11 января 11:06

В Ивановской области активно развивается система профильных классов

В Ивановской области активно развивается система профильных классов

Всего в школах региона функционируют 112 профильных классов, что позволяет учащимся получать углубленные знания в интересующих их областях. В том числе создано 11 инженерных классов, 44 психолого-педагогических, 42 агротехнологических и 15 медицинских классов.

Развитие инженерного образования является приоритетным направлением государственной политики. В Ивановской области в инженерных классах обучается 767 школьников. В прошлом учебном году обучение в инженерных классах завершили 243 человека. Из них 203 выпускника поступили на технические специальности в вузы, пятеро продолжили обучение в колледжах. Средний балл ЕГЭ по профильным дисциплинам у выпускников инженерных классов выше среднего по региону. Так, средний балл по профильной математике составил 71,8 (средний балл по региону - 64,2), по физике - 68,9 (средний балл по региону - 62,5), по информатике - 67,7 (средний балл по региону - 57,1).

В школах Ивановской области в психолого-педагогических классах обучается около 600 человек. По завершении обучения выпускники получат сертификат, который дает дополнительные баллы при поступлении на педагогические специальности в ИвГУ и Шуйском филиале ИвГУ.

Студенты, поступившие на целевое обучение по педагогическим специальностям в колледжи и вузы региона, дополнительно получают целевую стипендию в размере 2,5 тысячи рублей в месяц. Будущие педагоги получают дополнительные знания и навыки на региональных слетах, форумах и тренингах «Я — педагог будущего», «Быть учителем!», «Грани педагогического таланта», «Педагогические субботы» и т.п.

В агротехнологических классах обучаются 540 школьников. Школы активно сотрудничают с Верхневолжским государственным агробиотехнологическим университетом и сельскохозяйственными предприятиями.

Благодаря проекту Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области «АграриУм: растим кадры для будущего» в 2025 году организованы познавательные туры для школьников #Агротур37 на предприятия агросектора Ивановской области, проведены образовательные практикумы «Полезные агроканикулы», интенсивы «Агрошкола» и региональный форум «АгроЯ!». В проекте участвовали более 2 тысяч школьников из 52 школ региона.

Также в Ивановской области действуют 15 медицинских классов на базе восьми школ в Иванове, Шуе и Кинешме: около 300 старшеклассников углубленно изучают химию и биологию. По окончании школы выпускники получат удостоверения младшей медсестры или младшего медбрата.

Как отметили в департаменте образования и науки Ивановской области, профильные классы дают выпускникам возможность осознанно выбрать будущую профессию и получить углубленные знания. Работа профильных классов способствует развитию профессиональных навыков и ранней профориентации учащихся.

Читайте также
Популярные новости
03.06.2026 18:30 3 человека пострадали в лобовом столкновении в Шуе

ДТП произошло на 1-й Набережной улице

03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Другие новости рубрики
05.06.2026 20:15 Праздник творчества и патриотизма ко Дню России пройдет в Иванове в ЦКиО

С 10 по 12 июня состоится заключительный тур 21-го Всероссийского конкурса-фестиваля «Славим Россию!»

05.06.2026 18:50 Жители Ивановской области комплексно преображают дворы и общественные пространства

Благоустройства реализуются по программам «Местные инициативы» и «Светлый двор»

05.06.2026 17:50 Развитие городской среды поспособствует привлечению инвестиций в жилищное строительство в малых городах

Этот вопрос обсудили на сессии «Малоэтажная Россия: новая география семейной жизни» в рамках ПМЭФ

05.06.2026 16:58 Прокурор Ивановской области проведёт прием по вопросам нарушения трудового законодательства

Необходима предварительная запись

05.06.2026 15:14 Корреспондент ГТРК «Ивтелерадио» победила в федеральном конкурсе «Православие и СМИ»

Имена финалистов назвали в Тобольске

05.06.2026 14:22 Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»

Беседа с корреспондентами прошла в рамках ПМЭФ - 2026

05.06.2026 11:46 В двух школах Кинешемского района этим летом проведут капитальный ремонт

На эти цели выделено более 12 миллионов рублей

05.06.2026 10:55 Военнослужащим Ивановского гарнизона рассказали о правах и соцгарантиях

Лекции провели офицеры военной прокуратуры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас