24 сентября 2018 15:32

Ивановские школьники на один день отправились на службу в ОМОН

Один день на службе в ОМОН. Как обезоружить опасного преступника и защитить граждан во время массовых беспорядков, ивановским школьникам рассказали сотрудники ведомства.

Ребята посмотрели, в каких условиях тренируются и учатся бойцы войск Росгвардии. А еще стражи порядка вместе со школьниками провели спасательную операцию по поиску взрывчатого вещества.

Погружение в профессию – со школьной скамьи. На время почувствовать себя в  роли настоящего бойца ОМОНа смогли ученики двух ивановских школ. Но для начала - мастер-класс с приемами рукопашного боя. Подросткам объясняют, учиться и тренироваться надо каждый день. Причем, важна не только физическая форма, но и слаженность команды. 

А вот так, защитной броней, встают бойцы ОМОНа, когда возникает реальная угроза. Мощной стеной из щитов они защищаются от агрессивной, а нередко вооруженной толпы. Ребята убедилась – такую оборону не пробить.

На площадку поступает сигнал – рядом может находиться взрывное устройство. Инженерно-техническая группа единственная в области способна предотвратить взрыв. Но сначала к подозрительному предмету подходит служебная собака, и подает знак кинологу – угроза реальна.

«Очень впечатлило, как собака находила бомбу. По одному ничего не получится! Команда – это самое главное! В команде всегда все получается. И поддержка тоже действует», - рассказал ученик школы №61 Роман Белоусов.

Когда взрывчатка обезврежена, ребят знакомят с вооружением ОМОНа. В арсенале бойцов – автоматы, гранатометы и пистолеты. И отечественная разработка - пулемет Печенег. Ученики 61-го лицея признались - не впервые видят оружие. Даже умеют его разбирать. Это часть  подготовки к армейской службе. Не исключают ребята, что в будущем могут пополнить и ряды отряда  спецназначения. Действующие бойцы готовы поддержать подрастающую смену. А подобные погружения в профессию для школьников сделать традиционными.

«В первую очередь, для того, чтобы в наши ряды в ближайшем будущем пришло новое поколение ребят  с желанием служить в подразделениях Росгвардии. И самое главное – в этом году учрежден день специального назначения войск национальной гвардии. И этот День открытых дверей мы посвящаем нашему празднику», - объяснил командир ОМОНа Алексей Степанов.

Завершился день несения службы у школьников знакомством с тяжелой техникой. Ребята узнали чем отличаются БТР и «Тигр».

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Популярные новости
06.06.2026 17:17 Еще 14 ивановских семей получили помощь в оплате ипотеки

Торжественное вручение сертификатов прошло в областной мэрии

06.06.2026 09:36 В Кинешме состоится «Армейская эстафета»

Её организовывают Союз десантников Кинешмы и 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:05 Ивановский «Солярис» подвёл итоги учебного года

С момента открытия центра 30 тысяч школьников поучаствовали в его образовательных программах

08.06.2026 11:39 На Лежневской в Иванове продолжается незаконная стройка

Активисты Народного фронта выявили большие нарушение у самоуправства

07.06.2026 18:40 Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

07.06.2026 15:40 В последние недели в Иванове увеличилось число рейдов по неплательщикам алиментов

Им грозят наказания от административных штрафов до уголовного преследования

06.06.2026 20:30 В ивановском парке имени Революции 1905 года прошел экологический субботник

Несколько десятков человек пришли собрать мусор вдоль берегов Талки

06.06.2026 18:25 Для студентов ивановских колледжей провели «Уроки мужества»

С ребятами встретился ветеран СВО с позывным «Вегас»

05.06.2026 14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

05.06.2026 13:56 В Иванове прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Лучший в профессии»

В номинации «Второй старт» поучаствовали ветераны СВО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас