11 апреля 2018 12:31

Год Италии в Плесе станет культурным событием мирового уровня

В Посольстве Италии в Москве состоялась официальная презентация Года Италии в Плёсе. О его насыщенной программе журналистам рассказали посол Италии в России Паскуале Терраччано, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов, президент Дачного фестиваля имени Шаляпина Инга Каримова и художественный руководитель фестиваля Аскар Абдразаков.

Открыл презентацию Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Москве Паскуале Террачано: «Я очень рад приветствовать вас на пресс-конференции, посвященной замечательному городу Плёсу, в котором я побывал совсем недавно. Этот городок, расположенный на берегу Волги и основанный в 1410 году, стал источником вдохновения для многих писателей, художников, музыкантов. Этот замечательный край порадовал меня и оставил очень яркое впечатление с первого взгляда. Его отличительная особенность - превосходная гармония между природными красотами и прекрасной традиционной архитектурой. Как посол Италии в Российской Федерации я бы хотел обратить внимание на огромный интерес, который руководство Плёса продемонстрировала к нашей стране. Свидетельством этого интереса являются соглашения, заключенные между руководством Плёса с администрациями Венеции и Сорренто. Проект, который мы представляем сегодня, состоит из фестивалей международного масштаба, на которые будут приглашены итальянские дизайнеры, стилисты, спортсмены и художники. Я признателен руководству города Плёс за популяризацию лучших достижений культуры Италии».

Как сообщил Тимербулат Каримов, в последние годы Плёс делает ставку на культурно-событийный туризм. Ежегодно здесь проходят уникальные фестивали, включающие разнообразную программу для жителей и гостей города всех возрастов. 

«Мы хотим, чтобы каждый, кто думает о том, чтобы посетить Плёс, знал, что в любой месяц туристического сезона в городе что-то происходит. Наш событийный календарь включает в себя постоянное интересное наполнение», - сказал председатель Совета Плёсского городского поселения.

Он напомнил, что за год Плёс установил постоянные дружеские отношения с городами Италии, с которыми у волжского города много общего. Для укрепления культурных связей при поддержке Посольства Италии в России было принято решение объявить событийный сезон-2018 «Годом Италии в Плёсе».

«Плёс – историческое поселение федерального значения. Хочется надеяться, что с помощью наших итальянских друзей Плёс станет ещё и городом мирового культурного значения», -  добавил Тимербулат Каримов.

Новый событийный сезон начнётся в Плёсе с Московского Пасхального фестиваля, сообщила журналистам Президент Дачного фестиваля имени Шаляпина Инга Каримова. 14 апреля с концертной программой «Мировые оперные шедевры. Романсы, песни» выступят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством народной артистки России Ларисы Гергиевой, а также пройдет мастер-касс для юных певцов и педагогов музыкальных школ.

«19 мая в Плёсе пройдёт музыкальный вечер, организованный совместно с Фондом Мстислава Ростроповича и Центром оперного пения Галины Вишневской», - продолжила президент Дачного фестиваля. - Кроме того, в событийный календарь «Года Италии в Плёсе» войдут спортивный фестиваль и благотворительный детский анимационный фестиваль.

«Кульминацией нашего культурного праздника станет Дачный фестиваль имени Шаляпина, который в этом году пройдет в 2 этапа - 19 мая и 30 июня, - сообщила Инга Каримова. – Гостей фестиваля ждёт множество сюрпризов. Его программу мы пока держим в секрете, но смею вас заверить, что это будет выдающийся концерт на восстановленной исторической Торговой площади города. Мы услышим в маленьком Плёсе шедевры итальянской оперы».

В этом году Дачный фестиваль будет приурочен к 145-летию со дня рождения Федора Шаляпина, рассказал художественный руководитель фестиваля Аскар Абдразаков. «Дачный фестиваль имени Шаляпина пройдёт в четвертый раз. В прошлые годы в Плёсе выступали дирижер Владимир Спиваков и его оркестр "Виртуозы Москвы", пианист Денис Мацуев, Центральный военный оркестр Министерства обороны. Фестиваль набирает обороты, и в этом году в Плёс приедут итальянские певцы», — сообщил Аскар Абдразаков.

По мнению посла Италии в России Паскуале Терраччано, «Год Италии в Плёсе» - это прекрасная возможность укрепить отношения между Россией и Италией в сфере культуры.

«Представляя Италию в России, для нас важно не ограничиваться только Москвой и Петербургом. Мы хотим двигаться дальше, в такие замечательные места, как Плёс, - отметил Паскуале Терраччано. - Считаю, что итальянским туристам надо предоставить возможность оценить всю панораму российского наследия, культурного, исторического, природного».

Со своей стороны руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил важность развития сотрудничества между Италией и Россией туристической сфере. «Мы приветствуем проведение «Года Италии в Плёсе» и считаем, что это вносит серьёзный вклад в развитие туризма», - сказал он.

Глава Ростуризма отметил, отметил высокое значение развития событийного туризма. «Благодаря замечательным культурным мероприятиям, которые вот уже нескольких лет проводятся в Плёсе, этот старинный русский город стал известен не только в России, но и за рубежом. В прошлом году в Плёс приехали более 400 тысяч человек, и мы убеждены, что поток туристов будет расти и в дальнейшем», - сказал Олег Сафонов.

«Город активно развивается, является своего рода туристской жемчужиной нашей страны, широко известным не только в России, но и за рубежом. На примере Плёса мы видим замечательную модель развития туризма, на которую стоит обратить внимание и другим городам и регионам», - отметил Олег Сафонов.

«Хочу выразить искреннюю благодарность людям, которые активно развивают Плёс и открывают его богатства не только для жителей нашей страны, но и для всех жителей нашей планеты, - сказал руководитель Федерального агентства по туризму. - Со своей стороны мы будем всячески вам помогать».

С искренней речью также выступила постоянная гостья Дачного фестиваля имени Шаляпина Анита Цой. «Когда мы впервые приехали всей семьёй в Плёс, мы поняли, что будем возвращаться сюда снова и снова», - призналась певица.

«Побывав в Плёсе ты понимаешь, что между Италией и этим прекрасным городком есть что-то общее, - отметила Анита Цой. - Здесь каждая улочка, каждый домик и каждый камешек, на который ступает ваша нога, какие-то необыкновенные, волшебные и сказочные».

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

14.02.2024 13:40 В Палехе открылась выставка, посвященная столетию Ивана Щукина

На ней представлены произведения лаковой миниатюры, графика, живопись, книжные иллюстрации

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас