. Долгое время старика поили алкоголем и не давали возможности с кем-то связаться. 

Когда были найдены покупатели на квартиру, роль собственника сыграл 53-летний кинешемец, он внешне был схож с потерпевшим. Однако покупатели почувствовали неладное и по видеосвязи позвонили руководителю управляющей компании, лично знакомой с настоящим владельцем квартиры. Женщина сказала, что не знакома с мужчиной, который выдавал себя за собственника, и сделка сорвалась.

В итоге похищенного мужчину отвезли на ивановский ж/д вокзал для отправки поездом в Санкт-Петербург. В помещении станции его обнаружили полицейские.

Участники криминальной схемы получили следующие сроки заключения:

  • 52-летний житель Москвы - 7 лет в колонии строгого режима;
  • 56-летний житель Кинешмы - 6,5 лет в колонии строгого режима;
  • 38-летний житель Дагестана - 6 лет 8 месяцев в колонии строгого режима;
  • 37-летняя женщина-риэлтор - 5 лет в колонии общего режима;
  • 53-летний житель Кинешмы – 5,5 лет в колонии строгого режима.
Читайте также
Популярные новости
29.01.2026 08:29 Три серебряные медали завоевали ивановцы на ХХХ Всероссийских соревнованиях по армейскому рукопашному бою

Состязания посвящены памяти героя Советского Союза Олега Юрасова

28.01.2026 11:36 Около 200 спортсменов боролись в Иванове за Всероссийский кубок ВДВ по самбо

Турнир посвятили героям России, военнослужащим гвардейской 98-й дивизии ВДВ

28.01.2026 11:05 Диабетики Ивановской области смогут следить онлайн за уровнем сахара в крови

Сервисы мониторинга уровня глюкозы включат в «белый список»

Популярные сюжеты
11.01.2026 18:06   Акватория Рубского озера снова стала одной из площадок Кубка России по зимнему плаванию

Соревнования собрали фанатов экстремального спорта со всей страны

11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00   "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

Другие новости рубрики
30.01.2026 19:14 При ДТП в Кинешме пострадала 9-летняя девочка

Столкнулись «Лада» и «Форд»

30.01.2026 18:14 Шуянка потеряла более 200 тысяч рублей из-за «лайков» в сети

Полиция возбудила уголовное дело

30.01.2026 17:00 Замначальника кинешемского отдела полиции Ивановской области заключили под стражу

Ту же меру пресечения избрали ее подельнику

30.01.2026 16:41 Ивановка украла деньги работодателя и перевела их мошенникам

До этого злоумышленники выманили у жертвы все ее сбрежения

30.01.2026 15:40 20-летняя девушка из Иванова отправилась в тюрьму за попытку сбыта 13 граммов наркотиков

Силовики задержали ее во время оборудования тайника

30.01.2026 13:57 Чиновники соцзащиты по Кохме и Ивановскому округу оштрафованы за отказ предоставления документов прокуратуре

Руководитель и ее заместитель не предоставили список многодетных семей для получения земли

30.01.2026 11:06 Снегоход с рыбаками провалился под лёд Горьковского водохранилища в Ивановской области

Для их спасения использовали аэролодку

29.01.2026 20:11 У бойца СВО из Ивановской области незаконно списывали налоги

Восстановить права помогла прокуратура

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас