11 апреля 2018 12:31

Год Италии в Плесе станет культурным событием мирового уровня

В Посольстве Италии в Москве состоялась официальная презентация Года Италии в Плёсе. О его насыщенной программе журналистам рассказали посол Италии в России Паскуале Терраччано, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов, президент Дачного фестиваля имени Шаляпина Инга Каримова и художественный руководитель фестиваля Аскар Абдразаков.

Открыл презентацию Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Москве Паскуале Террачано: «Я очень рад приветствовать вас на пресс-конференции, посвященной замечательному городу Плёсу, в котором я побывал совсем недавно. Этот городок, расположенный на берегу Волги и основанный в 1410 году, стал источником вдохновения для многих писателей, художников, музыкантов. Этот замечательный край порадовал меня и оставил очень яркое впечатление с первого взгляда. Его отличительная особенность - превосходная гармония между природными красотами и прекрасной традиционной архитектурой. Как посол Италии в Российской Федерации я бы хотел обратить внимание на огромный интерес, который руководство Плёса продемонстрировала к нашей стране. Свидетельством этого интереса являются соглашения, заключенные между руководством Плёса с администрациями Венеции и Сорренто. Проект, который мы представляем сегодня, состоит из фестивалей международного масштаба, на которые будут приглашены итальянские дизайнеры, стилисты, спортсмены и художники. Я признателен руководству города Плёс за популяризацию лучших достижений культуры Италии».

Как сообщил Тимербулат Каримов, в последние годы Плёс делает ставку на культурно-событийный туризм. Ежегодно здесь проходят уникальные фестивали, включающие разнообразную программу для жителей и гостей города всех возрастов. 

«Мы хотим, чтобы каждый, кто думает о том, чтобы посетить Плёс, знал, что в любой месяц туристического сезона в городе что-то происходит. Наш событийный календарь включает в себя постоянное интересное наполнение», - сказал председатель Совета Плёсского городского поселения.

Он напомнил, что за год Плёс установил постоянные дружеские отношения с городами Италии, с которыми у волжского города много общего. Для укрепления культурных связей при поддержке Посольства Италии в России было принято решение объявить событийный сезон-2018 «Годом Италии в Плёсе».

«Плёс – историческое поселение федерального значения. Хочется надеяться, что с помощью наших итальянских друзей Плёс станет ещё и городом мирового культурного значения», -  добавил Тимербулат Каримов.

Новый событийный сезон начнётся в Плёсе с Московского Пасхального фестиваля, сообщила журналистам Президент Дачного фестиваля имени Шаляпина Инга Каримова. 14 апреля с концертной программой «Мировые оперные шедевры. Романсы, песни» выступят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством народной артистки России Ларисы Гергиевой, а также пройдет мастер-касс для юных певцов и педагогов музыкальных школ.

«19 мая в Плёсе пройдёт музыкальный вечер, организованный совместно с Фондом Мстислава Ростроповича и Центром оперного пения Галины Вишневской», - продолжила президент Дачного фестиваля. - Кроме того, в событийный календарь «Года Италии в Плёсе» войдут спортивный фестиваль и благотворительный детский анимационный фестиваль.

«Кульминацией нашего культурного праздника станет Дачный фестиваль имени Шаляпина, который в этом году пройдет в 2 этапа - 19 мая и 30 июня, - сообщила Инга Каримова. – Гостей фестиваля ждёт множество сюрпризов. Его программу мы пока держим в секрете, но смею вас заверить, что это будет выдающийся концерт на восстановленной исторической Торговой площади города. Мы услышим в маленьком Плёсе шедевры итальянской оперы».

В этом году Дачный фестиваль будет приурочен к 145-летию со дня рождения Федора Шаляпина, рассказал художественный руководитель фестиваля Аскар Абдразаков. «Дачный фестиваль имени Шаляпина пройдёт в четвертый раз. В прошлые годы в Плёсе выступали дирижер Владимир Спиваков и его оркестр "Виртуозы Москвы", пианист Денис Мацуев, Центральный военный оркестр Министерства обороны. Фестиваль набирает обороты, и в этом году в Плёс приедут итальянские певцы», — сообщил Аскар Абдразаков.

По мнению посла Италии в России Паскуале Терраччано, «Год Италии в Плёсе» - это прекрасная возможность укрепить отношения между Россией и Италией в сфере культуры.

«Представляя Италию в России, для нас важно не ограничиваться только Москвой и Петербургом. Мы хотим двигаться дальше, в такие замечательные места, как Плёс, - отметил Паскуале Терраччано. - Считаю, что итальянским туристам надо предоставить возможность оценить всю панораму российского наследия, культурного, исторического, природного».

Со своей стороны руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил важность развития сотрудничества между Италией и Россией туристической сфере. «Мы приветствуем проведение «Года Италии в Плёсе» и считаем, что это вносит серьёзный вклад в развитие туризма», - сказал он.

Глава Ростуризма отметил, отметил высокое значение развития событийного туризма. «Благодаря замечательным культурным мероприятиям, которые вот уже нескольких лет проводятся в Плёсе, этот старинный русский город стал известен не только в России, но и за рубежом. В прошлом году в Плёс приехали более 400 тысяч человек, и мы убеждены, что поток туристов будет расти и в дальнейшем», - сказал Олег Сафонов.

«Город активно развивается, является своего рода туристской жемчужиной нашей страны, широко известным не только в России, но и за рубежом. На примере Плёса мы видим замечательную модель развития туризма, на которую стоит обратить внимание и другим городам и регионам», - отметил Олег Сафонов.

«Хочу выразить искреннюю благодарность людям, которые активно развивают Плёс и открывают его богатства не только для жителей нашей страны, но и для всех жителей нашей планеты, - сказал руководитель Федерального агентства по туризму. - Со своей стороны мы будем всячески вам помогать».

С искренней речью также выступила постоянная гостья Дачного фестиваля имени Шаляпина Анита Цой. «Когда мы впервые приехали всей семьёй в Плёс, мы поняли, что будем возвращаться сюда снова и снова», - призналась певица.

«Побывав в Плёсе ты понимаешь, что между Италией и этим прекрасным городком есть что-то общее, - отметила Анита Цой. - Здесь каждая улочка, каждый домик и каждый камешек, на который ступает ваша нога, какие-то необыкновенные, волшебные и сказочные».

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

02.05.2025 13:25   В Иванове прошло шествие "Бессмертного полка"

С портретами своих родственников вышли воспитанники 8-й ивановской спортшколы, их родители

30.04.2025 11:40   Трем ветеранам СВО в Ивановской области вручили ключи от китайских кроссоверов

Средства на их покупку выделил фонд "Защитники Отечества"

Популярные новости
09.05.2025 13:56 У мемориала Героям фронта и тыла в Иванове состоялся торжественный митинг и шествие войск

Перед началом мероприятия Станислав Воскресенский пообщался с ветеранами

09.05.2025 10:53 В Ивановской области почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

Утром состоялась церемония возложения цветов к мемориалам боевой славы и воинским захоронениям

09.05.2025 07:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.05.2025 7:22:12

Другие сюжеты рубрики
14:31 В Иванове открылась новая выставка Народного художника России Евгения Корнеева

Одну из своих последних картин мастер посвятил ивановским десантникам

06.05.2025 10:22 В музее семьи Цветаевых в Иванове открылась выставка художника-фронтовика Сергея Волкова

Его по праву называют уникальным автором

05.05.2025 16:20 Увлекательные мастер-классы по каллиграфии проводят в Ивановской области

Занятия запустили в музейно-выставочном центре села Решма

04.05.2025 10:39 Жители Ивановской области оценили новый отечественный блокбастер "Кракен"

Это история о столкновении экипажа подводной лодки с мистическим чудовищем

01.05.2025 10:34 На ивановском железнодорожном вокзале открылась выставка "Дело всей жизни"

Она посвящена 130-летию дважды Героя Советского Союза Александра Василевского

28.04.2025 11:07 В ивановском художественном музее открылась фотовыставка "125Григорьев"

Она посвящена одному из первых фотографов дореволюционного Иваново-Вознесенска

21.04.2025 15:33 В Ивановском доме национальностей открылись сразу две экспозиции

Одна называется "Во имя мира", другая - "Спецы"

14.04.2025 13:45 Выставка "Молотком и кистью" открылась в ивановском Доме художника

Экспозиция – результат творческого союза двух подруг: Марии Радзивил и Ольги Поповой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас