20 марта 2018 18:01

Не все работодатели в Ивановской области принимают электронные больничные

Лист нетрудоспособности – в цифровом формате. Электронные больничные введены в России с 1 июля 2017 года. С этого времени, обращаясь в лечебное учреждение, пациент вправе отказаться от бумажной версии документа в пользу электронного.

Их формируют в автоматизированной системе фонда социального страхования. Только вот на практике, некоторые пациенты столкнулись с проблемами. Героиня нашего следующего сюжета была вынуждена доказывать свою нетрудоспособность – больничный нового образца не принял работодатель.

Оформление больничного листа для концертмейстера музыкальной школы Марии Веселовой превратилось в настоящее хождение по мукам. На приеме у врача ей  сразу сообщили, что лист нетрудоспособности теперь оформляется в электронном виде.

Вся информация заносится в единую систему и никаких проблем быть не должно. Но проблемы все же появились, когда в бухгалтерии музыкальной школы попросили женщину предоставить бумажный вариант больничного, либо  временное отсутствие  засчитают как прогулы. В поликлинике на  просьбу ответили отказом, сослались на нехватку  бумаги.   

«У нас как всегда – правая рука не знает, что делает левая! Я позвонила в соцстрах. Там сказали, что любая бухгалтерия, тем более, мы муниципальное учреждение, должны принимать больничные в электронном виде. Ну, раз не приняли, обратиться опять в поликлинику… Она по громкой связи позвонила с другого телефона, зам главного врача, которая клялась, что бумаги нет, та сказала, что бумаги хватает, что я сама виновата», - рассказывает свою историю Мария Веселова.

Закон  дает  пациенту право  выбора. Он может оформить больничный в электронном виде или получить на руки бумажный вариант. Вот только порою  бланков больничных на всех желающих не хватает.  

«Количество бумажных носителей, в виду того, что мы перешли на электронный документооборот, уменьшилось, мы предложили ей решить вопрос с предприятием», - заявила зам главврача по экспертизе временной нетрудоспособности Ивановской клинической больницы имени Куваевых Елена Вергазова.

Чтобы  с оформлением  больничного  листа не  возникло проблем, работодатель должен быть готов работать в единой системе. В музыкальной школе №4 процесс перехода, заложником  которого и стала  Мария Веселова, несколько затянулся. 

«Мы пока еще до конца не готовы к оформлению больничных листов  в электронном виде. Это связано с тем, что нужно пройти необходимую регистрацию, одним днем ее не пройдешь. Мы ее начали, зарегистрировались на госсуслугах, потом в службе занятости, потом еще раз на госуслугах – и только тогда мы сможем начать принимать листы в электронном виде», - объясняет директор детской музыкальной школы №4 г. Иваново, Валерий Серебренников.

В  фонде социального страхования признаются, удобство электронной  системы  очевидно. Когда больничный  акрывается, он автоматически попадает в базу. А пациент получает лишь талон с номером, его то он и должен представить по месту работы. Кроме того, пациент может на сайте госуслуг сам отследить выплату по своему больничному листу. Детально объяснить все новшества Детально объяснить все новшества в фонде соцстраха готовы и работодателям.

«Мы проводим разъяснительные обучающие семинары со всеми работодателями-страхователями. У нас их проведено уже свыше тысячи! Еженедельно проводим, практически. Пожалуйста, пусть приходят к нам. Пусть звонят, обращаются. Мы по любому вопросу готовы дать ответ», - говорит заместитель управляющего Ивановским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александр Курицын.

С 1 июля прошлого  года в Ивановской области электронный больничный получили почти 2,5 тысячи жителей. А чтобы проблем  с работодателем  не возникло, пациент сам решает какой вариант больничного ему оформить -  электронный или на бумажном носителе.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

24.04.2024 14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас