21 мая 2018 12:07

Ивановцы отметили День города

Областной столице исполнилось 147 лет. В этот раз празднование омрачила погода, почти весь день шел дождь. Но горожан это не испугало, тем боле, что почти все мероприятия остались в программе.

Город мастеров, парад колясок и даже традиционные угощения в «Хлебном дворике» и на «Молочной горке». От дегустации не отказался даже глава региона Станислав Воскресенский. 

День города – это хороший повод похвастаться своими достижениями. Поэтому с самого утра в сквере Мастеров – палатки, где представлены лучшие образцы народных промыслов. От кинешемских валенок до лаковых шкатулок. На праздник в Иваново приехали и мастера из соседних областей. Александр Яглов – родом из Ярославской области. На ярмарку привез сувениры, сделанные своими руками – кованые подсвечники для взрослых и свистульки для детей.

«- А свистульки у вас действующие? Можете продемонстрировать?

- Конечно".

В сквере мастеров можно было встретить и совсем необычные предметы. Любой желающий смог  найти себе сувенир по душе.

«Выбрали ребенку ружье. Понравилось ему очень сильно.

– Заставил папу купить, да?

– Да. Резинками стреляет. Очень классное».

Автор этого автомата – Арам Тавмосян. Специально приехал из Костромы, чтобы похвастаться своим внушительным арсеналом.

«- Это ведь 47-й?

- Да. АК-47.

- Но копия не совсем точная?

- Нет, конечно нет. Приблизительно. Но что-то все равно. Магазин вот снимается. Так-то у него все равно, вид такой».

Кроме автомата Калашникова, здесь есть и винтовка М16, и немецкий MP40. Все оружие – из дерева. Резинки – вместо патронов. Но главная гордость мастера – пулемет. Говорит – собственная разработка. Единственная действующая модель в мире.

А некоторые мастера создавали сувениры прямо на месте. Например, латунный или медный жетон на память о Дне города. У кузнеца Александра Агафонова от покупателей не было  отбоя.

«- Можно посмотреть, да?

- Можно-можно.

- А сколько стоит это?

-150.

- 150?

- Медная.

- А вот эта?

- Латунная тоже. А это – сто.

- Давайте мне медную, за 150, слупите!»

Но больше всего внимания – огромному самовару. Он вмещает целых 300 литров и внесен в Книгу рекордов России. Сделан, естественно, в Туле – специально ко Дню города. От обычного самовара отличается только размерами. Принцип работы неизменный – разве что дрова для растопки нужны соответствующие. Пройти мимо самовара-рекордсмена не смог никто.

«Так и хочется на счастье потереть, да, чтоб он блестел. Замечательно, очень!»

Не отставали от мастеров и сельхозпроизводители. В «Молочном дворике» свою продукцию представили аграрии почти со всей области – от Ильинского до Пучежа. Здесь не только молоко – но и сметана, творог и йогурты. От дегустации не отказался и глава региона Станислав Воскресенский.

«-Мы здесь весь ассортимент представляем свой. Еще у нас есть творога…

- Очень хорошее масло, натуральное.

- Масло у нас натуральное.

- Вкусно».

Заодно Станислав Воскресенский обсудил с производителями поставку молочной продукции в школы региона. Пока ивановский творог и сыр больше востребованы за пределами Ивановской области.

«- А почему мы не можем у нас, если ребята в Нижнем Новгороде все кормят сады и школы, почему не можем, чтобы у нас кормили все сады и школы

- Централизованно именно кормить? Или вы имеете в виду поставки молочного?

- Поставки.

- Ну, там был аукцион…».

К аукционам в своем регионе ивановские производители пока  готовы не полностью. Но обещают исправить ситуацию.

«Конкуренция вообще очень жесткая на молочном рынке. Мы первый год участвуем в конкурсах, на самом деле, и нужен опыт. Опыт определяется ценой контракта», - говорит директор молокоперерабатывающего предприятия Марина Белкова.

С «Молочного дворика» глава региона сразу отправился на площадь Революции – именно здесь состоялось торжественное открытие праздника. Станислав Воскресенский напомнил жителям областного центра, что девиз нынешнего Дня города – «Новому столетию - новое Иваново». Преображение города уже началось – с железнодорожного вокзала.

«Я благодарю всех жителей города, которые остались неравнодушными и приняли участие в голосовании, и выбрали внешний облик вокзала. Мы сделаем облик вокзала именно таким, как выбрали вы, жители города», - пообещал врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Железнодорожную тему не обошли вниманием и организаторы торжества. Под гудок в путь отправилась импровизированная «Ласточка» - как напоминание о новой возможности быстро и комфортно добраться до Москвы.

На открытии Дня города зрителям представили почти полуторавековую историю Иванова. От появления первых фабрик – к авангарду в архитектуре, который ознаменовал начало новой эпохи. Тем более, что сейчас в Иванове полным ходом идет подготовка к «Первой фабрике авангарда» - фестивалю современного искусства.

А для того, чтобы охарактеризовать современность, выбрали тему строительства. Новостройки по всему городу за последние годы стали одной из отличительных черт Иванова.

В День города заявили о себе и творческие люди. Специально для них Аптечный переулок на один день превратился в «Арт-Арбат». Вместо обычной выставки здесь интерактивные  площадки. Любой желающий смог прокатиться на велосипеде или попробовать себя в роли художника. Было занятие и для тех, кто любит «качать железо». Владимир Шарыпов, как спортсмен, не мог спокойно пройти мимо штанги.

«- В программе этого не было. Все импровизация.

- Легкая!».

Главу города угостили настоящим восточным чаем и предложили попробовать свои силы в традиционной китайской каллиграфии. Владимир Шарыпов написал иероглиф «xing fu», что переводится как «счастье». В этом году восточной культуре было посвящено сразу несколько площадок, но главная особенность «Арт-Арбата» – именно в разнообразии.

«Очень много интересного, можно и попить чаю, позаниматься со штангой, поподтягиваться, куча мастер-классов, прекрасно наряженных людей, с которыми можно фотографироваться. Так что я думаю, всем, кто сегодня посетит молодежный «Арт-Арбат», конечно, будет интересно, они не пожалеют», - говорит глава г. Иваново Владимир Шарыпов.

Еще один мастер-класс устроили прямо на площади Пушкина – всех желающих учили игре на барабанах. Музыка как медитация – это возможность познать себя.

Там же, на площади Пушкина, можно было следить за происходящим в других уголках города. «Ростелеком» установил камеры сразу на нескольких площадках, и любой желающий мог подойти, посмотреть на то, что происходит и выбрать для себя самое интересное. Благодаря такому путеводителю многие ивановцы решили отправиться к кинотеатру «Современник», чтобы посмотреть  парад двойняшек. Самым маленьким его участникам нет и двух лет.

Главная задача родителей – придумать оригинальный костюм и коляску. Кто-то связал свой экипаж со 100-летием губернии, а иные не забыли и о Дне пионерии – его тоже отмечали 19 мая. Кому рулить в этом тандеме, решали, видимо по старшинству. Разница у Марии и Павла всего 10 минут, но это стало решающим в выборе пилота.

«Полк «Нормандия-Неман» значим для Ивановской области, для Иваново-Вознесенской губернии. Поэтому мы решили быть тоже частью Иваново-Вознесенской губернии, и сделали самолет  полка «Нормандии-Неман». Мамой двойняшек быть ответственно, наверное,  больше весело, трудно», - говорит участница парада двойняшек  Анастасия Глоткина.

На подготовку «самолета» у Анастасии ушло два дня, но оно того стоило – жюри по достоинству оценило идею. Участвовали в шествии и взрослые близнецы и даже тройняшки. Они признаются – счастье заразительно, особенно помноженное на два или на три. 

«Несмотря на такую погоду, неблагоприятную, неласковую и недобрую – люди все улыбаются. Настроение у всех замечательное. Ничего не делается с нашими ивановцами: дождь, снег, буря – все в замечательном настроении!».

«Прошло уже пол дня, но я максимально побывала на всех площадках нашего замечательного города. Я побывала на открытии, несмотря на дождь  - это было шоу! Вот прям реальное шоу!».

А вот мастера, которые привезли на праздник ретро-автомобили военных лет, плохой погоде даже рады. Говорят – ажиотаж, который был на 9 Мая, забудут еще нескоро. А сейчас погода немного распугала ивановцев. Конечно, восстановленные «ГАЗ-67Б» или легендарная «полуторка» за годы войны пережили и не такое. Но даже технике, побывавшей на фронте, трудно вместить всех желающих посидеть за рулем.

«Господь Бог нам помог, чуть-чуть полил, пыл наших горожан остудил чуть-чуть. Нам очень легко объяснять и рассказывать про свои машины. То есть наплыва той толпы, которая была на день Победы, конечно, с ней было справиться очень-очень трудно», - отмечает представитель  автомобильного ретро-клуба «ИКАР» Александр Трушин 

День города завершился поздно вечером концертом и фестивалем фейерверков. В этом году организаторы решили отказаться от приглашенных звезд и на главной праздничной сцене выступили ивановские коллективы

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
28.03.2024 15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

28.03.2024 13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

28.03.2024 11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

28.03.2024 11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

28.03.2024 10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

27.03.2024 13:19 Начинающие модельеры Ивановской области показывают мастерство на чемпионате "Профессионалы 2024"

В компетенции "Технология моды" соревнуются студенты колледжей со всей области

27.03.2024 12:35 В Иванове стартовали "Активные каникулы"

Для школьников на время отдыха подготовили насыщенную программу

27.03.2024 12:09 В 7-ую ивановскую поликлинику поступили современные УЗИ аппараты

Они позволяют получать диагностические данные, в том числе при подозрении на онкопатологии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас