13 августа 2025 16:17

В семейном фермерском хозяйстве в Лежневском районе выращивают клубнику

В семейном фермерском хозяйстве в Лежневском районе выращивают клубнику

Пока освоено 10 гектаров, основная культура – клубника, которую выращивают в открытом и закрытом грунте, также в фермерском хозяйстве возделывают малину, жимолость, смородину, ежевику и крыжовник. Сейчас небольшое семейное предприятие развивают своими силами, на перспективу рассматривают возможность получения мер господдержки. 

В рамках рабочей поездки в Лежневский район в среду, 13 августа, губернатор Станислав Воскресенский посетил питомник "Ивановская ягода" и обсудил с фермерами вопросы сбыта продукции и планы по дальнейшему росту производства. "Мы фермеров наших любим, поддерживаем. Многие добиваются очень значимых успехов:  я помню, начинали с маленьких участков, сейчас уже все больше земли в оборот вводят. Будем только рады, если вы присоединитесь к тем, кто получает меры поддержки, растет и зарабатывает", - отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор попробовал клубнику, которую выращивают в Лежневском районе, и отметил ее вкусовые качества.  

Как рассказали Марьяна и Павел Дмитриевы, фермерскому хозяйству три года. Было интересно начать новое дело, попробовать свои силы. Первоначально посадили чуть более 3 га ягод, сейчас в обороте уже 10 га. Пока развиваются своими силами, в перспективе, когда объемы производства вырастут и появится надежный сбыт, рассмотрят возможность участия в грантовом конкурсе. 

Станислав Воскресенский поинтересовался вопросами реализации ягод: где сейчас можно приобрести продукцию питомника, участвует ли семейное хозяйство в фермерских ярмарках? Как рассказала Марьяна Дмитриева, участвовать в ярмарках пока не получается, большой объем работы и каждые рабочие руки на счету, в сезон не хватает времени даже на сон. Кроме того, покупатели уже привыкли, и продукцию раскупают непосредственно в фермерском хозяйстве. Но когда объемы возрастут, ярмарки с льготными условиями участия для местных сельхозтоваропроизводителей, конечно, будут подспорьем. 

Как сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов, совместно с администрацией города Иваново прорабатывают вопросы открытия в городе специальных точек по продаже местных ягод. Этот проект планируют реализовать в следующем году. 

Денис Черкесов также отметил, что с 2018 года площадь многолетних плодово-ягодных насаждений в регионе увеличилась в 25 раз, до 77 гектаров. "В этом году объемы ввода площадей под ягодные культуры высокие, более 40 га, к концу года общая цифра будет порядка 119 гектаров: клубника, малина, черноплодная рябина, смородина, ежевика, яблони, груши", - сказал зампред. Он отметил, что интерес фермеров и сельхозпредприятий к развитию именно этого направления связан с дефицитом на рынке ягод российского производства. "Достаточно большое количество импорта было в предыдущие годы, и на сегодняшний  день мы как раз отвоевываем ту долю импорта, которая раньше составляла по некоторым ягодам больше 90%", - пояснил Денис Черкесов. 

Кроме того, развитию данного направления в Ивановской области способствует господдержка: грантовая поддержка фермеров и специализированная субсидия на поддержку многолетних насаждений.

Читайте также
Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

23.08.2026 14:04   Студенты вузов со всей России посетили три малых города Ивановской области

Они стали участниками 3-й научно-практической экспедиции «Возрождение»

Другие новости рубрики
14:06 Объявлены даты Международного туристического форума «Путешествуй!» 2027 года

Деловая программа стартует 10 июня, 12 июня определено в качестве Дня молодежи

9:32 Традиционная сельскохозяйственная ярмарка пройдет уже через неделю в Юже

С 10:00 на площади Ленина развернется масштабная торговля

11.09.2026 20:00 Ивановская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес»

Она проходит в России восьмой год подряд

11.09.2026 19:12 Ивановских садоводов бесплатно отвезут на дачи

Это случится в рамках акции «Урожай»

11.09.2026 17:55 11-ти природным объектам Ивановской области вернули статус особо охраняемых территорий

Решение вынес суд

11.09.2026 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

11.09.2026 17:40 Ивановская область в двадцатке лучших регионов страны по числу успешных процедур ЭКО

Число таких случаев увеличивается на протяжении последних нескольких лет

11.09.2026 16:39 Рифат Сабитов: «Наши предприниматели активно развиваются в цифровой среде»

В 2025 году 66% компаний МСП увеличили бюджеты на цифровую рекламу

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас