9 августа 2017 11:43

Ивановский офицер НКВД — среди участников знаменитого Матча смерти

Фрагмент х/ф «Третий тайм» (реж. Евгений Карелов, 1962): «Сегодняшний матч имеет особое значение. И выиграть его должна команда Легион-Кондор. В противном случае, вся ваша команда будет… Расстреляна»

Этот матч — наверное, одна из самых загадочных страниц в истории советского футбола. Историки до сих пор спорят о том, какая участь постигла наших спортсменов, которые ровно 75 лет назад вышли на поле против немцев в оккупированном Киеве. Играли, якобы, под угрозой смерти. Но, несмотря на это, вырвали победу. На последних минутах забили два решающих мяча и обыграли сборную немецких солдат и офицеров со счетом 5:3. В списке участников этого матча смерти есть и бывший игрок ивановской команды «Динамо» Николай Коротких. Он был не просто футболистом, а кадровым офицером НКВД. Его личное дело хранится в архиве регионального управления ФСБ. Документы рассекретили в преддверие исторической даты.

Александр Семененко, краевед, кандидат исторических наук: «Выяснилось то, что он всё-таки родился в 1908 году, а не в 1909. То, что он уроженец Киева. Ну и, конечно, удалось установить, что он был всё-таки кадровым офицером НКВД».

В Иванове он пробыл всего два года. А среди архивных бумаг — многочисленные просьбы о переводе обратно домой, где осталась вся его семья.

Светлана Гудакова, представитель пресс-службы УФСБ России по Ивановской области: «В основном-то его ценили за его умение играть в футбол, за его спортивную подготовку. Что, в общем-то, его и обижало. И он хотел проявить себя не только как футболист, но и как оперативный сотрудник».

Но в Иванове Николая Коротких всё равно запомнили как отличного нападающего. Он играл за сборную города в памятном матче 1933 года, когда ивановские футболисты разгромили сборную Турции со счетом 7:3. Один из голов забил тогда и Николай Коротких. Спустя восемь лет он оказался среди участников Матча смерти. Вот только исследователи так называют его с большой натяжкой. Некоторые историки утверждают, что никаких репрессий в адрес футболистов не было, а легенда о расстреле всех игроков после матча появилась уже после Войны. Доподлинно известно лишь о четырёх погибших футболистах. В их числе и Николай Коротких.

Александр Семененко, краевед, кандидат исторических наук: «Когда 6 сентября они произвели обыск в квартире Коротких, то увидели фотографию Николая Ивановича Коротких, когда он учился в разведшколе в Иваново-Вознесенске, в Иванове, в форме сержанта государственной безопасности. И после этого уже пошли мощные репрессии. Коротких был замучен в гестапо».

О последствиях этого матча смерти историки ещё будут спорить. Но в любом случае, в основе легенды или мифа всегда лежит чья-то трагическая судьба.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

25.01.2026 13:01   Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

Популярные новости
12.02.2026 12:37 Ивановский врач стал Заслуженным работником здравоохранения РФ

Андрей Чикин возглавляет 1-ю ГКБ

11.02.2026 17:32 Оповещение БПЛА Ивановская область

❗Оперативный штаб: Отбой опасности БПЛА в Ивановской области

11.02.2026 10:37 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.02.2026 4:05:50

Другие сюжеты рубрики
13.02.2026 15:39 Верующие Ивановской области отметят один из важных православных праздников - Сретение Господне

С древнецерковного языка Сретение переводится как – «встреча»

13.02.2026 14:38 В ивановской 41-й школе бывший спортзал переоборудовали под современный центр «АэроДрон»

Идеальное место, чтобы учиться управлять беспилотниками

13.02.2026 13:37 «Народным доктором села» в Ивановской области в январе стала фельдшер Наталья Волкова

Уже 34 года она стоит на страже здоровья 400 пациентов Лухского района

13.02.2026 12:36 Детей с ДЦП ставят на ноги в реабилитационном центре детской больницы № 5 Иванова

Врачи не только учат их делать первые уверенные шаги, но и восстанавливают когнитивные функции

13.02.2026 11:35 Больше 60 раз за прошлый год пассажирские автобусы в Иванове попадали в ДТП

В этих авариях травмы получили 89 человек

12.02.2026 15:08 Профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделения ЛРР Росгвардии Ивановской области

Без их одобрения законопослушные граждане не имеют права хранить оружие и тем более применять его

12.02.2026 13:06 В состав руководства колледжей включили представителей ведущих предприятий Ивановской области

Это позволит адаптировать учебные программы под реальные производственные потребности

11.02.2026 13:11 С начала года только в Иванове зарегистрировано 10 аварий на нерегулируемых переходах

Из-за тревожной статистики сотрудники Госавтоинспекции отправились в профилактический рейд

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас