24 августа 2018 11:02

Футболисты «Текстильщика» против подмосковных «Химок»: как это было

Михаил Емелин, корреспондент:

«Вот такая длинная очередь выстроилась у касс на матч «Текстильщика». Ивановская команда встречается с подмосковными «Химками» - клуб, который представляет футбольную национальную лигу. Игры с командами такого серьезного уровня на этом стадионе большая редкость. Поэтому неудивительно, что на трибунах ожидается аншлаг».

«Текстильщик» - «Химки». Команда второго дивизиона против клуба первой лиги. По своему статусу, казалось, в этом противостоянии фаворит очевиден. Это подмосковный коллектив. Кстати, и статистика личных встреч также в пользу «Химок». Вот только ведущие букмекерские компании считают иначе. Они ставят на «Текстильщик». Ивановские болельщики солидарны.

«- Победа. Однозначно, потому что уже какой год в 1/32 зависаем. Пора уже выходить на более серьезных соперников. – На больший уровень.

- Ожидаем хорошей и зрелищной игры. Соответственно победы «Текстильщика»

- Голов будем много. – Обоюдно острая. – Уверены? – Соперник серьезный, но мы выдержим и победим».

Но и «Химки» приехали в Иваново не за поражением. Тому свидетельство быстрый гол гостей. Подмосковный футболист Михаил Патрусев уже на второй минуте встречи открывает счет. Неудачное начало лишь по-спортивному разозлило «Текстильщик». Вот Горюшкин буквально в метре от ворот попадает в штангу. А теперь Сидоров уже пяткой пытается переправить мяч в сетку. И вновь неудача. За несколько минут «Текстильщик» создал массу опасных моментов, но ни один так и не смог довести до гола. А «Химки» наоборот. Вот одна из немногих атак гостей завершилась взятием ворот. 2:0. В перерыве ивановцев ждал серьезный разговор с тренерами.

«Может быть, перенастроились или еще что-то. Не знаю. Сразу этот гол. Мы задумались и пошли играть в свой футбол. Не получилось. Думаю, второй тайм все расставит», - рассказал защитник ФК «Текстильщик» Илья Ермолаев.

Забить получилось и даже дважды. Дубль оформил главный бомбардир команды Александр Алексеев. Сначала ивановский форвард в своем стиле точно пробил головой, а затем успешно реализовал пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам ворот.

Чтобы пройти в следующий раунд, оставалось забить еще один гол. Но фортуна вновь отвернулась от футболистов «Текстильщика». Мяч словно заколдованный летел прямо в руки вратарю.

«Хорошо атаковали. Хорошо взаимодействовали в атаке. Выбегали хорошо в быструю ответную атаку. Думаю, не хватило этот порыв поддержать еще одним голом. Может, стало бы полегче», - прокомментировал игру главный тренер футбольного клуба «Текстильщик» Денис Бояринцев.

Но не забиваешь ты, забьют тебе. Последняя минута встречи. Атака «Химок». Патрусев сбрасывает мяч партнеру по команде, прострел и гол. 2:3 ивановцы уступили в счете, но не в игре. Это отметил и некогда игрок сборной России, а ныне известный тренер Игорь Шалимов.

«Комплименты надо сделать «Текстильщику». Отыграться с 0:2 так быстро. Пусть наши ошибки были. Команда хорошая. Понравилась мне. Тяжело было против них играть. Они и мяч контролировали. Иногда было много подач с фланга, они были качественные», - поделился главный тренер футбольного клуба «Химки» Игорь Шалимов.

Ну, а «Текстильщик» упустил не только победу. Цена триумфа значительно дороже. Победитель в следующем раунде на своем поле сыграет с одной из лучших команд страны.

«Очень расстроены, но ничего не остается, как надеяться, что на следующий год нам удастся пройти в 1/16 Кубка», - рассказал  тренер футбольного клуба «Текстильщик» Игорь Тихонов.

Теперь у «Текстильщика» будет больше времени для подготовки к основному турниру – Первенству России. 3 сентября ивановцы на своем поле сыграют с московским «Велесом».