3 апреля 2018 16:31

Особый спектакль об особых людях показали в Иванове

Во Всемирный день распространения информации об аутизме, на сцене центра культуры и отдыха – выступили актеры московского Театра на Малой Бронной.

Их спектакль посвящен людям дождя – именно так называют тех - кому врачи поставили диагноз - расстройство аутического спектра.

«Эти дети и впрямь иные. Особые!».

Свой спектакль актеры московского Театра на Малой Бронной называют «необычным». Театральных постановок, рассказывающих об аутизме, в нашей стране еще не было. Поэтому спектакль «Особые люди» скорее похож на программное заявление. И одновременно – глубоко личный рассказ. Основанный на историях, написанных родителями детей с особенностями развития.

«В этом спектакле нет костюмов театральных. У нас минимальное оформление: наши кубы - те же игрушки. Синие кубы. Это то, что мы пытаемся сделать так, чтобы общество... Вернее, так – чтобы государство хоть немножечко повернуло голову в эту сторону», - говорит актриса Театра на Малой Бронной Вера Бабичева.

Этот спектакль – как протест. Протест против равнодушия общества к «людям дождя». Актеры обращаются не столько друг к другу, сколько к зрительному залу. Открыто и прямо говорить об аутизме до сих пор стесняются. И тысячи семей, где растут дети с особенностями развития, порой чувствуют себя исключенными из социума.

«Конечно, мифы об аутизме существуют. То, что это люди, которые никогда не смотрят в глаза. Которые ничем не интересуются. Или это гениальные люди с гениальными способностями. Каждый из людей с аутизмом, он индивидуален. Также, как и мы с вами. И поэтому нужно разрушать эти мифы. И индивидуально подходить к каждому человеку, каждому ученику. Как мы стараемся сделать в нашем центре», - говорит руководитель АНО «Содействие» Анна Егорова.

Гастроли Театра на Малой Бронной  лишь одна из акций, которые пройдут в Иванове в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. В апреле состоится научно-практическая конференция, встреча главы города с воспитанниками клуба «Грани», адаптированные кинопоказы в кинотеатрах. Не остались в стороне и актеры. После спектакля они выпустили в небо воздушный шар, который символизировал на сцене особенного ребенка.

Популярные сюжеты
13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

31.05.2026 15:26   Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

17.06.2026 12:58 Храм-мемориал в честь героев СВО появится в ивановском округе

Проект основного здания выполнен в традициях древнерусского зодчества 17 века

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

19.06.2026 13:54 Выпускники ивановского Политеха представили 16 коллекций одежды

Это произошло в рамках защиты выпускных дипломов

19.06.2026 12:10 Губернатор Ивановской области провел рабочий день в Комсомольском районе

Он оценил ферму клубники, преображение Комсомольского парка и ремонт дороги

18.06.2026 12:12 В ивановском аэропорту проверили условия для инвалидов и семей с детьми

В городе проходит мониторинг работы общественного транспорта

18.06.2026 11:20 Губернатор Ивановской области оценил оснащение новых аудиторий в ИГЭУ

Здесь Станислав Воскресенский встретился с директором ПАО «Т Плюс»

17.06.2026 22:30 В Иванове дан старт фестивалю «Пилот»

Наш корреспондент побывал на открытии

17.06.2026 16:25 Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области с рабочими визитами посещает летние лагеря региона

Задача омбудсмена оценить условия проживания ребят и их досуг

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас