3 февраля 16:51

В программу капремонта войдут 64 детских сада Ивановской области

В программу капремонта войдут 64 детских сада Ивановской области

Предложения по программе ремонта детских садов в регионе общественники представили губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому: в 2026 году в порядок необходимо привести 64 детских сада, в том числе 14 детсадов – в областном центре. Реализацию региональной программы глава региона обсудил с членами Общественной палаты, главой областного центра Максимом Комиссаровым и родителями во вторник, 3 февраля, в ходе рабочей поездки в детсад № 127 в Иванове.  

«Если мы с вами в этом году навалимся, еще около 6,5 тысяч детей почувствуют после завершения ремонтов другое качество жизни, именно жизни, по-другому это не назовешь в детских садах.  Поэтому, конечно, эту программу продолжим. Мы же ради детей это все делаем. И ради воспитателей, безусловно, чтобы были нормальные условия в детских садах», - отметил Станислав Воскресенский.  

Глава региона согласился, что основная проблема с детсадами сегодня – в городе Иваново. «Действительно, основная проблема – мы сейчас с вами ездим по малым городам, по областному центру – в городе Иваново. Здесь самые большие сады, и многие из них пришли совсем в никудышное состояние. Вот мы сейчас в таком садике находимся, где предстоит и окна заменить, и, конечно, с крышей разобраться, и фасад подремонтируем обязательно», - сказал губернатор. Он попросил общественников продолжить мониторинг состояния детских садов в регионе. Еще одна задача – контроль качества выполненных работ.

На вопросы качества обратила внимание председатель комиссии по просвещению и науке региональной Общественной палаты Анастасия Ситнова. Общественники участвуют в приемке выполненных работ, подрядчики, по словам Анастасии Ситновой, работают достойно.

За четыре года 214 дошкольных образовательных организаций уже охвачены региональной программой капитального ремонта, условия пребывания улучшились для более 19,7 тыс. детей. При формировании программы учитывают мнение воспитателей и руководителей дошкольных учреждений, и в первую очередь -  родителей. «Для них очень важно здоровье и безопасность детей. И когда мы уделяем внимание окнам, крышам, системам отопления, водоснабжения, электроснабжения – это очень важно», - сказала Анастасия Ситнова.

Представитель Общественной палаты предложила на 2026 год включить в программу 64 дошкольных образовательных организаций в разных муниципальных образованиях, в том числе 14 детсадов – в городе Иваново. «Как мы говорили, сейчас осталась основная потребность именно в областном центре. Здесь самые большие учреждения, и их больше всего», - сказала она.

В детском саду № 127, который также вошел в программу на 2026 год, Станислав Воскресенский пообщался с руководством садика и родителями воспитанников. Как рассказала одна из мамочек, в детском саду хорошие, отзывчивые воспитатели, которые внимательно относятся к каждому ребенку. В группах тепло, но необходим ремонт фасада, кровли. Заведующая детского сада Галина Жаворонкова сообщила, что группы постепенно ремонтировали на протяжении нескольких лет, обновили отопительную систему, мебель, сигнализацию. «Но самой большой проблемой  был фасад. Работы дорогостоящие, и долгое время решить это своими силами нам не удавалось. Но стартовала губернаторская  программа капитального ремонта, в этом году мы в нее вошли. Надеюсь, что летом сделаем ремонт, и дети придут в обновленный детсад, который будет радовать своими внешним видом и детей, и родителей», - сказала Галина Жаворонкова.

Отметим, детский сад комбинированного вида № 127 функционирует с 1959 года. Здесь открыто семь групп, в том числе две группы компенсирующей направленности для детей от 5 до 8 лет. Всего учреждение посещают 118 воспитанников, коллектив - 21 педагогический работник. В детском саду 
в 2026 году сделают капитальный ремонт фасада, кровли, цоколя, заменят часть окон.

Читайте также
Популярные новости
31.01.2026 20:19 Выездной прием онкологов пройдет в Кинешме Ивановской области

Он будет организован 4 февраля во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

31.01.2026 12:31 В Ивановском округе прошла «Битва умов»

Это интеллектуальная игра на знание математики и логику

31.01.2026 11:01 Новая хоккейная коробка установлена в Тейкове Ивановской области

Спортплощадка открыта в микрорайоне Красные Сосенки

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Другие новости рубрики
18:10 Эксклюзивное интервью губернатора Ивановской области ГТРК «Ивтелерадио»

Станислав Воскресенский затронул самые знаковые для региона темы

17:52 Ивановские школьники определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2026

В этом году экзамены будут проходить с 1 июня по 7 июля

12:46 Прирост объемов сельхозпроизводства в Ивановской области составил более 3%

Статистику за 2025 год озвучили в Росстате

11:17 «Мост поколений» организовали в Кинешемском районе Ивановской области

Проект объединяет школьников и ветеранов

9:13 Рекордно низкие температуры пришли в Ивановскую область

В некоторых районах региона столбики опустились до -37℃

02.02.2026 19:30 Глава города Иваново доложил губернатору о работе по ликвидации последствий обильных снегопадов

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел рабочую встречу с главой города Иваново Максимом Комиссаровым

02.02.2026 19:14 Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ивановской области продолжает расти

Это связано с формированием организованных коллективов после новогодних каникул

02.02.2026 18:43 В Иванове прошла интеллектуальная игра «Единство народов России»

Мероприятие собрало около 30 участников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас