У дома фабриканта Полушина в Иванове может появиться охранная зона. Акт экспертизы на проект размещен на сайте комитета для публичного обсуждения.
Абрам Полушин, бывший крепостной крестьянин, в 1826 году основал первое в области химическое предприятие. Оно производило, в том числе купоросное масло, более известное как серная кислота. Однако, основным делом, доставшимся Полушину по наследству, стали текстильные фабрики: в 1830-х годах в Дмитриевской слободе (район современной Рабфаковской улицы) им было возведено несколько новых корпусов.
Тогда же и там же Полушиным строится жилой дом, где рождается другой видный представитель семьи — Николай Абрамович. Он был равнодушен к предпринимательству, а свои интересы сосредоточил на литературе: публиковался сам, издавал журнал и составлял отрывные календари.
В советские годы в доме по очереди размещались общежитие курсантов, детский дом, ясли и административные учреждения.