5 апреля 2019 12:42

В Ивановской области прошли Дни Тарковского

В Юрьевце вспоминали творчество Андрея Тарковского. В день рождения выдающегося режиссера, город его детства посетили генеральный продюсер Международного кинофестиваля «Зеркало»  Константин Шавловский и  народный артист России, режиссер, сценарист  Константин Лопушанский. К слову, Константин Лопушанский – это ученик Тарковского и он рассказал - каким ему запомнился мастер.

Юрьевец становится местом духовного паломничества. Эту мысль ученик Андрея Тарковского режиссер Константин Лопушанский повторял не раз. В доме-музее, где Тарковские жили в военные годы, для него трогательна и значима каждая вещь. Вот портфель, с которым Андрей ходил в местную школу. На этой раскладушке спал.

Отдельный стенд – о генеалогическом древе Тарковских. И тут Константин Лопушанский посетовал,  что перед экскурсией не нашел свое дерево – яблоню, которую посадил здесь в память об Андрее Тарковском лет десять назад. Экскурсовод Татьяна Алексеева заметила: все яблони принялись, каждый год плодоносят. 

«На этой стороне, точно. Но какое оно из них - я не помню».

Побывал ученик Андрея Тарковского и на службе в Богоявленском храме.

«Это удивительное место, конечно. Истоки Андрея Рублева, мне показалось, там все», - рассказал народный артист России, режиссер, сценарист Константин Лопушанский.

Истоки «Сталкера» - тоже здесь, в Юрьевце. Андрей Тарковский, хорошо помнивший свое детство, не раз говорил: «Это период жизни человека, который определяет все его будущее». На встрече со зрителями Константин Лопушанский рассказал: был студентом, когда снимался «Сталкер». На их курсе читал лекции Андрей Тарковский.

Он и пригласил Константина пройти практику во время съемок фильма. Было это ровно сорок лет назад. Как режиссер Константин  Лопушанский состоялся во многом благодаря Тарковскому. Поэтому его так трогает город, по улицам которого ходил маленький Андрей. «Свеча его разгорелась здесь», - сказал он .  

«И вот эта свеча его продолжает гореть тут. Я даже сравнил бы это, как в свое время  Ясная Поляна  Толстого. Люди ездили, просто, чтобы побыть в мире великого писателя. Этим самым ощущали ауру его, творчества, мира. Ну, вот так становится и Юрьевец.  И думаю, чем дальше будет, тем больше», - отметил народный артист России, режиссер, сценарист Константин Лопушанский.

Зрителям Константин Лопушанский представил свой фильм «Гадкие лебеди». Как и «Сталкер», лента снята  по повести братьев Стругацких. Как и Андрея Тарковского, режиссера Лопушанского тоже волнует душа человека, его страдания.

Именно такие духовные искания представляют авторы фильмов-участников фестиваля «Зеркало». О его программе тоже рассказали на встрече. В этом году одно из направлений кинофорума будет посвящено анимации. Школьникам предложат сделать мультфильм. Задумка - поработать с тканью, пофантазировать:  как мог бы выглядеть агиттекстиль 21 века.

«Мы хотим рассказать, в том числе, ивановцам, про Иваново. Как мы видим, какие сокровища есть в ивановской земле, и рассказать это школьникам, то есть людям, которые здесь выросли. Я думаю, не все школьники знают, например, по истории агиттекстиля», - отметил генеральный продюсер МКФ «Зеркало» имени А. Тарковского Константин Шавловский.

Жители Юрьевца очень ждут фестиваля. Они рады, что церемония открытия вновь пройдет здесь.

«Это одно из значимых событий года. Потому что устраивают такой прекрасный праздник для гостей, не только жителей, но и гостей, конечно. Это сплачивает, соединяет людей. И, конечно, люди в городе наслышаны о Тарковском, знают его творчество, знают его жизнь», - уверила жительница города Юрьевца Ксения Синица.

Во время встречи со зрителями Константин Лопушанский признался: в этом городе он ощутил живое дыхание Андрея Тарковского.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
12.05.2026 15:14 Посвященная 115-летию со дня рождения Бориса Пророкова выставка открылась в Иванове

Создатели экспозиции хотели показать художника в контексте эпохи

10.05.2026 20:00 Почти две сотни ивановцев присоединились к мероприятию "Наследники Победы"

Исполнили песни военных лет и закружились в вальсе

10.05.2026 19:00 Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

08.05.2026 14:44 Праздничный концерт в канун Дня Победы прошел в Ивановском госпитале для ветеранов войн

Его организовали сотрудники регионального СК

07.05.2026 15:45 Песни военных лет прозвучали под открытым небом в Иванове для ветерана Надежды Блохиной

Праздничный концерт подготовили сотрудники СК, представители Народного фронта и «Фонда мира»

07.05.2026 11:41 Гала-концерт Фестиваля фронтовых концертных бригад прошел в Иванове

Он посвящен 81-й годовщине Великой Победы и Году единства народов России

06.05.2026 14:42 Трогательное мероприятие ко Дню Победы подготовили школьники и сотрудники ивановского СК

Они поздравили ветерана ВОВ Тамару Кухарук - всего через неделю ей исполнится 104 года

05.05.2026 12:39 Красновская сосна из Тейковского района участвует в конкурсе «Российской дерево года»

За это звание будут бороться 78 старовозрастных деревьев со всей страны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас