10 июля 2019 18:37

На Ивановском мусоросортировочном заводе запущена вторая линия

На Ивановском мусоросортировочном заводе торжественно запускают новую линию. Мусор по конвейеру попадает в специальные кабинки для сортировки. В первой выбирают пленку и черный металл. Во второй - пластик, стекло, другое вторсырье. В составе линии - автоматизированный пневматический сортировщик полимерных материалов. Первый в России. Здесь мусор разделяют по специально заданной компьютерной программе.

«Материал поступает на конвейер, затем стоит анализатор и потом после схода с линии пневматический инжектор, разделяет материал в зависимости от выбранной программы», – пояснил руководитель отдела рециклинга ООО «СиСорт» Андрей Истомин.

Напомним, Ивановский мусоросортировочный завод открылся в Иванове в мае 17-ого. В его строительство было вложено около 200 миллионов рублей. Сюда поступают отходы из областного центра, Ивановского, Фурмановского, Комсомольского, Ильинского районов и из Кохмы. Мусор сортируют. Вторсырье прессуют и потом уже перерабатывают в других городах. В нашей области нет крупных переработчиков. Все, что остается, тоже прессуют - для компактности и отправляют на полигон. За два года завод направил на переработку более 6,5 тысяч тонн отходов.

«Вот этот объем, если соотнести с горой мусора, который можно было бы разместить на футбольном поле - на стадионе Текстильщик, допустим, у нас получилась бы гора мусора с 28-этажный дом. Это все то, что мы отправили на переработку, то, что не пошло на захоронение на полигоны», – рассказал генеральный директор ООО «Ивановский мусоросортировочный завод» Олег Гаспарян.

На заводе уверяют - никакого вреда экологии не причиняют.

«Сейчас находимся здесь уже два года. Никаких жалоб от жителей нет. Это же не полигон. То есть мусор у нас привозится в течение дня. Весь этот объем пропускаем через завод, отбираем полезные фракции, и здесь остается только вторсырье. Остальной мусор не остается на следующий день, ни запаха, ничего нет», – добавил Олег Гаспарян.

По словам руководителя ассоциации "Чистая страна", крупнейшего в стране отраслевого объединения регоператоров и переработчиков,  этот завод - хороший пример реализации нацпроекта "Экология".

«До 24-го года все субъекты РФ должны выполнить два базовых показателя. 60% всех отходов должны проходить переработку, 36% - утилизацию. И 22% оборудования должно быть замещено с иностранного на российское. Так вот здесь уже 50% оборудования российского производства», – сообщил исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Оборудование на новой линии, кстати, тоже российского производства. В ближайших планах – строительство еще одного мусоросортировочного завода. Уже в Вичугском районе. Планируют начать в следующем году.

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

12.07.2025 21:12 В Иванове утонул 16-летний мальчик

Несчастный случай произошел на реке Уводь

12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

Другие сюжеты рубрики
02.07.2025 15:00 Жители одного из домов на улице Фрунзе в Иванове уже не первый год живут с угрозой зловонных потопов

Но причина постоянных засоров - не в старых трубах или работе управдома

29.06.2025 15:40 На уборку Иванова вышли сотрудники мэрии

Чиновники приводили в порядок площадь Революции и сквер энергетиков

24.06.2025 22:01 В компании "ЭнергосбыТ Плюс" готовятся к отопительному сезону

С этого года подготовка проводится по новым правилам

04.06.2025 16:53 Подвал дома № 106 А на проспекте Строителей в Иванове постоянно затапливает

Помещения заливает водой, температура которой при замерах зачастую выше, чем воздуха

28.05.2025 12:33 Сотрудники службы жилищной инспекции отправились в Тейково с новой проверкой

В конце зимы они уже посетили несколько жилых домов после обращений жильцов

25.05.2025 14:31 Управляющая компания не устранила нарушения в доме на улице Минской в Иванове

Срок, который давала на это Госжилинспекция, истек в апреле

05.05.2025 10:41 Разрушающийся дом на улице Земляной в Иванове проверит Госжилинспекция

Серьезные проблемы с фасадом начались 9 лет назад

03.05.2025 19:51 На улице Некрасова в Иванове подрядчик не убрал спиленные ветки деревьев

Через несколько дней у дороги образовались стихийные свалки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас