29 января 2019 16:16

В уголовном деле скандально известного лагеря «Радуга» Вичугского района уже восемь пострадавших

Почти две тысячи преступлений, 37 процентов из них – тяжкие и особо тяжкие. Это реальные цифры, отражающие криминогенную обстановку в области в 2018 году. Это чуть меньше, чем в прошлом, однако раскрываемость растет. И это при том, что уголовные дела давно минувших лет не убраны на дальние полки. Например, в 2018 году следователям удалось выйти на след предполагаемого маньяка, который 7,5 лет назад изнасиловал и растерзал четырех девушек в Ивановском районе. Душегуба задержали в Череповце и арестовали.

«За период предварительного расследования проделана огромная работа, допрошено более 370 лиц, назначено и проведено более 150 судебных экспертиз. Итогом работы стало установление личности мужчины, причастного к совершению этих убийств», – отметил Александр Булаев, руководитель СУ СК России по Ивановской области.

Расследования преступлений против детей – на особом контроле руководства ведомства. В прошлом году их было почти две сотни. Пожалуй, самое громкое связано  детским лагерем «Радуга» в Вичугском районе. По версии следствия, директор Турбазы Марина Козлова добивалась дисциплины среди воспитанников при помощи жестоких ударов и изоляции в «камере пыток» без окон. Вместе с Козловой был задержан и учредитель «Радуги» Александр Сутормин, который знал о «комнате страха», но молчал.

«В настоящее время потерпевшими признано 8 детей от 9 до 13 лет, получены сведения о совершении противоправных действиях в отношении ряда малолетних. В ходе расследования уголовного дела выявлены и другие нарушения, которым будет дана принципиальная юридическая оценка, в том числе действиям должностных лиц, в обязанности которых входило осуществление контроля за работой детских оздоровительных лагерей», – рассказал Александр Булаев, руководитель СУ СК России по Ивановской области.

Подробно остановился Александр Булаев на так называемой «газовой проблеме». От отравления угарным газом в прошлом году погибло шесть человек, в том числе двое детей. Последний случай произошел в Вичуге. 5-летнюю девочку и ее бабушку врачам спасти не удалось. Руководитель регионального СК призвал изменить технический регламент по установке и использованию газового оборудования.

«Конечно же, не хочется выезжать на места происшествий, где погибла вся семья. Как было в 17 году», – отметил глава ведомства.

Перед правоохранителями выступил и губернатор. Станислав Воскресенский отметил заметное сокращение коррупционных преступлений. Однако уголовные дела, связанные с обманом дольщиков по-прежнему актуальны.

«Ведь это же совсем беспредел. Собрали деньги, обманули людей, оставили ни с чем, сами смылись. По таким вещам вы должны держать на особом контроле и доводить дело до конца», – подчеркнул глава региона.

Врачебные ошибки – тоже в поле зрения следователей. В прошлом году в управление поступило 47 заявлений от людей, кому медицинская помощь только навредила. Александр Булаев отметил, что их могло быть в разы больше. Однако выявить халатное отношение врачей к своей работе очень сложно. Прежде всего, потому что не выстроена четкая схема межведомственного взаимодействия.

Андрей Лазарев, корреспондент: «Вторая часть заседания коллегии прошла уже за закрытыми дверями. Александр Булаев встретился руководителями территориальных отделов следственного комитета, где более тщательно остановился на громких уголовных делах прошлого года, а также провел совещание по взаимодействию с другими силовыми структурами Ивановской области».

 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас