17 апреля 2025 18:55

В Ивановской области запретили снимать и публиковать кадры с БПЛА

В Ивановской области запретили снимать и публиковать кадры с БПЛА

В Ивановской области в целях безопасности введен запрет на съемку, публикацию и распространение фото- и видеоматериалов атак БПЛА и их последствий. Такое решение принято на заседании оперативного штаба Ивановской области. За нарушение ограничения предусмотрена административная и иная ответственность в соответствии с законодательством.

Запрещается фотографировать, производить видео- и киносъемку, а также публиковать и распространять в сети Интернет и СМИ любую информацию (в том числе видео- и фотоматериалов), касающуюся:

- применения и последствий применения БПЛА (в том числе места поражения объектов и мест падения аппаратов);

- средств (систем) противодействия БПЛА, в том числе ПВО и средств радиоэлектронной борьбы, мест их расположения, применения и последствий их применения;

- мест расположения, временной дислокации, организации несения службы сил и средств Министерства обороны России, правоохранительных органов, а также объектов военной инфраструктуры, сооружений систем связи, сооружений и систем (организации) охраны объектов топливно-энергетического комплекса, объектов промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, мостов, иных критически важных объектов.

"Как военнослужащий, я это решение поддерживаю. Публикация фото и видео последствий прилета БПЛА может привести к корректировке противником действий и к дальнейшим повторным атакам. Поэтому важно соблюдать бдительность, не поддаваться панике и при необходимости звонить по телефону "112", чтобы сообщить о месте и времени пролета БПЛА", - подчеркнул летчик, майор Военно-транспортной авиации, ветеран СВО Дмитрий Тищенко.

Запрет не относится к материалам, опубликованным органами власти и официально направленные на опубликование в СМИ и в сети Интернет.

Напомним, за нарушение запретов, установленных в рамках режима повышенной готовности, предусмотрена административная ответственность: для граждан штраф – до 30 тыс. рублей, должностных лиц – до 50 тыс., для юридических – до 300 тыс. рублей.

Читайте также
Популярные новости
18.04.2026 15:50 Ивановцы стали победителями и призерами Всероссийских соревнований по вольной борьбе

Они посвящены памяти Героя России Олега Ермакова и прошли 9-11 апреля в Брянске

18.04.2026 11:03 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 11:03:59

18.04.2026 01:49 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 1:49:12

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
15:26 Акция «Георгиевская ленточка» пройдет в Ивановской области

В областном центре она откроется 23 апреля в 15:00 на площади Победы

14:23 На территории лесов и торфяников Ивановской области вводится особый противопожарный режим

Он направлен на обеспечения дополнительной безопасности

14:11 Новый JAECOO J6: премиальный кроссовер для практичных автовладельцев

Оценить комфортный и функциональный кроссовер JAECOO J6 вы можете уже сегодня

13:21 OMODA C5 нового поколения. Выше привычного, выше ожиданий!

Это не просто обновление, это кроссовер с кардинально новым ультрасовременным и дерзким дизайном

13:15 Школьников и студентов Ивановской области научат безопасности в цифровой среде в рамках Всероссийской акции

«Неделя БезОпасности» проходит 20-24 апреля

12:44 Защиту жителей Холуя Ивановской области в период паводка обеспечит расчистка русла Тезы

Заключен госконтракт на работы по увеличению пропускной способности реки

10:10 В Беларуси обнаружены останки бойца ВОВ, родственники которого жили в Иванове

Лейтенант Александр Эйдус в октябре 43-го погиб в боях за освобождение Белорусской ССР и много лет считался пропавшим без вести

20.04.2026 20:20 Ивановская компания «Нейрософт» представила свои разработки на открытии выставки в Ташкенте

На мероприятии «Иннопром. Центральная Азия» гендиректор предприятия рассказала гостям о ключевых разработках «Нейрософта»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас