14 октября 2018 14:02

Многовековой памятник живой природы в Ивановской области нуждается в защите: краеведы бьют тревогу

Ее высота – 15 метров, возраст – 500 лет. Сосну в деревне Алферьево Тейковского района специалисты и местные жители считают самым настоящим памятником живой природы. Дерево даже внесено в соответствующий федеральный рееcтр. Но старожилы говорят – в последнее время сосну не узнать. На стволе появилась копоть, с кроны свисают сухие ветки. Если ничего не предпринять, многовековое дерево может погибнуть.

«Вот видите, какие тут годичные кольца? А вот участки гнили. Участки пораженные».

Возле сосны сейчас трудятся московские специалисты. Измеряется точный возраст дерева. В руках у эксперта – специальный бурав, который вкручивается в ствол. С его помощью можно получить образцы древесины, не нанеся дереву вреда. Специалисты прибыли в Алферьево после тревожных звонков и писем от местных краеведов. Сосна была включена в федеральную программу «Деревья – памятники живой природы».

«Буду заходить внутрь ствола, и здесь будет идти распечатка графика плотности. Сейчас сначала я сделаю четыре пробы у земли, потом буду повыше уже».

В руках у эксперта – резистограф. Погрузив сверло в ствол сосны, он графически показывает процесс гниения дерева изнутри. На основе этой своеобразной кардиограммы потом разработают план спасения. Все полученные материалы об алферьевской сосне уже отправлены в спецлабораторию.

«Исходя из этого, мы понимаем, представляет ли дерево опасность как аварийное. И по полученным данным разрабатывается комплекс укрепляющих мероприятий для дерева».

«Программа предусматривает мониторинг деревьев. Раз в несколько лет мы по возможности осматриваем. По состоянию дерева составляется подробный отчет – в среднем на одно дерево около 30 страниц. Вручается при торжественном открытии дерева как дерева памятника природы России. Туда приглашаются представители власти, губернаторы, главы муниципалитетов», – рассказал Алексей Анциферов, ведущий эксперт Центра древесных экспертиз, кандидат сельскохозяйственных наук.

Сосна в Алферьево не просто памятник живой природы в Тейковском районе. У дерева уникальная история. Про нее слагают легенды. Якобы, во времена польской интервенции из разоренного скита в эту местность пришли два монаха – Елеферий и Алексей. Именно под этой сосной они молились о спасении Отечества. Тогда дерево и стало местом силы для верующих. А сейчас сосна украшает и герб Тейковского района.

Екатерина Татаринцева, корреспондент

«Недавно сюда вновь стали приезжать паломники. Существует поверье, что сосна обладает целебными свойствами. И способна, помогать бездетным семьям».

Дерево не раз пытались спилить. Последняя попытка еще в 30-е годы прошлого века так и не увенчалась успехом.

«Понимаете, такие двуручные пилы! Председатель колхоза присылал мужиков, и когда те начали пилить, такое обилие смолы потекло, что они не смогли просто дальше двигать это все. Пришлось прекратить», – рассказал краевед Сергей Потанин.

Но сосна в Тейковском районе далеко не единственное многовековое дерево в Ивановской области. В Родниках эксперты нашли старинный дуб, двухсотлетняя липа растет в Плесе, еще одна – в Палехском районе. Но пока под угрозой только сосна в Алферьево. После анализа состояния дерева эксперты рекомендовали тейковским коллегам глаз с дерева не спускать. Вовремя проводить санитарную обрезку, рыхлить почву и даже оборудовать подпорки для ствола. Эксперты уверены – при должном уходе многовековую сосну можно спасти.

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

12.07.2025 21:12 В Иванове утонул 16-летний мальчик

Несчастный случай произошел на реке Уводь

12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

Другие сюжеты рубрики
15.07.2025 16:45 В минувшие выходные в Иванове двухлетняя девочка выпала из окна квартиры на втором этаже

Это произошло в доме на улице Маршала Василевского

15.07.2025 15:52 800 лет истории: Юрьевец помнит подвиг освобождения

Мы продолжаем цикл репортажей, посвященных юбилею древнего города

15.07.2025 12:51 Холуйская строчевышивальная артель отмечает 105 лет со дня своего основания

За это время традиционный промысел прошел разные этапы

15.07.2025 11:06 Более 20 колледжей Ивановской области поддержали бойцов СВО на передовой

Они приняли участие в сборе средств на закупку усилителя для дронов

14.07.2025 12:27 Фельдшера села Воскресенское Кинешемского района признали "Народным доктором"

Она всегда на связи с пациентами и готова помочь в любую минуту

14.07.2025 11:09 В Кохме в микрорайоне "Уютный" построили современную спортплощадку

Идея принадлежит жителям

13.07.2025 15:53 Осужденным 4-й колонии в Кинешемском районе помогают найти работу на свободе

Программа пробации действует в России с начала текущего года

13.07.2025 09:29 Предприятия АПК Ивановской области в ближайшее время пополнятся молодыми специалистами

235 выпускников Верхневолжского агробиотехнологического университета получили дипломы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас