3 апреля 2018 16:31

Особый спектакль об особых людях показали в Иванове

Во Всемирный день распространения информации об аутизме, на сцене центра культуры и отдыха – выступили актеры московского Театра на Малой Бронной.

Их спектакль посвящен людям дождя – именно так называют тех - кому врачи поставили диагноз - расстройство аутического спектра.

«Эти дети и впрямь иные. Особые!».

Свой спектакль актеры московского Театра на Малой Бронной называют «необычным». Театральных постановок, рассказывающих об аутизме, в нашей стране еще не было. Поэтому спектакль «Особые люди» скорее похож на программное заявление. И одновременно – глубоко личный рассказ. Основанный на историях, написанных родителями детей с особенностями развития.

«В этом спектакле нет костюмов театральных. У нас минимальное оформление: наши кубы - те же игрушки. Синие кубы. Это то, что мы пытаемся сделать так, чтобы общество... Вернее, так – чтобы государство хоть немножечко повернуло голову в эту сторону», - говорит актриса Театра на Малой Бронной Вера Бабичева.

Этот спектакль – как протест. Протест против равнодушия общества к «людям дождя». Актеры обращаются не столько друг к другу, сколько к зрительному залу. Открыто и прямо говорить об аутизме до сих пор стесняются. И тысячи семей, где растут дети с особенностями развития, порой чувствуют себя исключенными из социума.

«Конечно, мифы об аутизме существуют. То, что это люди, которые никогда не смотрят в глаза. Которые ничем не интересуются. Или это гениальные люди с гениальными способностями. Каждый из людей с аутизмом, он индивидуален. Также, как и мы с вами. И поэтому нужно разрушать эти мифы. И индивидуально подходить к каждому человеку, каждому ученику. Как мы стараемся сделать в нашем центре», - говорит руководитель АНО «Содействие» Анна Егорова.

Гастроли Театра на Малой Бронной  лишь одна из акций, которые пройдут в Иванове в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. В апреле состоится научно-практическая конференция, встреча главы города с воспитанниками клуба «Грани», адаптированные кинопоказы в кинотеатрах. Не остались в стороне и актеры. После спектакля они выпустили в небо воздушный шар, который символизировал на сцене особенного ребенка.

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

Популярные новости
28.12.2025 09:34 В Ивановскую область поставят 15 пассажирских автобусов

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Станислав Воскресенский

26.12.2025 10:07 На трассе в Ивановской области столкнулись 4 машины

Есть пострадавшие

26.12.2025 09:06 Новая инсталляция установлена при въезде в Комсомольск Ивановской области

Стоимость проекта – 700 000 рублей

Другие сюжеты рубрики
28.12.2025 12:30 Общественники проверили состояние тротуаров между Кохмой и Богданихой

Местные жители давно жалуются на проблему отсутствия пешеходной зоны

27.12.2025 18:25 Акушер-гинеколог женской консультации Тейковской ЦРБ стала «Народным доктором»

Мария Кутынцева помогла сотням женщин испытать счастье материнства

27.12.2025 15:27 Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

27.12.2025 12:30 Ивановские спасатели отмечают 35-летний юбилей

Лучших сотрудников МЧС отметили наградами

26.12.2025 18:12 Благотворительный модный показ прошел в Иванове

Дефиле состоялось в Музейно-выставочном центре на Советской

26.12.2025 13:38 Завершился капитальный ремонт центра занятости в Вичуге

Его модернизировали по нацпроекту «Кадры»

26.12.2025 11:36 Депутаты Ивановской областной думы завершили осеннюю сессию

На финальном пленарном заседании парламентарии приняли ряд важных решений

25.12.2025 15:41 Магазины по продаже фейерверков проверяют в Иванове

Специалисты МЧС делают это регулярно

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас