24 июля 2017 17:02

В лагере «Строитель» открылась профильная смена «Юный парламентарий»

Талантливые и активные — это про них. Здесь лидеры школьных кружков, волонтёры, победители олимпиад и конкурсов. Самому старшему всего 15 лет. Однако каждый теперь представляет интересы школьников целого района. В грядущем учебном году именно на их плечи возложат организацию многих областных мероприятий. Например, конкурса «Ученик года» и акции «Я – гражданин России». Виктор на смене не в первый раз, своим опытом он готов делиться с новичками.

Виктор Артемьев, участник профильной смены «Юный парламентарий»: «Моя основная задача — это помочь детям полететь. У меня жизненное кредо: «Летай, ты не призван ползать!». Я считаю, что очень важно, чтобы каждый ребёнок нашёл себя на этой смене, смог социализироваться, раскрыл какие-то свои таланты, узнал о себе то, что никогда раньше не знал».

Раскрыть свой потенциал детям помогут профессиональные педагоги. Это лидеры «Российского движения школьников» и общественной организации «Волонтёры Победы». У них есть всего три недели, чтобы научить юных парламентариев составлять социальные проекты, выступать перед аудиторией и защищать свои права. Большое внимание уделено и патриотическому воспитанию.

Выявить формулу успеха помогают и уже состоявшиеся политики. На протяжении всей смены в гости к юным парламентариям будут приезжать взрослые коллеги.

«Любовь к тому, что ты делаешь, любовь к тому выбору, который ты сделал, любовь к тем людям, которые тебя окружают. Это, наверное, то, без чего в жизни успешным стать нельзя».

Депутату областной Думы Ирине Сидориной впервые пришлось примерить на себя роль школьного учителя: «Жизнь, она у нас не единый массив. Она состоит из нескольких составляющих. Каждый из нас состоит из нескольких составляющих».

Вооружившись знаниями и советами, юные политики будут строить свой город. Им предстоит не только создать органы управления, но и руководить ими. Такая практика обязательно пригодится ребятам в будущем. Ведь как известно, подобные смены – настоящая кузница кадров для руководящего аппарата региона.

Ольга Антонова, начальник Департамента образования Ивановской области: «Возможно, что среди них будущая наша смена, та самая профессиональная команда губернатора или мэра. Это ребята, которые уже внутренне самоопределились на то, что они готовы говорить с аудиторией, готовы отстаивать свою позицию, готовы предлагать какие-то решения. И если заявлять о проекте или идее, то обязательно её реализовывать».

Пока ребята предлагают свои проекты, но уже через несколько лет у них будет возможность их реализовать. Сейчас они делают первый шаг в политику, но возможно, именно им в будущем предстоит работать на благо своего района и всей области.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

12.05.2026 18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

12.05.2026 17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

12.05.2026 14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас