2 ноября 2016 14:35

«Новый глава»

В Иванове новый глава. Им стал Владимир Шарыпов, ранее занимавший должность заместителя председателя регионального правительства. Сегодня его выбрали депутаты Ивановской городской думы на внеочередном пленарном заседании. Голосование было открытым, только вопреки ожиданиям выбирали депутаты не из четырех кандидатов, а из двух.

Вопрос о выборе главы областного центра в основную повестку дня пленарного заседания городской думы не входил. Однако он был внесен и поставлен на рассмотрение первым. На вакантную должность градоначальника, после избрания Алексей Хохлова в Государственную Думу, претендовали четыре человека: временно исполняющий полномочия главы Иванова Игорь Чебыкин, лидер ивановских справедливороссов Павел Попов, депутат областной думы Александр Фомин и заместитель председателя правительства области Владимир Шарыпов. Но буквально накануне заседания городской думы после решения политсовета партии власти о поддержке Шарыпова Александр Фомин забрал свои документы и просил не рассматривать его кандидатуру. Уже на заседании городской думы о самоотводе заявил и еще один кандидат.

«Заявляю о своем самоотводе и прошу по моей кандидатуре не производить голосование. Со своей стороны хочу заверить, что впредь все силы, умения и навыки буду прикладывать на благо и благополучие жителей нашего города. Спасибо», - говорит Игорь Чебыкин, врип главы г. Иваново.

Павел Попов перед процедурой голосования в своем слове депутатам городского парламента выразил намерение идти проторенной дорогой.

«Я прочитал, можно сказать, не так может быть полностью, стратегию развития городского округа Иваново. Это принятый в июле пятнадцатого года документ. Я посчитал его одним из самых главных документов. Очень продуманный, очень умный и очень логичный документ. В нем все сказано», - говорит Павел Попов, кандидат на должность главы г. Иваново.

Владимир Шарыпов, излагая свою программу, акцент сделал на уже знакомых ему проблемах. И на вопрос народных избранников о первых шагах в администрации оседлал, как говорится, своего «конька».

«Первыми шагами я вижу, безусловно, безаварийное, беспроблемное прохождение зимнего периода. Для этого нам надо будет активно работать и по сфере жилищно-коммунального хозяйства, и по благоустройству. Я думаю, что справится нам с этими проблемами упасться», - говорит Владимир Шарыпов, кандидат на должность главы г. Иваново.

Голосование решено было проводить открыто. От процедуры устранились представители КПРФ. Александр Бойков заявил, что после самоотводов выборы стали безальтернативными. И в результате, при одном воздержавшемся, Павел Попов получил один голос, а Владимир Шарыпов двадцатью семью голосами «за», одним «против» и одном «воздержавшемся»  утвержден на пост главы города Иванова.   

«Другого я варианта и не видел. Потому что большинство в городской думе депутатов все-таки от правящей партии. К сожалению, от тех партий, которые могли бы противостоять, мы не смогли добиться какого-то своего преимущества. Я считаю, что сегодняшнее волеизъявление депутатов - это совершенно нормально, демократический механизм. И чего тут, надо просто бороться теперь за депутатский мандат вот и все», - говорит Павел Попов, кандидат на должность главы г. Иваново.

«Решение для меня было, конечно, ожидаемое, я предполагал, что голосование будет. Однако до конца в его результатах уверен не был. Кадровые решения будут приниматься обязательно. Администрация нуждается в оптимизации. Грамотные люди будут приходить на всем протяжении моей работы в администрации. Но каких-то кадровых потрясений или революций я не планирую. Я считаю, что работа администрации сейчас находится на должном уровне, и необходимо просто ее корректировать», - говорит Владимир Шарыпов, избранный глава г. Иваново.

По мнению председателя городской думы Александра Кузьмичева, теперь депутатскому корпусу и новому главе предстоит объединить усилия и решать проблемы областного центра сообща.

«Все в соответствии с требованиями действующего законодательства. Двадцать семь депутатов поддержали кандидатуру Шарыпова Владимира Николаевича на должность главы города Иванова. В данном случае, это большой, как говорится, кредит доверия новому главе города Иванова», - говорит Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы

Уже на следующей неделе вновь избранный глава города Иванова должен приступить к исполнению своих обязанностей.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
16.03.2024 12:16 Накануне в Ивановской области стартовало трехдневное голосование на выборах Президента страны

На избирательных участках дежурили наши корреспонденты

30.12.2022 09:00 За год депутаты Ивановской области приняли 84 закона

В том числе, внесли поправки в Устав региона

26.05.2022 21:46 Губернатор сможет назначить председателя правительства области, а депутатский корпус будет увеличен: приняты поправки в Устав региона

Их одобрили большинством голосов

20.05.2022 08:34 Межмуниципальный форум собрал в Ивановском районе представителей пяти субъектов страны

Его участники обменялись лучшими практиками

15.10.2021 21:50 Кандидатуру нового представителя региона в Совете Федерации утвердили депутаты облдумы

Им стал Александр Гусаковский

20.09.2021 20:02 В Ивановской области выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва признаны состоявшимися

Обработаны все протоколы избирательных комиссий

17.09.2021 18:19 Стартовали трехдневные выборы депутатов Госдумы. Как проходит голосование в регионе

С 8 утра работу начали более 750 участков

03.09.2021 13:21 В Ивановской области завершается установка системы видеонаблюдения за выборами

Камеры будут работать более чем на 450 участках

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас