16 января 18:37

За 6 лет в Ивановской области введено в эксплуатацию 17 капиталоемких объектов

За 6 лет в Ивановской области введено в эксплуатацию 17 капиталоемких объектов

В 2024 году завершилась реализация одного из ключевых национальных проектов России – "Безопасные качественные дороги", дальнейшая работа будет продолжена в рамках нового нацпроекта "Инфраструктура для жизни". В Ивановской области по нацпроекту отремонтировано более 1 тыс. км дорог, введено 17 крупных объектов.

"За последние 6 лет в регионе отремонтировано более двух тысяч километров дорог, в том числе более тысячи из них - в рамках нацпроекта. Кроме того за этот период введено в эксплуатацию 17 крупных объектов в дорожном строительстве протяженностью более 62 км", - отметил член правительства Ивановской области - директор департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук.

В целом реализация национального проекта, который стартовал в регионе в 2019 году, позволила существенно увеличить объемы и темпы ремонта дорог, подчеркнул руководитель дорожного ведомства. 

Так, по нацпроекту в Ивановской области построен Западный обход г. Иваново, путепровод в местечке Горино на дороге Иваново – Кинешма, новая дорога к возводимому Дворцу водных видов спорта, проведена реконструкция ул. Ивановская в Кохме, дороги Лежнево – Хозниково – Шуя и ул. Лежневская в  Иванове (первые два этапа).

"Одним из наиболее значимых объектов стал Западный обход города Иваново, он был завершен в 2020 году. Дорога протяженностью 2,8 км построена всего за полтора года и позволила вывести с городских улиц транзитный транспорт с Ярославского и Владимирского направлений", - напомнил Дмитрий Вавринчук.  

Построенная трасса от улицы Станкостроителей до аэропорта имеет четыре полосы движения, две кольцевые развязки, одна из которых украшена надписью "Иваново" в стилистике ивановских ситцев. Для безопасности установлены барьерные ограждения, системы освещения, пешеходные переходы, комплексы фиксации нарушений ПДД и камеры наблюдения. В 2020 году были отремонтированы и существующие участки дороги до аэропорта "Иваново", включая обновление покрытия, установку ограждений и обустройство пешеходных зон. Дорога стала особенно востребованной после расширения географии полетов аэропорта. В 2024 году пассажиропоток вырос на 16,5%, до 125,2 тыс. человек.

В 2023 году важным событием для жителей региона стало открытие движения по построенному путепроводу через железнодорожный переезд в Горино на трассе Иваново – Кинешма. Путепровод решил проблему пробок на одной из наиболее загруженных трасс региона, где из-за пересечения автомобильного и железнодорожного маршрутов ранее возникали транспортные заторы.

Напомним, на традиционной встрече с губернатором в 2023 году автолюбитель Ольга Беляева из Кинешмы поделилась впечатлениями: если раньше с учетом пробок и перекрытий на дорогу до Иванова уходило до двух часов, то теперь расстояние до областного центра преодолевают за полтора часа.

Отметим, что путепровод вошел в число 200 наиболее капиталоемких объектов, реализованных в стране по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".

В рамках национального проекта по развитию дорожной инфраструктуры осуществлялись не только строительство и ремонт дорог, но и комплексное обновление существующих трасс. Так, в ходе реконструкции улицы Лежневской на прилегающей территории появились велодорожки, тротуары и сквер с детской площадкой и качелями. Это обновленное общественное пространство стало популярным местом отдыха среди местных жителей.

Напомним, улица Лежневская в Иванове долгое время оставалась одной из наиболее опасных магистралей. По данным за 2017-2019 гг. здесь произошло 153 аварии. Для улучшения безопасности был разработан план реконструкции улицы, и в 2021 году началась работа над первым этапом — участком от улицы Школьная до проспекта Текстильщиков, длиной 485 метров. Проект включал разделение транспортных потоков, сохранение существующего количества полос и создание специальных полос для левых и правых поворотов. Установлены островки безопасности и высажены зеленые насаждения. Второй этап реконструкции начался в 2022 году на участке от проспекта Текстильщиков до проспекта Строителей (до кольца у автовокзала) длиной 645 метров. В ходе работ были модернизированы инженерные коммуникации, уложено многослойное асфальтовое покрытие, установлены бордюры, созданы тротуары и велосипедные дорожки, смонтировано уличное освещение и система видеонаблюдения. Учтены пожелания горожан относительно дополнительного озеленения и благоустройства сквера с детской площадкой.

Читайте также
Популярные новости
09.07.2025 16:48 Уголовное дело возбуждено по факту утреннего смертельного ДТП в Иванове

Пожарная машина столкнулась с иномаркой на оживленном перекрестке

09.07.2025 15:10 Доследсвенную проверку начали по факту аварии пожарной и легковой машин в Иванове

В ДТП погиб водитель легковушки

09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Другие новости рубрики
12:07 В Иванове обсудили защиту от атак беспилотников

Особое внимание уделили просветительской работе и координации силовых структур с гражданскими инициативами

10:42 В Кинешме пройдет фестиваль "Нарядная провинция"

Он состоится 19 июля

9:24 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

11.07.2025 18:29 В ближайшие дни воздух в регионе прогреется до +34℃

Жителей просят избегать длительного пребывания на солнце

11.07.2025 18:03 В Ивановской области установили пять новых спортивных площадок ГТО

Их готовность к работе проверила директор департамента спорта Ивановской области Татьяна Сидоренкова

11.07.2025 17:38 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

11.07.2025 17:11 Мэрия Иванова ищет владельца брошенного автомобиля

Машина стоит у дома № 18 на улице 10-я Санаторная

11.07.2025 16:45 За полгода ивановские "Ласточки" перевезли около 400 тысяч пассажиров

Статистику подвели в РЖД

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас