17 апреля 2025 18:55

В Ивановской области запретили снимать и публиковать кадры с БПЛА

В Ивановской области запретили снимать и публиковать кадры с БПЛА

В Ивановской области в целях безопасности введен запрет на съемку, публикацию и распространение фото- и видеоматериалов атак БПЛА и их последствий. Такое решение принято на заседании оперативного штаба Ивановской области. За нарушение ограничения предусмотрена административная и иная ответственность в соответствии с законодательством.

Запрещается фотографировать, производить видео- и киносъемку, а также публиковать и распространять в сети Интернет и СМИ любую информацию (в том числе видео- и фотоматериалов), касающуюся:

- применения и последствий применения БПЛА (в том числе места поражения объектов и мест падения аппаратов);

- средств (систем) противодействия БПЛА, в том числе ПВО и средств радиоэлектронной борьбы, мест их расположения, применения и последствий их применения;

- мест расположения, временной дислокации, организации несения службы сил и средств Министерства обороны России, правоохранительных органов, а также объектов военной инфраструктуры, сооружений систем связи, сооружений и систем (организации) охраны объектов топливно-энергетического комплекса, объектов промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, мостов, иных критически важных объектов.

"Как военнослужащий, я это решение поддерживаю. Публикация фото и видео последствий прилета БПЛА может привести к корректировке противником действий и к дальнейшим повторным атакам. Поэтому важно соблюдать бдительность, не поддаваться панике и при необходимости звонить по телефону "112", чтобы сообщить о месте и времени пролета БПЛА", - подчеркнул летчик, майор Военно-транспортной авиации, ветеран СВО Дмитрий Тищенко.

Запрет не относится к материалам, опубликованным органами власти и официально направленные на опубликование в СМИ и в сети Интернет.

Напомним, за нарушение запретов, установленных в рамках режима повышенной готовности, предусмотрена административная ответственность: для граждан штраф – до 30 тыс. рублей, должностных лиц – до 50 тыс., для юридических – до 300 тыс. рублей.

Читайте также
Популярные новости
18.04.2026 15:50 Ивановцы стали победителями и призерами Всероссийских соревнований по вольной борьбе

Они посвящены памяти Героя России Олега Ермакова и прошли 9-11 апреля в Брянске

18.04.2026 11:03 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 11:03:59

18.04.2026 01:49 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 1:49:12

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
21.04.2026 20:32 В преддверии Дня Победы Ивановская область присоединится к международной акции «Диктант Победы»

Принять участие жители смогут очно – будет организовано 167 площадок, а также онлайн на официальном сайте

21.04.2026 20:12 21 апреля – День экскаваторщика

Завод«Профессионал» – лидер российского рынка по навесному оборудованию, а по выпуску карьерных ковшей входит в ТОП-5 в мире

21.04.2026 19:50 В Казани с 17 по 19 июня 2026 года состоится пятый Саммит Россия – АСЕАН

В целях обеспечения подготовки и проведения Саммита будет образован Организационный комитет

21.04.2026 19:40 В лидеры национального туристического конкурса «Маршрут построен» вышло Шуйское «Русское Рождество»

Также в этом конкурсе водный маршрут «7 мостов Шуи» – победитель в номинации «Экскурсионный маршрут»

21.04.2026 18:43 Жители Ивановской области выберут общественные территории для благоустройства

21 апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование за проекты комфортной городской среды

21.04.2026 15:26 Акция «Георгиевская ленточка» пройдет в Ивановской области

В областном центре она откроется 23 апреля в 15:00 на площади Победы

21.04.2026 14:23 На территории лесов и торфяников Ивановской области вводится особый противопожарный режим

Он направлен на обеспечения дополнительной безопасности

21.04.2026 14:11 Новый JAECOO J6: премиальный кроссовер для практичных автовладельцев

Оценить комфортный и функциональный кроссовер JAECOO J6 вы можете уже сегодня

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас