9 августа 2017 11:43

Ивановский офицер НКВД — среди участников знаменитого Матча смерти

Фрагмент х/ф «Третий тайм» (реж. Евгений Карелов, 1962): «Сегодняшний матч имеет особое значение. И выиграть его должна команда Легион-Кондор. В противном случае, вся ваша команда будет… Расстреляна»

Этот матч — наверное, одна из самых загадочных страниц в истории советского футбола. Историки до сих пор спорят о том, какая участь постигла наших спортсменов, которые ровно 75 лет назад вышли на поле против немцев в оккупированном Киеве. Играли, якобы, под угрозой смерти. Но, несмотря на это, вырвали победу. На последних минутах забили два решающих мяча и обыграли сборную немецких солдат и офицеров со счетом 5:3. В списке участников этого матча смерти есть и бывший игрок ивановской команды «Динамо» Николай Коротких. Он был не просто футболистом, а кадровым офицером НКВД. Его личное дело хранится в архиве регионального управления ФСБ. Документы рассекретили в преддверие исторической даты.

Александр Семененко, краевед, кандидат исторических наук: «Выяснилось то, что он всё-таки родился в 1908 году, а не в 1909. То, что он уроженец Киева. Ну и, конечно, удалось установить, что он был всё-таки кадровым офицером НКВД».

В Иванове он пробыл всего два года. А среди архивных бумаг — многочисленные просьбы о переводе обратно домой, где осталась вся его семья.

Светлана Гудакова, представитель пресс-службы УФСБ России по Ивановской области: «В основном-то его ценили за его умение играть в футбол, за его спортивную подготовку. Что, в общем-то, его и обижало. И он хотел проявить себя не только как футболист, но и как оперативный сотрудник».

Но в Иванове Николая Коротких всё равно запомнили как отличного нападающего. Он играл за сборную города в памятном матче 1933 года, когда ивановские футболисты разгромили сборную Турции со счетом 7:3. Один из голов забил тогда и Николай Коротких. Спустя восемь лет он оказался среди участников Матча смерти. Вот только исследователи так называют его с большой натяжкой. Некоторые историки утверждают, что никаких репрессий в адрес футболистов не было, а легенда о расстреле всех игроков после матча появилась уже после Войны. Доподлинно известно лишь о четырёх погибших футболистах. В их числе и Николай Коротких.

Александр Семененко, краевед, кандидат исторических наук: «Когда 6 сентября они произвели обыск в квартире Коротких, то увидели фотографию Николая Ивановича Коротких, когда он учился в разведшколе в Иваново-Вознесенске, в Иванове, в форме сержанта государственной безопасности. И после этого уже пошли мощные репрессии. Коротких был замучен в гестапо».

О последствиях этого матча смерти историки ещё будут спорить. Но в любом случае, в основе легенды или мифа всегда лежит чья-то трагическая судьба.

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
30.04.2026 17:59 На старт традиционной эстафеты в Иванове выйдут около 2500 человек

В этом году пробег посвятят 81-й годовщине Победы

30.04.2026 15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

Другие сюжеты рубрики
17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

30.04.2026 16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

30.04.2026 14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

30.04.2026 13:34 Ветераны СВО в Иванове проходят уникальный курс реабилитации в воде

В основе программы лежит метод двигательной гидротерапии

30.04.2026 12:33 Губернатор Ивановской области встретился с участниками Всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

На интенсив приехали студенты-лидеры из разных регионов

29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас