6 декабря 2018 18:01

Ивановский «Автокран» продемонстрировал краны с палехской росписью

Жар-птица на кране. Новые модели только что сошли с конвейера ивановского машиностроительного завода. Два расписных 25-тонника на шасси КАМАЗа и Урала. 

Резеда Нагимова, корреспондент: «Полыхающая жар-птица в лучших традициях Палехской живописи полетит теперь на стреле автокрана. Ивановская область приступает к реализации нового проекта. Он объединяет два знаменитых бренда региона – кран «Ивановец» и Палехскую лаковую миниатюру. У этих двух машин уже есть покупатели».

Расписывали машины вручную. Привлекли лучших художников Палеха.

«Нам прислали предмет – автокран. Это было нам удивительно. Мы над ним долго думали, работали, консультировались и в Палехской стилистике разработали эскиз жар-птицы, применимый к этой машине. Сами работы выполнялись здесь. Я прислал художников, и расписали два автокрана», – рассказал директор Палехской иконописной мастерской ООО «Возрождение» Александр Гусаковский.

Проект «Ивановец да Палех» специально придумали к юбилею предприятия. «Атокрану» в следующем году исполнится 65.Более чем полувековая история лидерства в отечественном краностроении. Технику завода покупали в 70-ти странах мира.

«В канун Нового года завод выпустил очередную партию автокранов. Испытывают один из них».

Но несколько лет назад завод упал в долговую яму. Миллиардные долги, только по зарплате – почти 180 миллионов, массовые сокращения рабочих. Завод объявили банкротом. Возрождение «Автокрана» началось в прошлом году.

«Мы сегодня с вами стоим почти год спустя с момента, когда мы договаривались с руководством завода, с налоговой службой, с рядом еще интересантов, чтобы разобраться с наследием «Автокранов». Я напомню, год назад здесь были долги по зарплате. Три года рабочим зарплату не выплачивали. С этими долгами разобрались до конца прошлого года. Сегодня мы обсуждаем вопрос – как лучше развить «Автокран», а не как его спасать. Вот это главное», – отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

И эту жар – птицу сами рабочие уже прозвали птицей Феникс, как символ возрождения завода. В 17-ом году выпустили 351 кран. В 18-ом - почти 700.

В следующем году собираются выпускать 32 и 50-ти тонники. Наладить серийное производство автокрана на газобаллонном шасси со стрелой 24 метра. Еще одна задача – расширить географию экспортных продаж. Планируют отгрузить 60 кранов в Монголию, Египет, Вьетнам, Филиппины, Сирию и Афганистан. Уже начали поставки в Казахстан, Беларусь, Армению, Грузию и Молдову.

«Посещали Узбекистан. И как следствие этого визита – ежемесячно поставляем в эту республику 5-10 единиц техники. И Узбекистан рассматриваем как некие ворота в страны Азии, включая Афганистан. Думаю, это только начало. Думаю, объем будет расти. Даже рассматриваем возможность локальной сборки там, о чем просит узбекская сторона», – сообщил генеральный директор ООО «ИМЗ Автокран» Игорь Кульган.

И расписные краны, надеются и на заводе, и стратегические партнеры предприятия будут способствовать развитию продаж. 

«На сегодняшний день я вижу, что завод «Автокран» имеет широкую дилерскую сеть не только по России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Такие нестандартные подходы будут способствовать развитию реализации продукции. А если будет объем реализации, значит, будет работать завод», – отметил директор по продажам ОАО «УРАЛ АЗ» Максим Пьяных.

Но все же краны с Жар-птицей на стреле пока в серийное производство не планируют. Разукрашивать будут новинки.

 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:09 Осужденные женской колонии из Ивановской области представили свои работы на выставке «Вторая весна»

О чем они мечтают и как выражают свои мысли на холсте - рассказал наш корреспондент

13:08 «День огненной лисы» отметили в Ивановском зоопарке

В честь новоселья прямо у вольеров огнеборцы устроили выставку спецтехники

11:06 Донорская суббота прошла на Ивановской станции перели-вания крови

Эта акция призвана восполнить банк крови

20.07.2026 12:07 В ивановском Доме национальностей подводят итоги проекта «Семейные встречи российских немцев»

В нем приняли участие семьи Центрального и Северо-Западного регионов

20.07.2026 11:06 Участник СВО из Иванова опасается стать обманутым доль-щиком

Он вложился в строительство жилья, но в положенный срок квартиру так и не получил

19.07.2026 14:05 В этом году в Ивановской области не было зафиксировано ни одного случая гибели детей на воде

Во многом - благодаря профилактической работе, подчерки-вают специалисты

18.07.2026 18:36 Первый этап благоустройства памятного места в Каминском Родниковского района завершен

Какую идею удалось воплотить в жизнь - расскажет наш корреспондент

18.07.2026 15:32 Удобство для каждого пассажира в ивановском аэропорту оценили общественники и ветераны СВО

Кнопки вызова персонала, пандусы, тактильная навигация - и еще многое другое необходимо для создания безбарьерной среды

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас