10 декабря 2018 12:16

100-летие отметила ивановская школа-«птица»

Она словно летит наперерез дому-«кораблю». Вековой юбилей справили в 32-й гимназии областного центра, здание которой является образцом конструктивизма в архитектуре.

Екатерина Боровкова, корреспондент: «Здесь не слышен школьный звонок. Но именно в этом здании, где сейчас размещен художественный музей, в октябре 1918 года сели за парты ученики трудовой школы Иваново-Вознесенска, которую сейчас знают далеко за пределами нашей области как ивановскую гимназию № 32».

Школа-«птица», будет возведена позже, через 10 лет, уже во времена НЭПа. Горисполком принял решение построить новые здания для учебных заведений и первую новостройку отдают именно 32-й школе за особые успехи учеников и педагогического коллектива. Уникальное здание с астрономической башней стало гордостью многих поколений учеников.

«Где-то подсознанием мы конечно знали, что эта школа совершенно удивительная. И говоря о том, что она «птица» необходимо учитывать, что птица летит наперерез кораблю. Рядом находится «корабль», нижнее пространство которого застеклено, и полное впечатление, что он плывет по водам, и наперерез «кораблю» летит птица. И если посмотреть на школу сверху, ну действительно она стилизованная птица, размахнувшая крыльями, и летит», - отметил доктор исторических наук, выпускник школы № 32 Кирилл Балдин.

Фрагменты чертежей и фотографии хода строительства бережно хранятся в  школьном музее – гордости гимназии. Еще с 30-х годов прошлого века учителя бережно собирали фотографии и документы. Именно здесь известный краевед и выпускник гимназии 1969 года Кирилл Балдин написал очерки по истории школы-«птицы».

Отдельная глава школьной летописи – период под руководством Татьяны Борисовны Петуховой. Когда-то она ученицей пришла в первых класс, а через несколько лет на 23 года стала директором родной школы. Свидетельство особого уважения – мемориальная табличка в главном фойе.

«Я думаю, что это все-таки Татьяна Борисовна Петухова, которая фактически выстроила вот тот корпус, в котором мы сейчас находимся, и которую помнят десятки поколений учеников. Мне не довелось у нее учиться, но будучи в старших классах, она хорошо знала и старшеклассников, которые у нее даже не учились. А в дальнейшем, собственно, вот эта книга, она появилась в том числе, не только благодаря мне, я только писал ее, а сама инициатива. Она исходила от Татьяны Борисовны Петуховой», - напомнил доктор исторических наук, выпускник школы № 32 Кирилл Балдин.

К вековым традициях школы бережно относится и нынешний руководитель. Кстати, у одной из старейших школ области - самый молодой директор. Победитель городского конкурса «Педагогический дебют» Сергей Рябков возглавил гимназию в 2013 году в возрасте 28 лет. По его словам одна из важных традиций школы – особое отношение к иностранному языку.

«Конечно самое главное, что уже более 50 лет школа является языковой. Это первая школа, где начали изучать английский язык, и ряд предметов преподавался на иностранном языке», - отметил директор гимназии № 32 г. Иваново Сергей Рябков.

Даже информационные таблички в здании написаны на двух языках. Гимназисты изучают английскую литературу, страноведение, играют в КВН и даже ставят пьесы в школьном театре на английском языке.

«С 30-х годов прошлого века здесь был театр на русском языке, а в 2002 году у нас родился театр на английском языке. Мы ставили пьесы Шекспира, Оскара Уальда, Бернарда Шоу», - рассказала учитель английского языка гимназии № 32 г. Иваново Ирина Иванова.

100-летняя гимназия продолжает шагать в ногу со временем. Руководство и педагоги стараются дать ученикам не только качественное образование, но создать комфортные условия обучения.  

«Отличительной особенностью школы является та атмосфера, за которую любят школу. Наши выпускники приводят сюда учить детей, внуков, правнуков. И каждый находит свою причину, по которой будет любить 32-ю гимназию», - уверяет директор гимназии № 32 г. Иваново Сергей Рябков.

100 причин любить гимназию № 32 звучат в поздравлениях гостей торжественного вечера в зале Музыкального театра. Несмолкающими аплодисментами встречают любимых учителей выпускники, которые приехали из разных городов и стран. Чтобы в день векового юбилея вновь соединиться с большой семьей гимназии № 32.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
14:47 Жители Иванова привели в порядок территорию мемориала "Красная Талка"

К ним присоединился губернатор Станислав Воскресенский

19.04.2024 18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

19.04.2024 17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

19.04.2024 17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

19.04.2024 16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

19.04.2024 15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

19.04.2024 15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

19.04.2024 14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас