21 июня 2018 16:01

Аккуратным водителям с большим стажем страховые компании планируют делать скидки

Система автострахования вновь реформируется. Уже в конце лета стоимость полиса ОСАГО увеличится за счет расширения диапазона цен базовой ставки страховки и повышения двух коэффициентов.

Вместе с тем Центробанк пошел навстречу водителям. И для тех, у кого большой стаж вождения и мало нарушения правил дорожного движения вводится понижающий коэффициент.

Ивановец Андрей Бормашев –  бывший директор регионального отделения одной из крупнейших страховых компании страны. Ежегодно его филиал оформлял тысячи полисов ОСАГО. Вот только закрепиться на местном рынке компания так и не смогла. Из-за деятельности черных автоюристов и большого количества ДТП убытки постоянно росли и достигли десятки миллионов рублей.  Руководству страховой компании пришлось закрыть филиал в Иванове.

«Убыточность была 170%. То есть 70: от собранных денег у нас шла на минус. Отрицательный результат. Минус 50 миллионов за год. Это вот один филиал ГУТА-страхование. Конечно, закроют такие филиалы», - уверен экс-директор филиала страховой компании Андрей Бормашов.

Подобных примеров – десятки. В прошлом году страховые компании массово закрывались по всей стране. А крупные игроки терпели серьезные убытки. И причина не только в деятельности предприимчивых автоюристов. Страховщики четвертый год подряд фиксируют резкое снижение числа заключенных договоров ОСАГО. Хотя в России наблюдается рост автопарка. Водители массово «голосуют» против «автогражданки».

Михаил Емелин, корреспондент: «С каждым годом все больше автомобилистов игнорируют автострахование. По статистике около трех миллионов водителей в России ездят без автогражданки или с липовым полисом. Логика у таких автовладельцев простая. Госавтоинспекторы останавливают редко, так зачем тратить на страховку 10-15 тысяч рублей, если несколько штрафов за отсутствие полиса обойдутся в разы дешевле».

Одним словом, ОСАГО для страховщиков становится делом невыгодным, а для водителей весьма затратным. Найти компромисс – задача очередной реформы. Центробанк планирует провести ее в несколько этапов. Первый – расширение коридора тарифов. Страховые компании получат возможность, как уменьшить стоимость «автогражданки» на 20%, так и увеличить на столько же. Автоэксперты уверены,  с введением нового тарифного коридора снисхождения страховщиков ждать не стоит - полис ОСАГО подорожает.

«В любом случае для нас автомобилистов это будет увеличение. Страховщики возьмут верхнюю планку этого коридора. Сейчас средний чек где-то 8 тысяч, то он будет увеличен где-то на 20%, то есть  будет 9-10 тысяч рублей», - считает  председатель Ивановского движения автомобилистов Александр Касьяненко.

Центробанк пошел на встречу не только страховщикам. Ожидается, что от нововведений выиграют и водители, но не все. Регулятор ОСАГО планирует ввести большой список понижающих коэффициентов.  Итоговая стоимость ОСАГО будет рассчитываться с их учетом. 

«Установление справедливой стоимости полиса ОСАГО – это наша основная задача. Конечный потребитель должен получить, действительно, справедливую цену. Ту, которую он заслуживает, в зависимости от своего стажа, возраста, аккуратности вождения», - отметил заместитель управляющего отделением по Ивановской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Алексей Сергиевский.

Иными словами, дешевле полис ОСАГО обойдется тем, кто имеет большой стаж вождения и ездит без аварий. Таким автомобилистам страховые компании планируют делать скидки. А вот начинающим и неаккуратным водителям наоборот – повышать стоимость «автогражданки».

«С новыми введениями и тарифными коридорами мы сможем предложить более гибкие тарифы для клиентов, которые безаварийные. Мы сможем более качественно подойти к подбору тарифов. Тот, кто ездит хорошо и здорово, будет платить меньше. Тот, кто молодой и не очень качественный водитель, то цена может отличаться в 2-3 раза», - объяснил директор филиала страховой компании Александр Чирков.

Увеличения базового тарифного коридора стоит ждать уже этой осенью. А завершить полностью реформу автострахования Центробанк намерен через год.

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
20.12.2025 01:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 20.12.2025 1:54:54

19.12.2025 11:36 На стройке в Иванове разбился рабочий

Мужчина упал с высоты 3 метров

19.12.2025 04:19 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 19.12.2025 4:19:45

Другие сюжеты рубрики
21.12.2025 16:32 Церемония награждения премии для молодых активистов прошла в Иванове

В этот раз заявки на «Большие надежды» по пяти номинациям отправили 42 человека

21.12.2025 13:44 Течет крыша и обваливается фасад дома 5А на улице Чехова в Иванове

Жители дома пожаловались в Службу Госжилинспекции на бездействие управляющей компании

20.12.2025 15:09 В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

20.12.2025 12:22 Ивановскую область посетили Игорь Шувалов и Светлана Чупшева

Они встретились с предпринимателями из малых городов на площадке «Дворцового завода» в Гавриловом Посаде

19.12.2025 18:14 Сотрудники Росгвардии по Ивановской области приняли участие в акции «От сердца к сердцу»

Кроме того, несколько бойцов стали донорами костного мозга

19.12.2025 13:08 Ивановский ДОСААФ расширяет подготовку операторов БПЛА для армии России

Обучение прошли уже 200 человек

18.12.2025 15:39 ГТРК «Ивтелерадио» посетил участник федеральной кадровой программы «Время героев»

Ветеран СВО Павел Емельянов узнал о работе телевидения и радио изнутри

18.12.2025 13:07 Капитальный ремонт Дуниловского шоссе в Иванове практически завершен

Здесь заменили асфальтовое покрытие, обустроили пешеходные тротуары, сделали освещение

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас