27 сентября 2016 14:30

«Через тернии к звездам»

В школьную программу снова вернутся уроки астрономии. Об этом сообщила Министр образования и науки России Ольга Васильева. Она отметила, что дисциплину выделят в отдельный предмет. В школьном расписании астрономия, возможно, появится уже в следующем году.  Что думают об этом ивановские учителя и школьники?

Астрономию учили школьники разных поколений. Один час в неделю, 35 -  в год. В конце 90-х годов предмет стал потихоньку исчезать из списка школьных дисциплин. Ее переносили то в курс физики, то географии.

«Основная причина исчезновения астрономии в школе - это исчезновение учебников, рекомендованных Министерством образования. Хотя учебники были. Учебник Левитана, учебник Воронцова и так далее. То есть учебников много», - говорит Сергей Беляков, педагог дополнительного образования школы Музея камня «Литос-КЛИО» ЦДТ №4 г. Иваново. 

В начале 2000-х гг. учебники еще продолжали издавать, но к ним уже не было рекомендаций Министерства образования. И астрономия исчезла совсем. Вновь о ней заговорили, когда упал Челябинский метеорит.  Прошло еще несколько лет, и, возможно, сейчас астрономия станет частью школьной реальности.

«Возникает вопрос - в каких классах преподавать? В выпускных, 11-х? Там ЕГЭ. В 10-х? Может быть, и хорошо. Потому что там уже базис есть и математический, и физический, и химический. Опять же, кто будет преподавать? Учителя физики? Для них это нагрузка», - говорит Сергей Беляков.

Пока ивановские школьники изучают предмет на уровне дополнительных занятий. Этих ребят привлекают звездное небо и астрономические объекты. Учащиеся школы-музея камня «Литос-КЛИО» проводят наблюдения и исследования. Кто-то это делает для общего развития. Кто-то сознательно черпает знания для участия в олимпиадах.

«На мой взгляд, астрономия - довольно нужная наука. Она интересна, многогранна. Через астрономию можно изучать целый спектр наук. К примеру, химию, физику, даже географию. Но ее надо преподавать не на старшей ступени, а где-нибудь - 7-8 -9 классы», - рассуждает Виктор Зарипов, учащийся школы-музея «Литос-КЛИО» ЦДТ №4 г. Иваново.

Денис Морозов - девятиклассник из 67-го ивановского лицея. Отсутствие астрономии в школе не помешало ему  стать призером всероссийской олимпиады школьников по этому предмету. Денис много времени уделяет самообразованию. И это, по его мнению, лучший способ обучения.

«Астрономия, как я считаю, это будущее. В конце концов, в стране хоть как-то, но развивается космическая промышленность, и, возможно, уже скоро астрономия будет предметом первейшей необходимости. Я считаю, что астрономию должен знать каждый. На уроках астрономии, если их введут, уровень будет и ниже, чем мне нужно, все равно они помогли бы чем-то», - говорит Денис Морозов, учащийся лицея №67 г. Иваново.

Гюльназ Рафаэловна Гагура – учитель физики. 20 лет она преподавала  астрономию. С Денисом занимается индивидуально. Пригодились старые конспекты и книги. Она уверена, что в стране, имеющей лидирующие позиции в освоении космоса, школьники должны изучать астрономию. Правда, возникают вопросы о том, о чем именно говорить на этих уроках? Ведь нужны лишь точно доказанные факты.

«Сейчас есть такая тенденция, что в интернете достаточно много информации, которая не соответствует научному представлению об окружающем мире. Возможно, не всем детям нужна астрономия, где астрофизический аспект, где сложные расчеты встречаются. Возможно, эти моменты нужно рассматривать в профильных классах», - говорит Гюльназ Гангура, учитель физики лицея №67 г. Иваново.

В школьной программе астрономия частично осталась в разных дисциплинах в начальной школе, 7 классе и 11-м. Когда астрономию начнут изучать в школах в полном объеме - пока не известно? Нет учебников, программ, наглядных пособий и учителей астрономии  тоже нет. Говорить о чем-то конкретном пока рано, уверяют в департаменте образования.

«В каком качестве вернется этот предмет - нам пока трудно говорить. Во всяком случае, я думаю, вопрос будет проработан, и нам будет вынесено на обсуждение те изменения в примерные программы основного среднего и общего среднего образования», - говорит Марина Князева, заместитель начальника областного департамента образования.

Не дожидаясь, когда в школы вернется астрономия, в центре «Клио» планируют создать свой планетарий. Цена вопроса – полтора миллиона рублей. Однако  судьбу  «большого  окна в небо»  решат   депутаты гордумы. В планетарии  ивановским школьникам будут показывать астрономические фильмы и читать лекции. Здесь же звездное небо будут изучать под прицелом телескопов. Настоящая образовательная астрономия.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

27.03.2024 13:19 Начинающие модельеры Ивановской области показывают мастерство на чемпионате "Профессионалы 2024"

В компетенции "Технология моды" соревнуются студенты колледжей со всей области

27.03.2024 12:35 В Иванове стартовали "Активные каникулы"

Для школьников на время отдыха подготовили насыщенную программу

27.03.2024 12:09 В 7-ую ивановскую поликлинику поступили современные УЗИ аппараты

Они позволяют получать диагностические данные, в том числе при подозрении на онкопатологии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас