7 сентября 2017 12:01

В следующие выходные в Плёсе стартует анимационный фестиваль

Забавную историю двух трамваев, которые чувствуют этот мир так же, как люди, маленькие зрители увидят совсем скоро. Организаторы первого Плёсского анимационного фестиваля собрали уникальную коллекцию лучших российских мультфильмов за последний год. Идея привезти их в город на Волге принадлежит председателю Совета Плёсского городского поселения Тимербулату Каримову.

Тимербулат Каримов, председатель Совета Плёсского городского поселения: «Это должно быть актуально, это должно быть интересно, это должно быть культурно. Мы получили у себя одну из самых интересных программ, потому что она включает в себя последние достижения российских мультипликаторов из крупных и независимых студий».

В программе — короткометражки и полный анимационный метр. Фестиваль будет проходить всего 2 дня, но за это время покажут внушительный список работ. Правда, дебютный форум — пока не конкурсный. У него скорее просветительско-благотворительная миссия, а главные зрители — ребята из детских домов, всего более 300. И ждут их не только показы.

Георгий Шибаев, директор фонда «Корпорация развития Плёса»: «Мы хотим в течение этих двух дней привлечь детей из детских домов Ивановской и Костромской областей не только для просмотра мультфильмов, то есть основной программы фестиваля, но и провести анимационную программу, и организовать выставку, посвящённую патриарху отечественной анимации Фёдору Хитруку».

Это он создал всеми любимых Винни-Пуха, льва Бонифация и всегда актуальную и ироничную ленту «Дарю тебе звезду».

Фестиваль открытый, и посетить его может каждый, причём абсолютно бесплатно. Идею плёсских активистов высоко оценил Минкульт.

Вячеслав Тельнов, директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ: «То, что концепцию предложила администрация города Плёс нас, конечно, обрадовало, и, безусловно, мы будем интересоваться первым фестивалем, будет оказана большая информационная поддержка Министерства культуры».

Партнёром фестиваля является и знаменитый «Союзмультфильм». Студия представит не только свои анимационные фильмы, но и выступит в качестве организатора детской развлекательной программы.

Борис Машковцев, директор киностудии «Союзмультфильм»: «То, что мы сотрудничаем с фестивалем не просто как участники, которые просто предоставили кино и на этом остановились, а то, что являемся партнёрами — для нас это знаковое событие».

В будущем организаторы планируют расширить географию и привлечь детей из других регионов, а кроме того, сделать фестиваль конкурсным и учредить гранты в поддержку молодых мультипликаторов. За них участники поборются уже в следующем году.

Популярные сюжеты
19.09.2026 17:00   День студенческого спорта в Иванове отметили соревнованиями

За звание самого спортивного университета боролись команды 4 ВУЗов

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Популярные новости
27.09.2026 15:13 В Большом выставочном зале Дома художника в Иванове состоится открытие выставки «Муза и Любовь»

Мероприятие пройдет 28 сентября в 16:00

27.09.2026 09:40 Верующие Ивановской области празднуют Воздвижения Креста Господня

Событие это произошло в Иерусалиме, где почти тремя столетиями раньше на том самом Кресте был распят Иисус Христос

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
29.09.2026 13:13 Посвященный народному художнику Александру Морозову музей в Иванове отметил юбилей

Экспонаты не прячутся за стеклами, а «живут» в созданном для них пространстве

28.09.2026 12:06 В Ивановском художественном музее открылась персональная выставка Эдуарда Донцова

«Горная академия» посвящена 65-летнему юбилею автора

25.09.2026 15:10 Репетиция нового спектакля по пьесе Максима Горького прошла в Ивановском драмтеатре

Создатели уверены, спустя почти век произведение Горького не потеряло своей актуальности

21.09.2026 11:31 Новая выставка открылась в Шереметев-центре в Иванове

На ней представлены удивительно реалистичные пейзажи художника Вячеслава Алексина

20.09.2026 14:32 Студенты Ивановского госуниверситета приняли участие в новой творческой лаборатории

Вместе с московским режиссером Алексеем Ищуком они работали над созданием пластического спектакля

20.09.2026 12:03 Выдающимся ивановцам и их вкладу в развитие края теперь посвящена книга

Владимир Околотин приурочил издание к 155-летию города

19.09.2026 14:29 «Как Иван в сказку попал» можно узнать на больших экранах Ивановской области

Это лента о современном ребенке, которому мир русских сказок заменили гаджеты и комиксы

14.09.2026 11:37 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка Александра Климохина «Из окна»

Все работы объединяет точка обзора - вид из мастерской

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас