24 сентября 2018 15:32

Ивановские школьники на один день отправились на службу в ОМОН

Один день на службе в ОМОН. Как обезоружить опасного преступника и защитить граждан во время массовых беспорядков, ивановским школьникам рассказали сотрудники ведомства.

Ребята посмотрели, в каких условиях тренируются и учатся бойцы войск Росгвардии. А еще стражи порядка вместе со школьниками провели спасательную операцию по поиску взрывчатого вещества.

Погружение в профессию – со школьной скамьи. На время почувствовать себя в  роли настоящего бойца ОМОНа смогли ученики двух ивановских школ. Но для начала - мастер-класс с приемами рукопашного боя. Подросткам объясняют, учиться и тренироваться надо каждый день. Причем, важна не только физическая форма, но и слаженность команды. 

А вот так, защитной броней, встают бойцы ОМОНа, когда возникает реальная угроза. Мощной стеной из щитов они защищаются от агрессивной, а нередко вооруженной толпы. Ребята убедилась – такую оборону не пробить.

На площадку поступает сигнал – рядом может находиться взрывное устройство. Инженерно-техническая группа единственная в области способна предотвратить взрыв. Но сначала к подозрительному предмету подходит служебная собака, и подает знак кинологу – угроза реальна.

«Очень впечатлило, как собака находила бомбу. По одному ничего не получится! Команда – это самое главное! В команде всегда все получается. И поддержка тоже действует», - рассказал ученик школы №61 Роман Белоусов.

Когда взрывчатка обезврежена, ребят знакомят с вооружением ОМОНа. В арсенале бойцов – автоматы, гранатометы и пистолеты. И отечественная разработка - пулемет Печенег. Ученики 61-го лицея признались - не впервые видят оружие. Даже умеют его разбирать. Это часть  подготовки к армейской службе. Не исключают ребята, что в будущем могут пополнить и ряды отряда  спецназначения. Действующие бойцы готовы поддержать подрастающую смену. А подобные погружения в профессию для школьников сделать традиционными.

«В первую очередь, для того, чтобы в наши ряды в ближайшем будущем пришло новое поколение ребят  с желанием служить в подразделениях Росгвардии. И самое главное – в этом году учрежден день специального назначения войск национальной гвардии. И этот День открытых дверей мы посвящаем нашему празднику», - объяснил командир ОМОНа Алексей Степанов.

Завершился день несения службы у школьников знакомством с тяжелой техникой. Ребята узнали чем отличаются БТР и «Тигр».

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

04.02.2026 14:42 При пожаре в Иванове погибли мужчина и женщина

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС 8 раз выезжали на тушения

04.02.2026 13:56 Ивановские медики рассказали детали вчерашнего происшествия с падением ребенка с высоты в сугроб

10-летний мальчик получил травму, наткнувшись на сучок куста

Другие сюжеты рубрики
06.02.2026 18:13 Как защитить интересы ивановских продавцов и сделать работу онлайн-платформ лояльнее

Предприниматели отмечают - сейчас для зарубежных селлеров на маркетплейсах созданы более комфортные условия

06.02.2026 15:41 Проект «СЛОН» в Иванове расширяет свою географию

В этот раз с лекциями выступили ученые из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону

06.02.2026 14:41 Работника неотложной помощи в Заволжской поликлинике пациенты признали «народным доктором»

Этот врач принимает всех нуждающихся в срочном лечении

06.02.2026 13:39 Ивановская область входит в топ-10 в центральной России по индексу производства продукции животноводства

СПК «Панинское» в Савинском районе в числе трех предприятий, дающих наибольшие объемы молока

06.02.2026 12:39 Перспективы перед ивановскими текстильщиками открываются уже сейчас

Благодаря Указу Президента страны о технологическом суверенитете

06.02.2026 11:37 Три крупных предприятия Ивановской области заключили спецконтракты с Минпроторгом

Высвободившиеся деньги направят на развитие производства

05.02.2026 15:10 В поселке Лебяжий луг решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды

Результат оценил глава Ивановского округа Сергей Низов

05.02.2026 14:09 Поддержку ивановских текстильщиков обсудили на заседании комиссии регионального парламента

Среди важнейших вопросов - взаимоотношения поставщиков с маркетплейсами

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас