26 июня 2018 16:01

Ивановских подростков ждет шок-экскурсия

Показать все последствия употребления наркотиков и тем самым предупредить их употребление. В Иванове открылся центр профилактики химических зависимостей и была презентована антинаркотическая квест-комната.

Его создание инициировано региональными департаментами образования и здравоохранения, а также областным наркологическим диспансером.

«Как вы думаете, ребят, сколько в среднем живет больной, употребляющий дезоморфин? Полгода».

Сколько живет, как живет, и где, в конечном итоге окажется? Всю жизнь наркозависимого, от употребления первой дозы и до печального исхода,  можно увидеть своими глазами. То, что покажут ребятам – больничную койку, тюремную камеру, кухню, на которой обычно и варят зелье – настоящая шоковая терапия. Школьникам такой урок запомнится надолго.

«Я конечно считаю, что это очень полезно, потому что сейчас можно сказать современное поколение помешано на курении, оно употребляет спиртное, принимают даже некоторые наркотики, они сюда придут, и они сразу смогут переосмыслить это», - считает Владислав Ситников.

Это помещение называется квест-комната. Ребятам не просто проводят экскурсии, но учат отгадывать загадки, самим искать ответы на вопросы. Все они посвящены профилактике борьбы с наркоманией. Для нашего региона – это принципиально новый проект. После такой  шок-терапии подросткам уже в лекционной комнате предлагают поделиться увиденным.

Здесь же врач-психотерапевт прочитает лекцию о том, как уберечься от употребления запрещенных препаратов и вести здоровый образ жизни. Кроме этого, в центре собрана вся литература о вреде употребления наркотиков, доступ к которой будет у подрастающего поколения и преподавателей.

«Это какой то маленький шажок в работе по профилактике, потому что мы сами понимаем, что эти все достаточно однообразные скучные лекции. Они необходимы, но ту пользу которые они должны принести, с каждым годом несут все меньше и меньше поэтому нужно искать другие пути и совершенствоваться, что мы и пытаемся делать», - заявил  главный врач ОБУЗ «Ивановский наркологический диспансер» Сергей Филиппов.

Сейчас на учете  в наркологическом  диспансере состоят 40 подростков, и это – немаленькая цифра. Именно поэтому главная цель нового проекта – уберечь подрастающее поколение от наркотиков. Занятия и лекции здесь будут проходить регулярно.

 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

01.02.2026 13:22 Вичужанин завоевал бронзу на ХIII зимней Спартакиаде учащихся России по лыжным гонкам

Соревнования проходили в Рыбинске Ярославской области

01.02.2026 11:33 Мобильный интернет придет в одно из сел Кинешемского района Ивановской области

Планируется, что базовая станция сотовой связи заработает в сентябре

Другие сюжеты рубрики
14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

03.02.2026 14:17 В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

03.02.2026 13:16 Ивановец Лазарь Иссерзон помогает родственникам павших в Сталинграде найти места захоронений

В прошлом году удалось связаться с потомками 15 солдат

03.02.2026 12:15 В 4-ой ивановской школе на патриотических уроках детям рассказали о Сталинградской битве

200 дней и ночей красноармейцы бились за город

02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас