20 марта 2018 16:31

Дети с ДЦП встают на лыжи в Ивановской области

Лыжи мечты. В Ивановской области внедряют новые методы реабилитации детей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, с другими особенностями здоровья.

Горнолыжные трассы превращают для них в горы равных возможностей. То есть, при помощи горных лыж маленькие пациенты получают возможность заниматься эффективной реабилитацией и социализацией. Данный проект стартовал на базе медицинского центра «Решма».

«Нравится очень кататься».

Ариша Боровкова  в первый раз встала на горные лыжи. И не просто на лыжи, а на «Лыжи мечты». Специальный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья разработал московский режиссер Сергей Белоголовцев. До этого он апробировал данную методику на своем сыне в США. Маленькие пациенты с ДЦП, с аутизмом, синдромом Дауна при помощи специального приспособления могут кататься на горных лыжах.

«Все это, конечно, подсмотрели  у американцев. Разработали систему. Это называется слайдер, который позволяет корректировать те недостатки, которые у ребенка есть», - объясняет заместитель главного врача медицинского центра «Решма», инструктор Сергей Краснобаев.

Для Ариши это в буквальном смысле лыжи мечты. У девочки детский церебральный паралич. Проект позволяет развивать мышцы, укрепляется походка. У детей с особенностями здоровья появляется уверенность в себе, развивается воля. И еще, что немаловажно – лыжи мечты дают новые впечатления, а главное возможность быть как все. Горнолыжная трасса превращается в гору равных возможностей.

«Ребенок радуется. Ему нравится. Столько счастья не видела в глазах ребенка очень давно. Замечательно просто. Счастье, наверное, для всех мам, когда видишь в глазах ребенка лучики счастливые», - делится впечатлениями Елена Боровкова.

Новую технологию внедряют в медицинском центре «Решма». Благо есть свой горнолыжный спуск. Обучили инструкторов в Москве. Надо сказать, что реабилитацией детей с ДЦП здесь занимаются уже 7 лет. Только в прошлом голу восстановительное лечение прошли около двухсот человек. В этом году планируется принять в два раза больше. Приезжают сюда маленькие пациенты не только из  Ивановской области, но и из соседних регионов, из столицы и даже из Ненецкого автономного округа.

 «Для нас очень важно было выработать системную, комплексную программу реабилитации. Сначала мы занимались вопросами механотерапии, массажа, физиотерапии. Потом мы стали вводить элементы высоких технологий. Потому что у многих детишек есть спастические явления, поэтому их как-то надо было снять», - объясняет  главный врач медицинского центра «Решма» Михаил Кизеев.

А снимают спастику мышц при помощи ботулинотерапии. Это  одна из самых эффективных методик реабилитации детей с ДЦП. После этого и тренировка в костюме космонавта проходит легче. «Гравистат» - устройство, которое снижает неблагоприятные последствия при невесомости на организм.  Диана Лебедева еще редко расстается с инвалидным креслом. Год как начала вставать на ноги. Но эти занятия не пропускает. Ходьба в костюме «Гравистат» восстанавливает двигательные функции.

«Выпрямляется спина, осанку держать начинает и если стопа находится в неправильном положении, за счет нагрузочной цепи мы устанавливаем правильное положение», - говорит инструктор-методист медицинского центра «Решма» Магомед Гаджиев.

Курс реабилитации проходит в сопровождении психолога. Занимаются в игровой форме. Все направлено на то, чтобы раскрыть у ребенка творческие способности, научить его полноценной жизни в обществе. Психолог же контролирует и новый проект «Лыжи мечты».

Он, кстати, планируется круглогодичным. Летом дети будут тренироваться на роликах. Реабилитация в медицинском центре бесплатная. В рамках системы обязательного медицинского страхования. А для Ариши Боровковой горнолыжный спорт из мечты уже превратился в реальность. К концу тренировки она начала спускаться самостоятельно.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
19.04.2024 18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

19.04.2024 17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

19.04.2024 17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

19.04.2024 16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

19.04.2024 15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

19.04.2024 15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

19.04.2024 14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

19.04.2024 11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас