11 августа 2017 14:31

В Иванове опубликовали поминальные синодики

Каждый  день  после утренней  молитвы Анна Мырина садится за компьютер. В электронный каталог она заносит имена сотен ивановцев, ушедших из жизни много веков назад. Она одна из составителей  синодиков. Работа колоссальная — на одном только Успенском кладбище, в районе современной улицы Смирнова, было похоронено более семи тысяч православных. В районе  нынешней площади Революции, там, где когда-то стояла  Крестовоздвиженская церковь, тоже было кладбище. Составителям синодиков удалось установить  имена 700 жителей, похороненных здесь.   

Анна Мырина, составитель Иваново-Вознесенского синодика: «Люди, которые умирали, вот о них и нужно молиться. Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые живут в Иванове, знали это. Может, они родственников своих найдут и будут молиться».

Результат такой неимоверной и кропотливой работы — эти небольшие книжечки, которые в церковном обиходе и называют синодиками. В них — сведения о людях, погребённых на кладбищах села Иваново, а потом и города Иваново-Вознесенска до начала XX века. По таким книгам во время богослужения будут молиться об упокоении душ усопших.

Игумен Виталий, руководитель миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии: «Они в Боге пребывают вместе с нами в одной церкви. У Бога мёртвых нет, у Бога — все живы. И если мы молимся о них, они молятся о нас, тем самым замыкается связь времён».

Составлением заупокойных синодиков Миссионерский отдел Иваново-Вознесенский епархии занимается уже несколько лет. Над проектом «Живая память» работают священнослужители и прихожане из разных городов и районов области. Для России он — уникальный. В ивановские синодики наряду с помещиками и меценатами включают имена простых людей. Уже подготовлено более 27 томов, в них — свыше 15 тысяч имён. Составление таких многотомников занимает не один год. Но руководитель проекта игумен Виталий уверен: усилия не напрасны. Ведь проект имеет не только духовную, но и историческую ценность.

Игумен Виталий, руководитель миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии: «Того же села крестьянин Никифор Иванов-Аничев — 100 лет. Преставился скоропостижно 27 ноября 1799 года». Вот дожил до ста лет, преставился скоропостижно. То есть это, на самом деле, не предел возраста наших с вами крепостных крестьян».

История и религия особенно тесно переплетаются именно в заупокойных синодиках. Ведь до революции роль загса выполняла как раз церковь, а записи в метрических книгах делали священнослужители. Сведения о рождении, бракосочетании и смерти вносились обо всех жителях без исключения. Вот, например, запись о смерти отца знаменитого поэта Дмитрия Константиновича Бальмонта.

Самой ранней из таких метрических книг более двухсот лет. Сейчас они хранятся в областном архиве, и любой желающий может узнать о своей родословной.

Егор Бутрин, главный специалист Отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области: «Очень много людей приходит. Наверное, даже больше, чем в научную библиотеку к нам ходит людей смотреть свою родословную».

В последние годы интерес к генеалогии значительно вырос. Многочисленные сайты в Интернете предлагают  найти  семейные корни. Но самые полные и правдивые сведения — только в архивах. За информацией о своих предках сюда обращаются даже из других городов. Татьяна  Морозова, например, приехала из Москвы. Она рассказывает: «Я обнаружила, что мой московский родственник, мой прапрадед, переехал сюда, в Ивановскую область — тогда это была Костромская губерния — для работы сельским старостой. Ну, как бы, управлял, распределял налоги, был за главного!».

Именно на основе этих метрических книг и составляются современные синодики. Созданные в своё время церковными священниками, сегодня они обретают вторую жизнь. И теперь, придя в храм, любой православный может помолиться за своих предков, а значит — стать немного ближе к своим корням и родной истории.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас