1 февраля 2019 11:16

В ивановском музее появился сотрудник-робот

Музейный интерактивный товарищ или сокращенно – Митя. Это робот-экскурсовод, который теперь будет встречать любители искусства, и рассказывать о наиболее знаковых экспонатах и интересных фактах из биографии основателя музейного дела в Иванове.

«Я рад приветствовать вас в Музее промышленности и искусства».

Для Мити прошла  первая в жизни экскурсия в музее имени Бурылина. Особо ответственных поручений, правда, роботу пока не дают, но он уже встречает гостей и знакомит их с историей музея и его основателя.

«Любовь к старинному и  редким вещам определили цель жизни этого удивительного человека».

Ну а цель нового интерактивного сотрудника – помочь в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря такому роботу на экскурсию можно попасть, не выходя из дома, в режиме онлайн.

«Еще один из его основных принципов работы, за счет которых мы его и приобретали, это работа с маломобильными людьми. Потому что он может осуществлять связь с людьми посредством Интернета, которые просто сидя дома, могут поучаствовать в настоящей экскурсии, посмотреть на залы, посмотреть на экспонаты», - рассказал старший научный сотрудник библиотеки Д.Г. Бурылина Александр Мотовилов.

Для этого достаточно заранее связаться с сотрудниками музея. К слову, музейный интерактивный товарищ  может работать по 8 часов, настолько хватает его аккумуляторов.

Кира Кравченко, корреспондент: «Кроме того, музейный интерактивный товарищ – Митя – готов не только провести экскурсию, но и ответить на любые вопросы.

- Митя, какие залы находятся на втором этаже в музее?

- На втором этаже находится 4 зала: золотая кладовая, европейская коллекция, искусство и время, Белый зал».

Робот управляется оператором и оснащен микрофонами и динамиками, он даже способен запоминать прохожих. Чудо техники запросто общается с людьми в режиме онлайн. Его появление вызвало бурный восторг юных ивановцев. Дети охотно пообщались с роботом и даже поделились своими достижениями.

«Все очень интересно, робота в первый раз вижу. Задавали вопросы. Много на что ответил. Конечно, бывают неполадки у него, но это еще все исправимо, я думаю», - поделился впечатлениями учащийся Ивановской коррекционной школы №3 Василий Росин.

Но это не единственный робот в области. В конце прошлого года «электроника» приобрели для областной библиотеки для детей и юношества. Назвали робота – Маяк, что значит - Молодой, активный, яркий, креативный

«– Понравилась ли вам экскурсия?

– Да, да, конечно.

– Рад слышать».

А вот робот Митя еще только осваивается. Он проводит лишь обзорные экскурсии по первому этажу. Но сотрудники музея уверяют, в скором времени его обязанности будут расширены.

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

Популярные новости
08.05.2025 11:41 Столб загорелся от удара молнии в Иванове

Кадры происшествия публикуют очевидцы в соцсетях

07.05.2025 16:53 На 9 мая в Иванове ограничат движение транспорта

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы

07.05.2025 16:28 Юбилейный День Великой Победы в Ивановской области: программа мероприятий

Юбилейные события затронут все города и районы региона

Другие сюжеты рубрики
06.05.2025 10:22 В музее семьи Цветаевых в Иванове открылась выставка художника-фронтовика Сергея Волкова

Его по праву называют уникальным автором

05.05.2025 16:20 Увлекательные мастер-классы по каллиграфии проводят в Ивановской области

Занятия запустили в музейно-выставочном центре села Решма

04.05.2025 10:39 Жители Ивановской области оценили новый отечественный блокбастер "Кракен"

Это история о столкновении экипажа подводной лодки с мистическим чудовищем

01.05.2025 10:34 На ивановском железнодорожном вокзале открылась выставка "Дело всей жизни"

Она посвящена 130-летию дважды Героя Советского Союза Александра Василевского

28.04.2025 11:07 В ивановском художественном музее открылась фотовыставка "125Григорьев"

Она посвящена одному из первых фотографов дореволюционного Иваново-Вознесенска

21.04.2025 15:33 В Ивановском доме национальностей открылись сразу две экспозиции

Одна называется "Во имя мира", другая - "Спецы"

14.04.2025 13:45 Выставка "Молотком и кистью" открылась в ивановском Доме художника

Экспозиция – результат творческого союза двух подруг: Марии Радзивил и Ольги Поповой

12.04.2025 18:03 В Иваново в рамках обменных гастролей приехали артисты Нижегородского театра "Комедiя"

Для наших зрителей подготовили три вечерних спектакля

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас