31 мая 2019 14:18

Возводить вышки сотовой связи в регионе теперь можно только при наличии разрешения муниципальных властей

Михаил Емелин, корреспондент: «Такие вышки каждый год вырастают на улицах областного центра и не только. Сотовые операторы, заботясь о доступности мобильной связи, порой, видимо, забывают об эстетике городской среды и самое важное - мнении граждан».

Улица Белоросова. Здесь один из известных сотовых операторов установил эту металлическую конструкцию, причем, прямо рядом со школой и детских садом. Люди неоднократно высказывали недовольство. Написали кипу бумаг в мэрию с просьбой снести объект, вот только чиновники ответили отказом. Подобные вышки коммерческие структуры на тот момент имели право устанавливать без разрешения властей. Остановить самовольное и хаотичное строительство таких конструкций призваны корректировки в областной закон о градостроительной деятельности.

Теперь возводить антенно-мачтовые сооружения сотовые операторы обязаны только с разрешения муниципалитета. Изменения в нормативный акт депутаты приняли единогласно.

«Существующее положение вещей нарушает целый ряд требований федеральных норм. С целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральному, а также с тем, чтобы устранить явно нелогичное положение вещей, мы вносим данный законопроект», – пояснил заместитель председателя Ивановской областной думы Дмитрий Шелякин.

Изменения коснулись и регионального закона о капитальном ремонте. Согласно новым нормам дома, в которых не больше пяти квартир, - а таких в области около пятисот - будут исключены из региональной программы капремонта. Все необходимые работы жильцы будут делать сами. При этом, накопленные средства за капитальный ремонт людям обещают вернуть.

«Мы приняли решение создать рабочую группу с правительством области. Каждый дом проанализировать. И если эти дома попадают в категорию аварийных, то помочь организовать работу межведомственных комиссий, признать их аварийными и переселить людей в новое жилье», – сообщил заместитель председателя Ивановской областной думы Александр Фомин.

Помогут депутаты и развитию агрокомплекса области. В частности, фермерским хозяйствам. Региональный парламент утвердил закон о выделении субсидий начинающим сельхозтоваропроизводителям. 

«Это поддержка стартапов фермеров, которые зарегистрированы в этом году и начинают деятельность в этом году. Второе направление - поддержка кооперации: как поддержка материальной базы кооперативов, так и поддержка реализации продукции через кооперативы», – уточнил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Отдельное внимание – социальной сфере. Остается нерешенным вопрос с бесплатным питанием в школах. Еще родители жалуются на качество оказания медицинских услуг в больницах и поликлиниках. Это основные проблемы, с которыми жители региона приходят к уполномоченному по правам ребенка.

На пленарном заседании Татьяна Океанская выступила с отчетом за прошлый год. За это время в адрес детского омбудсмена поступило более полутора тысяч обращений. Традиционно большое количество жалоб от сирот. Законные квартиры не могут получить сотни людей.

«В нашей области срок ожидания 8-10 лет на получение жилья. К этому времени многие из сирот имеют семьи, детей. Некоторые уже получили материнский капитал», – отметила она.

Татьяна Океанская просит депутатов взять этот вопрос на контроль. А также десятки других наболевших проблем. В частности, взыскание алиментов с недобросовестных родителей, доступность путевок в детские лагеря, а также состояние образовательных учреждений: многие детские сады и школы требуют ремонта, причем порой капитального.

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

12.07.2025 21:12 В Иванове утонул 16-летний мальчик

Несчастный случай произошел на реке Уводь

12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

Другие сюжеты рубрики
15.07.2025 16:45 В минувшие выходные в Иванове двухлетняя девочка выпала из окна квартиры на втором этаже

Это произошло в доме на улице Маршала Василевского

15.07.2025 15:52 800 лет истории: Юрьевец помнит подвиг освобождения

Мы продолжаем цикл репортажей, посвященных юбилею древнего города

15.07.2025 12:51 Холуйская строчевышивальная артель отмечает 105 лет со дня своего основания

За это время традиционный промысел прошел разные этапы

15.07.2025 11:06 Более 20 колледжей Ивановской области поддержали бойцов СВО на передовой

Они приняли участие в сборе средств на закупку усилителя для дронов

14.07.2025 12:27 Фельдшера села Воскресенское Кинешемского района признали "Народным доктором"

Она всегда на связи с пациентами и готова помочь в любую минуту

14.07.2025 11:09 В Кохме в микрорайоне "Уютный" построили современную спортплощадку

Идея принадлежит жителям

13.07.2025 15:53 Осужденным 4-й колонии в Кинешемском районе помогают найти работу на свободе

Программа пробации действует в России с начала текущего года

13.07.2025 09:29 Предприятия АПК Ивановской области в ближайшее время пополнятся молодыми специалистами

235 выпускников Верхневолжского агробиотехнологического университета получили дипломы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас