2 апреля 2018 14:31

При эвакуации в торговом центре ивановский подросток в панике прыгнул в атриум со второго этажа

Как проходит эвакуация в «Серебряном городе»,  пришли посмотреть сотрудники МЧС и прокуратуры.

Серебряный  город  один  из крупнейших торговых  центров Иванова.  Ежедневно его посещают несколько тысяч  человек.  Помимо  магазинов, здесь  и игровые  зоны  для детей,  и большой кинотеатр с пятью  залами.  Вместимость от 24 до 200 человек. Поэтому  сотрудников МЧС интересует  все до малейших деталей. Чем обработаны  деревянные конструкции, каким материалом обтянуты кресла. И сразу  же  первые нарушения.   

«Много вопросов по содержанию отдельных помещений, по количеству посадочных мест, по этому вопросу будем разбираться. Ряд выходов основная дверь открылась, а дополнительная створка - она не была открыта. Вот этот момент тоже не был подготовлен, к сожалению», - говорит заместитель главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору Александр Лазарев.

При входе в вип-зал почему-то не оказалось дежурного. Пришлось подождать. Сотрудница оправдывается,  вышла  буквально на пару минут.

«-  24 человека, а вы куда-то ушли.

- К сожалению, я не могу не отлучаться с рабочего места

- То есть в ваших обязанностях еще и официант?

- Да».

Киноаппаратная. Мини-экзамен на правила пользования огнетушителем сотрудник кинотеатра сдал.  А вот на вопрос «Почему в помещении без окон, без дверей нет системы дымоудаления?» ответа   представители  надзорных органов  не получили.  Зато есть ящик с песком, но без ведра и лопаты.

В случае пожара звук фильма отключается автоматически для того, чтобы зрители услышали сигнал тревоги. Для эвакуации предусмотрен выход на лестницу. А это помещение для квест-страшилки. Если зайти в одну из комнат - дверь захлопнется и изнутри сам человек уже не выйдет.

Работники успокаивают, оператор с ключом  всегда рядом и из помещения не уходит. В комнате охраны круглосуточное видеонаблюдение. Здесь же схема датчиков. Они обеспечивают противопожарную безопасность. Сигнал поступает в диспетчерский пункт. В случае возгорания при входе в развлекательный центр опускается водная завеса, чтобы огонь не перешел на торговые помещения. Сотрудники торгового центра уверяют, что делают все для безопасности  посетителей.    

«Мы на данный момент распространяем в соцсетях правила безопасности, как себя вести. Информируем гостей о плане эвакуации. Плюс у нас в планах предусмотреть запись роликов, аудио, видео, и показывать перед сеансами», - объясняет генеральный директор кинотеатра « А-113» Алексей Соколов.

В 18.10 в торговом центре прозвучал сигнал  тревоги. Посетители не сразу поспешили к выходу. Многие поняли, что тревога учебная. Хотя кто-то очень  напугался. Один из подростков в панике прыгнул в атриум со второго этажа. 

Скорее всего мальчик повредил ногу. Но помочь  испуганному ребенку  никто не торопился.  Вместо запланированных по нормативу 7 минут 20 секунд эвакуация продлилась около получаса. Большинство посетителей бросились спасать свои машины. Из-за этого на выезде из торгового центра образовалась пробка. Можно представить,  чтобы было, если бы тревога была  настоящая.   

«Что меня удивило, сработала система противопожарной защиты, люди соответственно не эвакуируются, доедают на уровне общепита и соответственно никаких мер по эвакуации не принимают. По этому вопросу мне еще не понравилось, что персонал уже покинул, а люди остались здесь», - комментирует говорит заместитель главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору Александр Лазарев.

«Недостаточно оцениваю деятельность охраны. Малая заинтересованность в обеспечении эвакуации в безопасную зону людей», - подытоживает первые результаты тренировки заместитель главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору Олег Эсатов.

И все же многие посетители с пониманием отнеслись к такой тренировочной эвакуации. И считают, что чем больше проверок, тем лучше. 

«Ну, я думаю, что проверки, которые пройдут после случившегося, наведут порядок, может быть. Да и вообще, нудно периодически проводить такие проверки и эвакуации», - считает Светлана Афанасьева.

Сотрудники торгового центра пообещали сделать работу над ошибками и провести еще  несколько тренировочных эвакуаций. Что касается нарушений пожарной безопасности, то итоги сотрудники МЧС подведут после того, как тщательно изучат необходимые документы.

«После получения информации из МЧС сотрудниками прокуратуры будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования. В том числе привлечение к административной ответственности виновных лиц плюс - за несоблюдение требований пожарной безопасности», - заявляет старший помощник прокурора Октябрьского района областного центра Мария Толокнова.

Представители от МЧС рекомендовали провести дополнительные инструктажи с персоналом. Ведь именно от их действий в случае пожара во многом зависит успех эвакуации.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас