2 мая 2017 11:40

«Иваново на старте»

Первомайская эстафета – старейший и самый массовый старт Иванова. Бегут все и даже первые лица. Глава города Владимир Шарыпов, начальник спортивного департамента Антон Лопатин и, наверное, самый известный журналист региона Владимир Мартынов за считанные минуты до вип-забега приветствуют друг друга. Голос ивановского радио и капитан нашей команды – сборной «Ивтелерадио» - впервые на первомайской эстафете не по работе, а в роли участника.

Уже по традиции победу в мини-эстафете одержала сборная областного Правительства. Успешно выступила и наша команда. Сборная «Ивтелерадио» финишировала в десятке сильнейших.

 «Дистанция небольшая, но выкладываешься. Очень это все будоражит. Особенно ждешь, когда тебе передадут палочку. Бежишь, бежишь. До сих пор не отпустило», - ведущая программы «Вести-Утро», участница 84-ой легкоатлетической эстафеты Мария Филиппова.

Вслед за чиновниками и спонсорами в погоню за медалями убежали самые юные участники. Третий год подряд в мини-эстафете выступают школьники начальных классов. В этом году быстрее всех оказались мальчики интердома и девочки 32-ой гимназии.

 «Мне помогла девочка, которая передавала мне палочку. Она бежала первой, поэтому я тоже прибежала первой. Я ожидала, потому что  мы очень хорошо готовились. У нас хорошие тренеры. Я ожидала, что мы займем первое место», - рассказывает победительница 84-ой легкоатлетической эстафеты, ученица гимназии №32 Дарья Боровикова.

А теперь время большой эстафеты. 18 этапов, пять километров противостояний. Уже несколько лет фаворит гонки среди школьников – многократный триумфатор легкоатлетического старта – сборная 22 лицея. В прошлом году команда девушек и вовсе показала лучший результат трассы за всю историю эстафеты. В этот раз без рекордов, но вновь с медалями. Сборная 22 лицея стала чемпионом уже в 10 раз.

 «Бежалось отлично. Команда выступила хорошо. Оба первых места наши. Конкуренция сильная была. Очень сильно старались. И были первыми, как всегда», - поделилась впечатлениями победительница 84-ой легкоатлетической эстафеты, ученица лицея №22 Виктория Шакирьянова.

Первое мая для 22-го лицея – чемпионский день. Юношеская команда также с первых этапов захватила лидерство и удержала первое место до финиша.

А теперь бегут студентки. Здесь участников поменьше, но скорости в разы выше. В сборных вузов не только чемпионы области и города, но и победители всероссийских соревнований, легкоатлеты сборной страны. На протяжении почти всей дистанции спортсмены бегут, как говорится, ноздря в ноздрю. Победить в таком серьезном забеге – дело престижа для каждой команды. В прошлом году сенсационно победу одержала сборная Госуниверситета, хотя на протяжении многих лет бессменным лидером эстафеты были студентки Энергоуниверситета. Но на этот раз все вернулось на круги своя: девушки из «энерго» заставили всех вспомнить кто здесь королевы спорта. Они вновь первые.

Гвоздь программы – мужской забег. Вот только в этом году он обошелся без многолетнего дерби энергетов и огнеборцев. Сборная пожарно-спасательной академии не вошла даже в призовую тройку, чего не было уже давно. Зато в борьбу за «золото» включились студенты другого вуза, Химико-Технологического университета, но пока обогнать неоднократного чемпиона эстафеты, сборную Энергоуниверситета, они пока не в силах.

 «Отлично. Там сразу же отрыв был. Но я сделал свое дело. Финишировал и все», - признался победитель 84-ой первомайской эстафеты, студент ИГЭУ Максим Пряхин.

В следующем году массовый легкоатлетический старт отметит юбилей. Эстафета пройдет в 85 раз. По словам организаторов, на старт выйдут еще больше участников. А значит и конкуренция в борьбе за медали станет еще серьезнее.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
27.03.2024 19:25 Ивановская "Энергия" обыграла ногинский "Спартак"

Впереди еще одна игра на выезде

26.03.2024 17:01 Ивановская "Энергия" вышла в плей-офф Суперлиги

Путевку в 1/8 финала баскетболистки получили, одержав четыре победы во втором этапе соревнований

21.03.2024 10:37 Молодые футболисты "Текстильщика" готовятся к первой игре в рамках Юношеской футбольной лиги

Тренируются в манеже стадиона "Локомотив" дважды в день

19.03.2024 14:57 Искусство владения боем продемонстрировали участники турнира OPEN WRESTLING в Иванове

Соревнования объединили 5 стилей спортивной борьбы

17.03.2024 14:33 Ивановские пловцы вскоре смогут тренироваться в 50-метровом бассейне

Глава региона пообщался с юными спортсменами во время осмотра строящегося Дворца водных видов спорта

21.02.2024 11:03 Инклюзивный спортивный праздник прошел в Шуе

Испытания на равных проходили школьники и особенные ребята

12.02.2024 17:07 В Ивановской области прошла "Лыжня России"

На снежную трассу вышли более четырех тысяч человек

02.02.2024 14:11 В Иванове проходит традиционный турнир за Кубок Командующего ВДВ по самбо

В соревнованиях участвуют более 200 человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас