В 2025 году в Ивановской области стартует проект "Светлый двор", направленный на обустройство систем уличного освещения дворовых территорий. О поддержке этой инициативы сегодня, 18 марта, сообщил губернатор Станислав Воскресенский на встрече с членами региональной Ассоциации ветеранов СВО.
В ходе общения член координационного совета Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Тищенко отметил, что в Ивановской области по программе "Местные инициативы" успешно реализуется множество проектов благоустройства, но вместе с тем существует проблема освещенности дворовых пространств.
"Я общаюсь со многими жителями Ивановской области. Они отмечают очень много положительных тенденций по развитию нашего города и региона, в частности, это отличное качество железнодорожного сообщения, реализация программы "Местные инициативы" во дворах и на детских площадках. Но есть нюансы – это, прежде всего, недостаточное освещение во дворах", – сказал Дмитрий Тищенко.
Глава региона согласился, что безопасность в темное время суток важно обеспечить не только на городских улицах, но и на придомовых территориях.
"С точки зрения освещенности улиц наш город – один из лидеров в центральной России: буквально шесть назад только на 60% имели освещение, сейчас – более 95%. Но во дворах по-прежнему темно. Я эту инициативу поддерживаю, в этом году мы на эту программу выделим 200 млн рублей", – рассказал Станислав Воскресенский.
"Уверен, что эта программа будет ни один год продолжаться, мы дворы должны сделать светлыми. Это действительно важно, жители часто обращаются с подобными вопросами, поэтому такую программу мы начинаем в этом году", – подчеркнул губернатор.
Добавим, что механизм получения субсидий на обустройство систем уличного освещения дворовых территорий будет разработан по аналогии с действующей в регионе программой "Местные инициативы".
Напомним, большинство улиц в городах Ивановской области освещено благодаря проекту "Светлый город". Его реализацию начали в 2019 году с областного центра, а затем продолжили в малых городах региона. Так, в 2023 году сети уличного освещения модернизировали в Шуе и Кинешме. Также сети уличного освещения модернизировали в Юрьевце, Гавриловом Посаде, Палехе, Родниках и Тейкове. Также реализацию проекта завершают в Фурманове. Заключены контракты на 2025 год на выполнение работ в Пучеже, Лухе, Приволжске, Савине, Лежневе и Ильинском-Хованском.