24 декабря 2024 12:58

Эко-кластер “Зеленая нить” стал победителем Национальной экологической премии

Эко-кластер “Зеленая нить” стал победителем Национальной экологической премии

Экологический кластер “Зеленая нить” стал победителем в номинации “Экоинициатива” Национальной экологической премии в 2024 году. Проект признан лучшим среди природоохранных инициатив бизнеса России. 

Всего в этом году в конкурсе участвовали около 150 проектов из 82 регионов России, в том числе в номинации “Экоинициатива” были представлены почти 40 проектов.  Эко-кластер “Зеленая нить” признан лучшим как по мнению экспертов, так и по итогам народного голосования. 

Напомним, промышленный эко-кластер “Зеленая нить” включен в реестр Минпромторга РФ в марте 2024 года. Продукция выпускается в Иванове, Кинешме, поселке Савино. Особенностью проекта стал запуск первого в стране прядильного производства полностью из переработанного сырья на производственной площадке компании “ЛидерТекс”. Одна из задач, которую реализуют в эко-кластере, - “вторая жизнь” текстильных изделий. Компании-участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на полигоны ТКО, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла.

“Благодарен всем, кто поддержал проект. Объединив усилия, мы сможем сделать окружающую среду чище и повысить качество жизни”, — отметил генеральный директор компании “ЛидерТекс” Артем Потапенко.

Напомним, что за полгода работы в эко-кластере произведено более 1 тыс. тонн пряжи из восстановленного текстиля, из которой изготовлено 25 миллионов пар рабочих перчаток. Сегодня каждая десятая пара рабочих перчаток в Ивановской области производится из переработанного сырья. 

Читайте также
Популярные новости
09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

08.07.2025 21:39 На улице Постышева в Иванове затопило проезжую часть

Автомобили передвигаются с трудом

08.07.2025 20:01 На Иваново обрушился мощный грозовой фронт

Видимость из-за дождя минимальная

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Другие новости рубрики
11.07.2025 18:29 В ближайшие дни воздух в регионе прогреется до +34℃

Жителей просят избегать длительного пребывания на солнце

11.07.2025 18:03 В Ивановской области установили пять новых спортивных площадок ГТО

Их готовность к работе проверила директор департамента спорта Ивановской области Татьяна Сидоренкова

11.07.2025 17:38 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

11.07.2025 17:11 Мэрия Иванова ищет владельца брошенного автомобиля

Машина стоит у дома № 18 на улице 10-я Санаторная

11.07.2025 16:45 За полгода ивановские "Ласточки" перевезли около 400 тысяч пассажиров

Статистику подвели в РЖД

11.07.2025 15:27 Штормовое предупреждение дали в ГУ МЧС по Ивановской области

Регион ждёт гроза, град и сильный ветер

11.07.2025 14:35 Стартовала вторая смена в летних трудовых отрядах Иванова

Подростки благоустраивают общественные пространства города

11.07.2025 09:50 Стартовал ежегодный туристический слет в Ивановской области

В этом году он проходит в юбилейный 25 раз

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас