24 сентября 2018 15:32

Ивановские школьники на один день отправились на службу в ОМОН

Один день на службе в ОМОН. Как обезоружить опасного преступника и защитить граждан во время массовых беспорядков, ивановским школьникам рассказали сотрудники ведомства.

Ребята посмотрели, в каких условиях тренируются и учатся бойцы войск Росгвардии. А еще стражи порядка вместе со школьниками провели спасательную операцию по поиску взрывчатого вещества.

Погружение в профессию – со школьной скамьи. На время почувствовать себя в  роли настоящего бойца ОМОНа смогли ученики двух ивановских школ. Но для начала - мастер-класс с приемами рукопашного боя. Подросткам объясняют, учиться и тренироваться надо каждый день. Причем, важна не только физическая форма, но и слаженность команды. 

А вот так, защитной броней, встают бойцы ОМОНа, когда возникает реальная угроза. Мощной стеной из щитов они защищаются от агрессивной, а нередко вооруженной толпы. Ребята убедилась – такую оборону не пробить.

На площадку поступает сигнал – рядом может находиться взрывное устройство. Инженерно-техническая группа единственная в области способна предотвратить взрыв. Но сначала к подозрительному предмету подходит служебная собака, и подает знак кинологу – угроза реальна.

«Очень впечатлило, как собака находила бомбу. По одному ничего не получится! Команда – это самое главное! В команде всегда все получается. И поддержка тоже действует», - рассказал ученик школы №61 Роман Белоусов.

Когда взрывчатка обезврежена, ребят знакомят с вооружением ОМОНа. В арсенале бойцов – автоматы, гранатометы и пистолеты. И отечественная разработка - пулемет Печенег. Ученики 61-го лицея признались - не впервые видят оружие. Даже умеют его разбирать. Это часть  подготовки к армейской службе. Не исключают ребята, что в будущем могут пополнить и ряды отряда  спецназначения. Действующие бойцы готовы поддержать подрастающую смену. А подобные погружения в профессию для школьников сделать традиционными.

«В первую очередь, для того, чтобы в наши ряды в ближайшем будущем пришло новое поколение ребят  с желанием служить в подразделениях Росгвардии. И самое главное – в этом году учрежден день специального назначения войск национальной гвардии. И этот День открытых дверей мы посвящаем нашему празднику», - объяснил командир ОМОНа Алексей Степанов.

Завершился день несения службы у школьников знакомством с тяжелой техникой. Ребята узнали чем отличаются БТР и «Тигр».

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
15.05.2026 20:18 В Иванове 37-летний мужчина оборудовал тайники-закладки с наркотиками

Оперативники изъяли у фигуранта 31 сверток метадона

15.05.2026 19:48 Более 80% детских лагерей Ивановской области получили одобрение Роспотребнадзора

Всего в регионе в этом сезоне будут работать свыше 300 учреждений отдыха для подростков

15.05.2026 11:24 За сутки двое детей выпали из окон в Иванове

Оба ребенка с травмами госпитализированы

Другие сюжеты рубрики
18.05.2026 13:10 Мастер из Приволжска Ивановской области создает витиеватые шедевры из металла

Работы Алексея Румянцева даже побывали на выставках в Майами и Нью-Йорке

17.05.2026 13:42 В Ивановском театре кукол состоялся вечер памяти художественного руководителя Елены Ивановой

В её родном театре вспоминали лучшие постановки и то, какой она была за кулисами

17.05.2026 11:10 В Иванове с февраля работает центр помощи бывшим осужденным

Здесь они могут адаптироваться к жизни на свободе и найти поддержку

16.05.2026 12:24 В Ивановской области продолжается преображение муниципальных территорий

В голосовании приняло участие уже более 77 тысяч жителей

15.05.2026 14:44 Благодаря господдержке учитель из Приволжска вернулся в родной город

Артур Алимов преподаватель музыкальной школы, он учавствует в программе «Земский работник культуры»

15.05.2026 13:44 Межрегиональная конференция прошла в Ивановском онкодиспансере

На мероприятии собрались практикующие врачи и студенты

15.05.2026 12:42 Ивановцам рассказали почему бактерии могут быть полезными

В этот раз спикерами проекта "СЛОН" стали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и нашего областного центра

15.05.2026 11:40 Более четырех тысяч школьников Ивановской области напишут первый ЕГЭ по выбору

Один из пунктов пробного тестирования работал в 61-й школе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас