11 апреля 2018 13:31

Один из крупнейших в стране деревоперерабатывающих заводов запускает новую линию

  Обеспечивает всю  страну  качественными  ДСП, вкладывается в социальную  сферу  города.  Крупнейшее деревообрабатывающее производство области – завод «Эггер»  в Шуе посетил сегодня глава региона Станислав Воскресенский. С руководством он обсудил  планы по развитию. Сейчас компания приступила к реализации нового инвестиционного проекта. Это  запуск  еще  одной линии производства.

Один из крупнейших деревообрабатывающих заводов страны. Предприятие «Эггер». Фирма с австрийскими корнями уже открыла свои цеха по всей Европе. А с 2004 года работает в России. Всего 2 производства. Одно из них в Шуе.

Здесь выпускают древесно-стружечные плиты. Те самые ДСП, их которых сейчас делают мебель, полы, двери… Работают под заказчика и превращают обычные плиты в настоящее произведение искусства.

«Наше еще преимущество, что мы кроме различной бумаги по цветам, по декору, можем менять структуру, то есть, теснение. Это может быть пористая поверхность. Шагреневая поверхность».

А заказов – немало. Руководство делится с главой региона – не успевают производить. Клиенты ждут доставки до 50 дней. Только в прошлом году продукции отгрузили на сумму больше 3,5 миллиардов рублей. Таких темпов добились за счет перехода от человеческого труда – к машинному.

Татьяна Ляшко, корреспондент: «Производство почти полностью автоматизировано. На такой огромный цех, сотни квадратных метров, работает всего 10 человек. И сейчас мы подойдём к одному из них. Как вас зовут, скажите, пожалуйста? – Здравствуйте, меня зовут Михаил. – Михаил, скажите, какую функцию вы выполняете? Я слежу за линией, чтобы она исправно работала. – То есть, вы – просто оператор? – Я просто оператор».

Сейчас на предприятии трудится почти 400 человек. Большинство из них - шуяне. И зарплата достойная – в среднем больше 30 тысяч рублей. Причем, каждый из них проходит обучение за рубежом.

«У нас и ездят в Австрию. И приезжают к нам сотрудники. Поскольку компания интернациональная, то обучение происходит в общем-то взаимосвязано».

 Но компания хоть и европейская – предпочтение отдает российскому покупателю.

 «90% всех отгрузок идёт в Россию. По России. И, оставшиеся процентов 10 мы их делим между Евразийским экономическим союзом. И небольшая доля, процента 2 – это Монголия», - говорит директор по продажам завода «Эггер» Наталья Добрыднева.

Но и главное - это социально ответственный бизнес. Компания  уже вложилась в строительство объездной дороги, благоустраивают улицы и скверы. Например, сейчас работают над городским парком отдыха на Крутихе.

Популярные сюжеты
02.05.2026 18:23   Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

Популярные новости
19.05.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

19.05.2026 17:13 На перекрестке Академика Мальцева и Ленина в Иванове изменили схему движения

Нововведения действуют с 19 мая

19.05.2026 16:00 Новые кадровые назначения произошли в правительстве Ивановской области

Заместителем председателя стал ветеран СВО, участник президентского кадрового проекта «Время Героев» Павел Емельянов

Другие сюжеты рубрики
16:10 Благодаря экономической зоне «Иваново» в область направили более 17 миллиардов рублей

Новые проекты создают в легкой и химической промышленности, машиностроении, медицине и строительстве

10.04.2026 11:07 Ивановскую область скоро можно будет переименовать в крупный машиностроительный регион

Такой высокой планки намерены достичь ведущие компании отрасли

17.03.2026 15:18 Губернатор Ивановской области представил доклад о возрождении и развитии малых городов

Презентация состоялась на заседании Комитета Совета Федерации

13.03.2026 12:08 Улучшение инвестпривлекательности Ивановской области обсудили на стратегической сессии

На ней участвовали представители органов власти, ресурсоснабжающих организаций и предпринимательского сообщества

13.03.2026 11:07 Показатели трудоустройства ивановских выпускников Верхневолжского ГАУ выросли почти вдвое

Во многом привлекать молодежь на село помогают меры поддержки

05.03.2026 15:11 Для предприятий Ивановской области доступны налоговые льготы и меры господдержки для развития промышленности

Эти инструменты позволяют модернизировать оборудование, открывать новые производственные линии и наращивать объемы выпуска продукции

27.02.2026 14:11 Для расширения производственной мощности одно из ивановских предприятий воспользовалось льготами

Промышленная ипотека позволила компании реконструировать здание

26.02.2026 13:42 Депутаты Ивановской городской думы на пленарном заседании внесли изменения в расходную часть бюджета

Также утвердили новые требования в правилах землепользования и застройки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас