6 декабря 2018 18:01

Ивановский «Автокран» продемонстрировал краны с палехской росписью

Жар-птица на кране. Новые модели только что сошли с конвейера ивановского машиностроительного завода. Два расписных 25-тонника на шасси КАМАЗа и Урала. 

Резеда Нагимова, корреспондент: «Полыхающая жар-птица в лучших традициях Палехской живописи полетит теперь на стреле автокрана. Ивановская область приступает к реализации нового проекта. Он объединяет два знаменитых бренда региона – кран «Ивановец» и Палехскую лаковую миниатюру. У этих двух машин уже есть покупатели».

Расписывали машины вручную. Привлекли лучших художников Палеха.

«Нам прислали предмет – автокран. Это было нам удивительно. Мы над ним долго думали, работали, консультировались и в Палехской стилистике разработали эскиз жар-птицы, применимый к этой машине. Сами работы выполнялись здесь. Я прислал художников, и расписали два автокрана», – рассказал директор Палехской иконописной мастерской ООО «Возрождение» Александр Гусаковский.

Проект «Ивановец да Палех» специально придумали к юбилею предприятия. «Атокрану» в следующем году исполнится 65.Более чем полувековая история лидерства в отечественном краностроении. Технику завода покупали в 70-ти странах мира.

«В канун Нового года завод выпустил очередную партию автокранов. Испытывают один из них».

Но несколько лет назад завод упал в долговую яму. Миллиардные долги, только по зарплате – почти 180 миллионов, массовые сокращения рабочих. Завод объявили банкротом. Возрождение «Автокрана» началось в прошлом году.

«Мы сегодня с вами стоим почти год спустя с момента, когда мы договаривались с руководством завода, с налоговой службой, с рядом еще интересантов, чтобы разобраться с наследием «Автокранов». Я напомню, год назад здесь были долги по зарплате. Три года рабочим зарплату не выплачивали. С этими долгами разобрались до конца прошлого года. Сегодня мы обсуждаем вопрос – как лучше развить «Автокран», а не как его спасать. Вот это главное», – отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

И эту жар – птицу сами рабочие уже прозвали птицей Феникс, как символ возрождения завода. В 17-ом году выпустили 351 кран. В 18-ом - почти 700.

В следующем году собираются выпускать 32 и 50-ти тонники. Наладить серийное производство автокрана на газобаллонном шасси со стрелой 24 метра. Еще одна задача – расширить географию экспортных продаж. Планируют отгрузить 60 кранов в Монголию, Египет, Вьетнам, Филиппины, Сирию и Афганистан. Уже начали поставки в Казахстан, Беларусь, Армению, Грузию и Молдову.

«Посещали Узбекистан. И как следствие этого визита – ежемесячно поставляем в эту республику 5-10 единиц техники. И Узбекистан рассматриваем как некие ворота в страны Азии, включая Афганистан. Думаю, это только начало. Думаю, объем будет расти. Даже рассматриваем возможность локальной сборки там, о чем просит узбекская сторона», – сообщил генеральный директор ООО «ИМЗ Автокран» Игорь Кульган.

И расписные краны, надеются и на заводе, и стратегические партнеры предприятия будут способствовать развитию продаж. 

«На сегодняшний день я вижу, что завод «Автокран» имеет широкую дилерскую сеть не только по России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Такие нестандартные подходы будут способствовать развитию реализации продукции. А если будет объем реализации, значит, будет работать завод», – отметил директор по продажам ОАО «УРАЛ АЗ» Максим Пьяных.

Но все же краны с Жар-птицей на стреле пока в серийное производство не планируют. Разукрашивать будут новинки.

 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
24.03.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.03.2026 17:55   Житель Ивановской области поделился красивыми фотографиями северного сияния

Оно наблюдалось в регионе накануне

22.03.2026 15:09 Многоквартирный дом построят в Гавриловом Посаде Ивановской области

В городе более десяти лет не вводили новое жилье

Другие сюжеты рубрики
12:36 Директора школ разных регионов страны посетят Иваново в рамках образовательного маршрута

Стажировка поможет руководителям сделать образовательный процесс в своих учреждениях более современным

11:35 Как подрядчики устраняют последствия некачественного ремонта дорог проверил мэр города Иваново

Он побывал на ранее отремонтированной 1-й Лагерной улице

10:34 Сразу две школы в Приволжске Ивановской области капитально отремонтированы в 2025 году

Результат проведенных работ с родителями учеников обсудил губернатор Станислав Воскресенский

24.03.2026 13:05 В Иванове заработал передвижной флюорограф

Проверить здоровье легких можно не отходя от рабочего места

24.03.2026 12:03 Более 50 компаний Ивановской области включены в реестр недобросовестных поставщиков

Одна из таких подрядных организаций попала в «черный список» уже трижды

23.03.2026 12:06 Анестезиолог-реаниматолог ивановской областной больницы стала народным доктором

Мария Кан лидировала в февральском голосовании

22.03.2026 16:32 Уже несколько лет на базе Ивановского городского Совета ветеранов работает Центр «Активное долголетие»

Его посетил глава города Максим Комиссаров

22.03.2026 13:44 В Иванове дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Мастер года»

Среди участников - преподаватели колледжей со всей области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас