17 апреля 2025 18:55

В Ивановской области запретили снимать и публиковать кадры с БПЛА

В Ивановской области запретили снимать и публиковать кадры с БПЛА

В Ивановской области в целях безопасности введен запрет на съемку, публикацию и распространение фото- и видеоматериалов атак БПЛА и их последствий. Такое решение принято на заседании оперативного штаба Ивановской области. За нарушение ограничения предусмотрена административная и иная ответственность в соответствии с законодательством.

Запрещается фотографировать, производить видео- и киносъемку, а также публиковать и распространять в сети Интернет и СМИ любую информацию (в том числе видео- и фотоматериалов), касающуюся:

- применения и последствий применения БПЛА (в том числе места поражения объектов и мест падения аппаратов);

- средств (систем) противодействия БПЛА, в том числе ПВО и средств радиоэлектронной борьбы, мест их расположения, применения и последствий их применения;

- мест расположения, временной дислокации, организации несения службы сил и средств Министерства обороны России, правоохранительных органов, а также объектов военной инфраструктуры, сооружений систем связи, сооружений и систем (организации) охраны объектов топливно-энергетического комплекса, объектов промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, мостов, иных критически важных объектов.

"Как военнослужащий, я это решение поддерживаю. Публикация фото и видео последствий прилета БПЛА может привести к корректировке противником действий и к дальнейшим повторным атакам. Поэтому важно соблюдать бдительность, не поддаваться панике и при необходимости звонить по телефону "112", чтобы сообщить о месте и времени пролета БПЛА", - подчеркнул летчик, майор Военно-транспортной авиации, ветеран СВО Дмитрий Тищенко.

Запрет не относится к материалам, опубликованным органами власти и официально направленные на опубликование в СМИ и в сети Интернет.

Напомним, за нарушение запретов, установленных в рамках режима повышенной готовности, предусмотрена административная ответственность: для граждан штраф – до 30 тыс. рублей, должностных лиц – до 50 тыс., для юридических – до 300 тыс. рублей.

Читайте также
Популярные новости
17.04.2026 19:49 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшими

Пострадала несовершеннолетняя пассажирка

17.04.2026 19:18 Смягчение наказания за налоговые правонарушения ждёт жителей Ивановской области

Снизить штрафы будет возможно не более чем в 10 раз

17.04.2026 18:49 Кинешемские баскетболистки выступят в Суперфинале школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

В субботу соревнования стартуют в Ижевске

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
20.04.2026 20:20 Ивановская компания «Нейрософт» представила свои разработки на открытии выставки в Ташкенте

На мероприятии «Иннопром. Центральная Азия» гендиректор предприятия рассказала гостям о ключевых разработках «Нейрософта»

20.04.2026 19:20 Ивановский школьник – призёр Всероссийской олимпиады школьников по географии

Ученик 11 класса ивановской школы № 1 Николай Наседкин показал высокий результат на престижных интеллектуальных соревнованиях

20.04.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 18:40 В Иванове пройдут научные лекции в центре «Солярис»

Ученые расскажут, где нас может подстерегать радиация, как клещи чувствуют жертву и как социологи «лечат» нейросети

20.04.2026 18:12 Более 1000 человек получили предложения о работе по итогам ярмарки трудоустройства в Ивановской области

На 36 площадках более 230 ведущих работодателей представили 4000 вакансий

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

20.04.2026 14:06 Более 10 тысяч почетных доноров проживает в Ивановской области

Некоторые из них являются настоящими рекордсменами

19.04.2026 18:00 Мероприятия ко Дню памяти жертв геноцида советского народа прошли в Ивановской области

Сегодня жители областного центра возложили цветы к Мемориалу Героям фронта и тыла

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас