24 сентября 2018 15:32

Ивановские школьники на один день отправились на службу в ОМОН

Один день на службе в ОМОН. Как обезоружить опасного преступника и защитить граждан во время массовых беспорядков, ивановским школьникам рассказали сотрудники ведомства.

Ребята посмотрели, в каких условиях тренируются и учатся бойцы войск Росгвардии. А еще стражи порядка вместе со школьниками провели спасательную операцию по поиску взрывчатого вещества.

Погружение в профессию – со школьной скамьи. На время почувствовать себя в  роли настоящего бойца ОМОНа смогли ученики двух ивановских школ. Но для начала - мастер-класс с приемами рукопашного боя. Подросткам объясняют, учиться и тренироваться надо каждый день. Причем, важна не только физическая форма, но и слаженность команды. 

А вот так, защитной броней, встают бойцы ОМОНа, когда возникает реальная угроза. Мощной стеной из щитов они защищаются от агрессивной, а нередко вооруженной толпы. Ребята убедилась – такую оборону не пробить.

На площадку поступает сигнал – рядом может находиться взрывное устройство. Инженерно-техническая группа единственная в области способна предотвратить взрыв. Но сначала к подозрительному предмету подходит служебная собака, и подает знак кинологу – угроза реальна.

«Очень впечатлило, как собака находила бомбу. По одному ничего не получится! Команда – это самое главное! В команде всегда все получается. И поддержка тоже действует», - рассказал ученик школы №61 Роман Белоусов.

Когда взрывчатка обезврежена, ребят знакомят с вооружением ОМОНа. В арсенале бойцов – автоматы, гранатометы и пистолеты. И отечественная разработка - пулемет Печенег. Ученики 61-го лицея признались - не впервые видят оружие. Даже умеют его разбирать. Это часть  подготовки к армейской службе. Не исключают ребята, что в будущем могут пополнить и ряды отряда  спецназначения. Действующие бойцы готовы поддержать подрастающую смену. А подобные погружения в профессию для школьников сделать традиционными.

«В первую очередь, для того, чтобы в наши ряды в ближайшем будущем пришло новое поколение ребят  с желанием служить в подразделениях Росгвардии. И самое главное – в этом году учрежден день специального назначения войск национальной гвардии. И этот День открытых дверей мы посвящаем нашему празднику», - объяснил командир ОМОНа Алексей Степанов.

Завершился день несения службы у школьников знакомством с тяжелой техникой. Ребята узнали чем отличаются БТР и «Тигр».

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

01.02.2026 13:22 Вичужанин завоевал бронзу на ХIII зимней Спартакиаде учащихся России по лыжным гонкам

Соревнования проходили в Рыбинске Ярославской области

01.02.2026 11:33 Мобильный интернет придет в одно из сел Кинешемского района Ивановской области

Планируется, что базовая станция сотовой связи заработает в сентябре

Другие сюжеты рубрики
03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

03.02.2026 14:17 В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

03.02.2026 13:16 Ивановец Лазарь Иссерзон помогает родственникам павших в Сталинграде найти места захоронений

В прошлом году удалось связаться с потомками 15 солдат

03.02.2026 12:15 В 4-ой ивановской школе на патриотических уроках детям рассказали о Сталинградской битве

200 дней и ночей красноармейцы бились за город

02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

01.02.2026 18:00 Ивановские школьники встретились с ветераном специальной военной операции

Ребятам показали экипировку и оборудование саперов

31.01.2026 17:00 Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

30.01.2026 18:13 СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас