26 июня 2018 16:01

Ивановских подростков ждет шок-экскурсия

Показать все последствия употребления наркотиков и тем самым предупредить их употребление. В Иванове открылся центр профилактики химических зависимостей и была презентована антинаркотическая квест-комната.

Его создание инициировано региональными департаментами образования и здравоохранения, а также областным наркологическим диспансером.

«Как вы думаете, ребят, сколько в среднем живет больной, употребляющий дезоморфин? Полгода».

Сколько живет, как живет, и где, в конечном итоге окажется? Всю жизнь наркозависимого, от употребления первой дозы и до печального исхода,  можно увидеть своими глазами. То, что покажут ребятам – больничную койку, тюремную камеру, кухню, на которой обычно и варят зелье – настоящая шоковая терапия. Школьникам такой урок запомнится надолго.

«Я конечно считаю, что это очень полезно, потому что сейчас можно сказать современное поколение помешано на курении, оно употребляет спиртное, принимают даже некоторые наркотики, они сюда придут, и они сразу смогут переосмыслить это», - считает Владислав Ситников.

Это помещение называется квест-комната. Ребятам не просто проводят экскурсии, но учат отгадывать загадки, самим искать ответы на вопросы. Все они посвящены профилактике борьбы с наркоманией. Для нашего региона – это принципиально новый проект. После такой  шок-терапии подросткам уже в лекционной комнате предлагают поделиться увиденным.

Здесь же врач-психотерапевт прочитает лекцию о том, как уберечься от употребления запрещенных препаратов и вести здоровый образ жизни. Кроме этого, в центре собрана вся литература о вреде употребления наркотиков, доступ к которой будет у подрастающего поколения и преподавателей.

«Это какой то маленький шажок в работе по профилактике, потому что мы сами понимаем, что эти все достаточно однообразные скучные лекции. Они необходимы, но ту пользу которые они должны принести, с каждым годом несут все меньше и меньше поэтому нужно искать другие пути и совершенствоваться, что мы и пытаемся делать», - заявил  главный врач ОБУЗ «Ивановский наркологический диспансер» Сергей Филиппов.

Сейчас на учете  в наркологическом  диспансере состоят 40 подростков, и это – немаленькая цифра. Именно поэтому главная цель нового проекта – уберечь подрастающее поколение от наркотиков. Занятия и лекции здесь будут проходить регулярно.

 

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

Популярные новости
01.08.2026 10:44 В Иванове начало курсировать «наземное метро»

Теперь «Орланы» будут делать остановки на платформах «Красная Талка» и «Курьяново»

30.07.2026 18:47 Известна программа «Праздника русских традиций» в Гавриловом Посаде

Фестиваль пройдет уже в эту субботу 1 августа

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:12 Медсестра по массажу из Кохомской детской поликлиники стала «Народным доктором»

Елена Андреяненкова в профессии уже 37 лет

10:44 Ивановская «крылатая пехота» встречает день ВДВ на передовой

Как они теснят врага и сохраняют славные традиции, рассказал наш корреспондент

01.08.2026 16:59 В гостях у сотрудников патрульно-постовой службы побывали ивановские школьники

Они познакомились не только с грациозными конями, но и с умными служебными собаками

01.08.2026 11:59 Компания по производству спанбонда из Иванова наращивает экспорт

В этом году поставки за рубеж, по прогнозам, вырастут на 10 %

31.07.2026 16:45 Продолжается благоустройство одного из самых популярных кинешемских скверов

Пространство на улице Гагарина поэтапно преображается благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

31.07.2026 14:43 Ивановский комбинат детского питания продолжает расширять производство

В ближайших планах - нарастить выпуск готовых блюд

31.07.2026 13:42 В рамках губернаторской программы преображается детский сад № 32 в Кинешме

Региональные власти посмотрели на каком этапе работы

31.07.2026 12:41 В «Текстиль Профи-Иваново» открылась школьная ярмарка

Она будет работать до 1-го сентября

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас