24 июля 2017 17:02

В лагере «Строитель» открылась профильная смена «Юный парламентарий»

Талантливые и активные — это про них. Здесь лидеры школьных кружков, волонтёры, победители олимпиад и конкурсов. Самому старшему всего 15 лет. Однако каждый теперь представляет интересы школьников целого района. В грядущем учебном году именно на их плечи возложат организацию многих областных мероприятий. Например, конкурса «Ученик года» и акции «Я – гражданин России». Виктор на смене не в первый раз, своим опытом он готов делиться с новичками.

Виктор Артемьев, участник профильной смены «Юный парламентарий»: «Моя основная задача — это помочь детям полететь. У меня жизненное кредо: «Летай, ты не призван ползать!». Я считаю, что очень важно, чтобы каждый ребёнок нашёл себя на этой смене, смог социализироваться, раскрыл какие-то свои таланты, узнал о себе то, что никогда раньше не знал».

Раскрыть свой потенциал детям помогут профессиональные педагоги. Это лидеры «Российского движения школьников» и общественной организации «Волонтёры Победы». У них есть всего три недели, чтобы научить юных парламентариев составлять социальные проекты, выступать перед аудиторией и защищать свои права. Большое внимание уделено и патриотическому воспитанию.

Выявить формулу успеха помогают и уже состоявшиеся политики. На протяжении всей смены в гости к юным парламентариям будут приезжать взрослые коллеги.

«Любовь к тому, что ты делаешь, любовь к тому выбору, который ты сделал, любовь к тем людям, которые тебя окружают. Это, наверное, то, без чего в жизни успешным стать нельзя».

Депутату областной Думы Ирине Сидориной впервые пришлось примерить на себя роль школьного учителя: «Жизнь, она у нас не единый массив. Она состоит из нескольких составляющих. Каждый из нас состоит из нескольких составляющих».

Вооружившись знаниями и советами, юные политики будут строить свой город. Им предстоит не только создать органы управления, но и руководить ими. Такая практика обязательно пригодится ребятам в будущем. Ведь как известно, подобные смены – настоящая кузница кадров для руководящего аппарата региона.

Ольга Антонова, начальник Департамента образования Ивановской области: «Возможно, что среди них будущая наша смена, та самая профессиональная команда губернатора или мэра. Это ребята, которые уже внутренне самоопределились на то, что они готовы говорить с аудиторией, готовы отстаивать свою позицию, готовы предлагать какие-то решения. И если заявлять о проекте или идее, то обязательно её реализовывать».

Пока ребята предлагают свои проекты, но уже через несколько лет у них будет возможность их реализовать. Сейчас они делают первый шаг в политику, но возможно, именно им в будущем предстоит работать на благо своего района и всей области.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
16.02.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

14.02.2026 19:48 В Ивановской области изменится период оплаты счетов за услуги ЖКХ

Нововведения вступают в силу с марта

Другие сюжеты рубрики
17.02.2026 11:35 В ивановской гимназии № 44 прошел «Урок цифры»

Семиклассникам рассказали, кто и как создает и настраивает интеллектуальные модели

16.02.2026 10:57 Представители Народного фронта вновь откликнулись на обращения жителей

Они решили посмотреть в каком состоянии парковочные места и подходы у больниц

14.02.2026 15:24 Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

13.02.2026 15:39 Верующие Ивановской области отметят один из важных православных праздников - Сретение Господне

С древнецерковного языка Сретение переводится как – «встреча»

13.02.2026 14:38 В ивановской 41-й школе бывший спортзал переоборудовали под современный центр «АэроДрон»

Идеальное место, чтобы учиться управлять беспилотниками

13.02.2026 13:37 «Народным доктором села» в Ивановской области в январе стала фельдшер Наталья Волкова

Уже 34 года она стоит на страже здоровья 400 пациентов Лухского района

13.02.2026 12:36 Детей с ДЦП ставят на ноги в реабилитационном центре детской больницы № 5 Иванова

Врачи не только учат их делать первые уверенные шаги, но и восстанавливают когнитивные функции

13.02.2026 11:35 Больше 60 раз за прошлый год пассажирские автобусы в Иванове попадали в ДТП

В этих авариях травмы получили 89 человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас