17 ноября 2017 15:02

Жителям одного из домов в Иванове мешают спать посетители ночных заведений

Наталья Михайлова четверть века живет в Иванове в доме на улице Багаева. Жила она спокойно до тех пор, пока напротив дома не появились развлекательные заведения. Теперь от постоянного шума не спасают даже  пластиковые окна.

Наталья Михайлова: «Мы ночами не можем спать. У нас постоянно шум, собираются большие толпы молодежи. Гремит музыка ночи напролет. Постоянно устраиваются драки. Утром встаем, вся территория перед этими барами усыпана окурками, оплевана».

В доме много молодых семей с детьми. Немало здесь и пенсионеров. Маленькие дети постоянно просыпаются от шума. Школьники идут учиться не выспавшимися. А пожилые люди вынуждены часто вызывать скорую помощь из-за усиливающихся головных болей.

Жители не знают где искать поддержку.  Конечно же, первая инстанция, где они пытались найти защиту - это полиция.

Наталья Михайлова: «Вот последний раз  только три раза за ночь обращалась в полицию. Говорят, мы выехали, все уже разошлись.  Они сейчас разошлись, а через 5 минут они опять вышли и опять начинается все тоже самое или вообще не выезжают на вызовы».

Люди написали жалобу в прокуратуру. Оттуда письма отправили в «Роспотребнадзор» и полицию. Организации перекладывают ответственность друг на друга. И на этом все.

Наталья Михайлова: «А полиция нам ответила, что они провели  беседы с руководителями заведений,  что будут выставлять в ночное и вечернее время    дежурные посты, но ничего у нас не происходит. Никаких постов не выставляется. Как были безобразия, так и безобразия».

Сейчас люди, чье право на тишину и покой нарушено, ищут правду в судах.

Галина Груздева, адвокат:  «Правовой базой здесь является Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, Кодекс об административных правонарушениях и Закон Ивановской области об Административных правонарушениях.  Ну и санитарные нормы и правила, которые устанавливают предельно допустимый уровень шума».

Предельно допустимый уровень шума в жилых помещениях в дневное время не должен превышать 40  децибел, а в ночное время он должен быть не более 30 децибел. Все, что выше этой нормы, считается вредным для здоровья человека. В данном случае человек может быть уверен, что его право на тишину и покой нарушено.

Галина Груздева, адвокат: «Следует обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением, в котором обязательно необходимо описать предполагаемые нарушения, указать свои контактные данные, адрес и телефон».

Если нарушения будут установлены,  то виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности. Фиксировать  нарушения можно посредством обращения в органы полиции, или написав заявление участковому. В 2014 году Ивановская областная дума приняла изменения в закон «Об административных правонарушениях в Ивановской области». Они уточняют ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. За шум с 22.00 до 7.00 можно получить административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. На юридических лиц такая ответственность также распространяется. Штраф для них предусмотрен до 60 тысяч рублей. Все это прописано в норме закона. На деле же штрафовать не кому. Вроде бы этим раньше занималась полиция, но сейчас нет.

Борис Чудецкий,  Председатель комитета по государственному строительству и законности Ивановской областной думы: «Не знаю, почему так уперлись там все и депутаты, особенно правительство, почему в Закон о полиции не внести, что они имеют право администрировать такие вот местные, хотя бы региональные законы. Мы эту работу ведем. И никак с этой полицией губернатор  не в силах заключить, потому что там  требуют огромные деньги, которых у области нет. И мы как временную меру приняли Закон 48-й, в котором наделили полномочия должностных лиц департамента  ЖКХ».

Итак,  департамент ЖКХ теперь имеет право составлять протоколы на нарушителей тишины и покоя. Как это будет действовать, пока не совсем понятно. Если тишина нарушается ночью, а комитет работает днем, то как же будет фиксироваться факт нарушения. Да и зафиксировать шум необходимо с помощью специальных приборов, которые ночью тоже вряд ли кто-то привезет на место. Вопросов много. И как  будет работать такая система, покажет время.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

9:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас