3 августа 2018 17:01

Пять ивановских семей отметили новоселье

Все они переселенцы из аварийных домов и переезда ждали десятки лет. Ветхое жилье сменили на новое. Мечта сбылась благодаря региональной программе, а ключи от благоустроенных квартир новоселам вручил глава областного центра Владимир Шарыпов.

«- Прекрасно. Мы не ожидали даже, что так прекрасно будет.

- Слава Богу, что вам понравилось. И то, что у нас получилось эти квартиры.

- Спасибо вам огромное. Мы ждали долго. Но дождались то, чего хотели».

Свою новую трехкомнатную квартиру Валентина Ушакова называет хоромами и с радостью показывает главе Иванова Владимиру Шарыпову. Говорит, что теперь здоровья бы хватило, чтобы подольше пожить в таких условиях. Прежнее жилье ни в какое сравнение не идет.   

«Это был деревянный, год постройки 1937 года, двухэтажный, лесхозовской постройки, уже падал в одну сторону, мало того, его поджигали не один раз. Где у меня и погиб сын. Дом был неплохой, но дело в том, что там никаких условий не было. У нас не было ни ванной, ни горячей воды, печное отопление», - рассказала владелица новой квартиры Валентина Ушакова.

Вместе с Валентиной Васильевной ключи от благоустроенных квадратных метров получают еще четыре семьи. Городские власти приняли не простое решение – сохранить программу переселения граждан из аварийного жилья, не смотря на окончание федеральной. Именно поэтому в этой новостройке приобрели пять квартир.

«12 домов сейчас аварийными признаны, и, соответственно, пять домов мы в ближайшее время расселяем. В год мы предусматриваем где-то порядка 60 миллионов рублей на программу переселения. Ну, плюс идет, конечно, экономия от торгов. И плюс когда дом признается аварийным, мы, конечно людям предоставляем возможность проживания либо в муниципальном жилье, либо, соответственно, компенсируем оплату арендную за найм жилья», - сообщил глава г. Иваново Владимир Шарыпов.

Эти семьи, получившие квартиры в новостройке на Менделеева, и раньше были соседями, радуются, что здесь тоже будут рядом.  

«Мы были как одна семья. Как одна семья. У нас вот, мы по площадке были с ней вместе. И здесь опять по площадке мы с ней вместе. Мы даже двери никогда не закрывали. Только на ночь закрывали дверь друг от друга», - отметила владелица новой квартиры Валентина Ушакова.

До конца года еще семь жилых помещений в двух домах на Минской и одном на Чайковского будут расселены, а более двух десятков человек улучшат свои жилищные условия.

Популярные сюжеты
18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

05.05.2026 14:41   Из-за внезапного пожара ивановская семья буквально за час лишилась всего

Возгорание произошло в частном доме на улице Красноярской

Популярные новости
22.05.2026 12:06 В Ивановской области 2 дорожно-строительные компании попали в «чёрный список»

Всего в первом квартале там оказались 9 организаций

20.05.2026 18:05 На месте бывшего ТЦ в Ивановском районе – современное производство

Компания «Авенсон» реализует инвестпроект

20.05.2026 10:34 Ивановский молокозавод «РумелкоАгро» открыл первую в Иванове собственную торговую точку

Там представлена вся линейка продукции

Другие сюжеты рубрики
12:55 Подрядчик в Ивановской области за два года не смог отремонтировать дорогу Решма - Зобнино

За это компания попала в реестр недобросовестных поставщиков

06.04.2026 11:33 Жители ивановской многоэтажки называют свой дом одной большой коммунальной проблемой

За помощью они обратились в «Народный фронт»

04.04.2026 17:18 Жители частного сектора на улице Генерала Белова в Иванове вынуждены ходить по воде

Но если раньше на место выезжала спецтехника и откачивала воду, то в этот раз - звонки остаются без ответа

02.04.2026 11:05 Новый регоператор по обращению с ТКО приступает к работе в Ивановской области

В планах - поменять и старые баки на современные евроконтейнеры

01.04.2026 12:10 На финансирование программы капремонта домов Ивановской области выделено 300 миллионов рублей

Требующих особого внимания зданий старого фонда в регионе по-прежнему остается много

27.03.2026 14:57 Более полусотни лифтов заменили в прошлом году в многоквартирных домах Ивановской области

Это стало возможным благодаря субсидии из регионального бюджета

26.03.2026 12:06 С начала марта на ивановских трассах уложено более трехсот тонн литого асфальта

Параллельно областная служба инспекции проверяет состояние недавно отремонтированных участков

24.03.2026 14:05 Ямочный ремонт на ивановских дорогах идет в режиме нон-стоп

Глубокие дыры на городских магистралях заливают литым асфальтом

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас